Carregando...
JusBrasil - Diários
01 de novembro de 2014
Pg. 50. Cidade. Diário Oficial do Estado de São Paulo DOSP de 29/05/2012

Pág. 50. Cidade. Diário Oficial do Estado de São Paulo (DOSP) de 29 de Maio de 2012

Página 50 Cidade 29/05/2012DOSP

Publicado por Diário Oficial do Estado de São Paulo (extraído pelo JusBrasil) - 2 anos atrás

Othoniel Cursino Siqueira: Contos viajantes

Pablo Perosa: A torre da má hora

Pablo Perosa: O homem que quase enganou a morte

Pablo Perosa: Os cinco gigantes

Patricia Rosa Affonso: As Três rainhas magas

Patricia Rosa Affonso: Histórias encantadas

Paula Maria Knoll: Contos encontados

Paula Maria Knoll: Fábulas italianas

Paula Maria Knoll: Histórias da natureza

Paulo Cesar Cardozo de Miranda: Adil e os leões

Paulo Cesar Cardozo de Miranda: Contos de Grimm: princesas e bruxas

Paulo Cesar Cardozo de Miranda: O rabequeiro de Hamelin Paulo Cezar Mendes: Balagulinho

Paulo Roxo Barja: Cordel, cantos e contos

Pedro Ivo Pinto Argolo: João, o primeiro e o último homem do mundo

Perla Frenda: Kurumí

Priscila Jácomo: Histórias da gente

Priscilla Maria Amaral Dos Santos: Odisséia: as aventuras de Ulisses

Raiani Teichmann: A jardineira de livros

Ramon de Almeida Lemos: Contos encantos

Ramon de Almeida Lemos: Espelho, espelho meu

Raphael de Souza Araújo Lima: O Mahabharata, pelos olhos de uma criança

Regina Celia Anhelli: Baú de piratas

Regina Celia Anhelli: Maravilhas de Grimm

Regina Celia Anhelli: Olha o cascudo

Regina de Azevedo: O limpador de placas

Regina Pinto Pessoa: A viagem de um papelzinho quadrado Regina Pinto Pessoa: Cora coralina: o prato azul pombinho Regina Pinto Pessoa: Um lindo tapete

Regina Szuvarcfuter: Entrou por uma porta e saiu pela outra

Reinaldo Murilo Nunes: Roda de histórias

Renata Pereira Laurentino de Melo: A origem das estações do ano

Renata Pereira Laurentino de Melo: A origem de tudo

Renata Truffa: Histórias brincantes

Renata Vendramin: Círculo de giz, roda de gente, mundo de histórias...

Rita de Cássia Coelho Teixeira: Era uma vez três

Rita Nasser: Contos de todos os cantos

Rita Nasser: Rede de histórias - Era uma vez 1, 2, 3

Rita Nasser: Um macaco puxa outro

Roberson Caligari: Peter Pan

Roberto Domingues Filho: Conto japonês: o urso da meia lua

Roberto Domingues Filho: Contos africanos

Roberto Domingues Filho: Contos da Índia

Rosana Borges da Silva: Causos de compadres

Rosana Leci Andrade: Menino quem foi teu mestre?

Rosana Rios: Volta ao mundo em 80 mitos

Rosemar Patrícia Geiger Porta: Armazém de histórias

Rubia Gomes De Souza: O patinho Quiriquiqui

Rubia Regina Souza Gonçalves: Causos da roça

Rubia Regina Souza Gonçalves: Cecilia meireles: florescendo poesias

Rubia Regina Souza Gonçalves: E se a noite não acabar nunca?

Rudifran Pompeu: Cortejo Redimunho: o vendedor de memórias e o diabo na rua no meio do redemoinho

Ruth M.de Almeida: Conta-ação de h (e) stória

Sabrina da Paixão Brésio: A fonte dos desejos

Sabrina da Paixão Brésio: Água da palavra

Sabrina da Paixão Brésio: Histórias sob o luar

Samara Chedid: Koteba - Uma viagem Inventada no Feliz Samarone Gonçalves: Nossas histórias

Sandra Mércia M Magalhães: Contarolando histórias

Sandra Saavedra de Araújo: Contos da natureza

Sandra Saavedra de Araújo: Contos de sabedoria

Sarah Elisa Ribeiro Viana: Contos fantásticos

Sergio Antonio de Oliveira: Mil e uma histórias de sereia Sheila Mara de Carvalho Alencastro: Intervenção teatral mediando a leitura

Shirlei Alvares Biscaro: Movimentoriente - contos das terras do sol nascente

Silvia Pinheiro Brunello: Cozinhando histórias: uma trilogia gastronômica

Silvia Regina Marques da Silva Toledo Piza: Folclore

Silvia Regina Marques da Silva Toledo Piza: Uma comédia de enganos

Silvio Ribeiro Viana: A menina e o vento

Simone Grande Jimenez Garcia: Histórias daqui e de lá

Simone Grande Jimenez Garcia: Pé de histórias

Solande Aparecida Dias: Dom Quixote para crianças

Solange Aparecida Dias: O menino Juca - A infância de Monteiro Lobato e outras histórias

Solange de Souza Camargo: Imagem em ação

Susana Barbosa de Souza Gomes: Cordel de histórias

Sylvia Lohn: A gata comilona e outros bichos mais

Sylvia Lohn: Histórias da sorte

Talita Cabral Costa: En-cantando o conto

Talita Cabral Costa: O tijolo verde

Tarcila Tanhã Santos de Albuquerque e Souza: O que se passa dentro de um livro quando ele está fechado?

Tathiana Batista Pedroso: Histórias de Ifá, o adivinho

Tathiana Batista Pedroso: Histórias de princesas esquecidas Tathiana Batista Pedroso: Histórias de terror e medo

Tatiana de Souza Abrantes: Cantigas de cada canto

Tatiana Heide Calvoso: Contos do Oriente

Tatiana Heide Calvoso: Metamorfoses

Tatiana Heide Calvoso: Sobre raízes e sombras

Thaís Fernanda de Carvalho: Ciranda cirandá

Thaís Fernanda de Carvalho: Contos cascudos

Thais Ferreira de Aguiar: Contações Siga La Cia

Thais Oliveira Pinto: Conta lá e ri de ca

Uedes Santos dos Reis: Biomorfoses

Ulisses Alexandre da Silveira: Sertão Brasil: Memória sertaneja em cordel

Ulisses Luiz Angelo Junio: Narradores urbanos

Urga Maira Gouveia Cardoso de Oliveira: Cartas, caixas, malas e cestas

Urga Maira Gouveia Cardoso de Oliveira: Contos de pescador, causos de gente doida, histórias pra boi dormir

Urga Maira Gouveia Cardoso de Oliveira: Guarda tudo de histórias

Valdinei Ribeiro da Silva: Revoada

Valeria Pereira de Moraes: Eu gosto de contar contos

Vanessa Benites Bordin: Quem conta um conto

Vanessa Castro de Oliveira: Historias de Andersen - Amor & Aventura

Vanessa Meriqui: Histórias de todos nós

Vania Candida de Paula: Mapinguari ou Curupira?

Vanise Susane Carneiro: Contos de fadas para adultos

Vanise Susane Carneiro: É tarde para saber

Vanise Susane Carneiro: Teseu e o minotauro

Vicente Godinho: Histórias para pescar estrelas

Victor Marcitelli Pereira: História de longe longe...

Virginia Rezende Montesino: Mitologia grega, histórias de amor e de metamorfoses

Virginia Tozzo Buckowvski: Desvendando histórias orientais

Vitor Silva Freire: A viagem de Ulisses

Vitor Silva Freire: Cyrano

Vivian Silva Catenacci: Tramas femininas

Wagner Menezes Freire: O ganso de ouro

William Amaral: Conhecendo a literatura através de Monteiro Lobato

Wuthiery de Araujo Maciel: Palavras de Xeramõi

Zenaide Paludo: Chapeuzinho amarelo

EDITAL DE CHAMAMENTO 2012

Contadores de histórias Não-habilitados

Adreísa Marlany Cangussú Barbosa: O sonho de Tarsila

Adriana Cristina Vieira Pastorello: Minha amiga Chanel

Aironete Maria de Barros: Alimentando-se de poesia

Aironete Maria de Barros: Contando causos e histórias

Aironete Maria de Barros: Quando os poemas se tornam canções

Alessandra Nascimento: Os bichos e suas aventuras

Alexandre Miano da Costa: A hora da historia

Amanda Carvalho Souza: A cidade sem sol e a busca pelo girassol

Ana Carolina Ramos: O menino dos palmares

Ana Luiza Santos Galvão Bueno: Contos Iorubas

Ana Paula Moreira: "Era uma vez" Faz e conta

Ana Suely de Santana: Rapunzel e o homem do saco

Angelica Colombo Gonçalves Luiz: Histórias de mala e cuia Beatriz Malagodi Bernardi: Histórias de preto velho: sabedoria popular de tempos imemoriais

Candice Ermel: As virtudes do coração

Carina Prestupa Gonçalves: Príncipe sapo e Barba azul

Carlos José Mendes Cavalcanti: Histórias do ar,da água,da terra e do fogo

Carlos Manuel Ruthnick Cruces: O vôo das palavras

Carlos Rogerio E. S. C. Amorim: África de tantos contos e tantos cantos

Carlos Rogerio E. S. C. Amorim: O que objeto tá falando? Cassia Aymer de Araujo Pantaleão: A gente em preto e branco

Cecilia Shucman: Jex-Jornada Especial de Hora-aula excedente

Cláudia Henriques Gomes: Conta outra vez

Claudio Gomes da Silva: As desavenças da onça e o bode Cleide Regina Scarmelotto: Vou te contar

Cleusa Santo: Conte e reconto

Cosmo Luciano do Nascimento: A nossa fascinante história da humanidade

Cosmo Luciano do Nascimento: A revolução dos animais Cosmo Luciano do Nascimento: Ler é preciso...para não queimar livros

Creusa Girão da Silva: Cremilia e sua bonequinha contando histórias

Creusa Girão da Silva: Histórias uma magia para brincar e encantar

Creusa Girão da Silva: Pintando e inflando histórias de época (páscoa)

Cristiana R. de Mendonça: Quatro estações cinco continentes e muitas histórias

Daniel Ricca Quirante: Floresta de estrelas, o musical

Danivan Aparicio de Souza: As aventuras da cigarra e a formiga e Saciricando com as lendas

Danivan Aparicio de Souza: Show de história 2 em 1: Chapeuzinho Vermelho e o flautista de Hamelin

Diana Pinzigher: O pintor que pintava o sete

Dijacelma Moreira Bastos: Era uma vez com muito mais Eleonora Bettiol Prado da Silva: Sidarta e o menino no espelho

Eliana Aparecida Brogglio: Contos de todos os cantos do mundo

Eliane Moreira Bocchiglieri: Teatro de fantoches da menina voadora

Elizabeth Cavalcante: Cultura popular tradicional paulista Elizabeth Cavalcante: Histórias das invenções e seus inventores

Elizabeth Cavalcante: Histórias e lendas do meio ambiente Érika Estevão: A turminha

Érika Estevão: João, o menino que só falava não

Fernanda Aranda Amado Flamidio: Contar para quem tem o que contar

Fernanda Aranda Amado Flamidio: Feminino e seus ciclos Fernando Rino: Histórias de Origem

Geraldo Gonçalves Fernandes: Cantos da África

Geraldo Gonçalves Fernandes: Lendas da Tribo

Geraldo Gonçalves Fernando: Manda o rei, meu senhor, que lhe conte outra

Hugo Oscar Vega Marambio: O jacaré e a visita da turma do sítio

Isabel Correia: Conto e encanto

Isabel Cristina Del Matto: Medo.clown

Isabel de Almeida Brand: Contos e fábulas do velho mundo Ismenia Costa: Quem conta um conto aumenta um ponto Janaina dos Santos Ribeiro: Águas de Oxalá - um mito africano

José Antonio Ambrósio: Bichos Africanos

José Antonio Ambrósio: Bichos Brasileiros

José Antonio Ambrósio: O mágico de OZ

José Augusto Burillo: O príncipe que bocejava

José Roberto de Carvalho Domingues: A boneca azul

Juan Manuel Fernandez Caro: Escuta que eu conto

Juliana Bazanelli: O chamado da Samaúma

Juliana Correa Forte: Projeto contadora de história: aqui e agora ou ali fora

Juliana Ferreira Leme: São pauliricando

Juliana Pugliese Bonito: Contação de história

Karen Juliane Lenzo: Joana Banana

Katia Alexandre: Projeto Nau Ciranda das pipas sinparedes contam histórias

Katiane Rodrigues : Eu conto um conto, você aumenta um ponto

Kaye Conforto Masano: Histórias do baú

Leandro Destácio: Mudas de histórias

Leandro Destácio: Um grande presente maior que a gente Lígia Aparecida Viana da Silva: O leão e o rato

Ligia Borges: Circo da Lua

Lilian Athie Abdalla: Como Ganapati tornou-se Ganesha

Luciano Mendes de Jesus: O tocador de histórias

Lucy A Sayeg: O patinho feio

Luís Marcelo Guedes Cury: Esperando Godot

Marcela Cabral da Silva: Estórias que os povos contam

Marcela Menezes Bumajny: Lenços e lendas

Marcela Peters Cremasco Gonçalves: Desvendando o folclore

Marcela Peters Cremasco Gonçalves: Desvendando o folclore

Marcelo Faria Xavier: A princesa e o sapo

Márcia Gomes de Lima: Histórias da princesa Lectrice

Márcio Barbosa: Contação de história com muita alegria, interação e diversão com o Palhaço Pimbolim da Cia. Pimbolando

Marco Antonio Rodrigues de Souza: Grupo Armazém de teatro conta Coco verde e Melancia

Marcos Vicíius de Freitas Teodoro: Tietê, uma história pra valer

Marcos Vinicius de Freitas Teodoro: Tietê, uma história pra valer

Maria Aparecida Miranda: O continente africano, seus contos, lendas e tradições

Maria Lídia de Moraes Pinto: Causos e historietas

Maria Madalena Monteiro da Rocha: Deste e de outro mundo - Contos e cantigas populares

Maria Rosa Caldas Lira: Histórias de forró e cordel

Marli Pires Novais dos Santos: Atrás da porta

Marli Pires Novais dos Santos: O príncipe que bocejava

Milton Luiz G. Cury: Retrato da família brasileira

Nathália Loiola dos Santos:

Paloma Fraga Carvalhedo: Caboclo de palha

Patrícia Pigatti de Figueiredo: Valores para toda vida

Patricia Regina Vannetti Veiga: O infinito de Aruê

Paulo Cesar de Vergueiro: Contação de histórias

Paulo Sérgio da Silva: Contas Histórias e Cordel

Paulo Sérgio da Silva: Zé Quirino e Lubizome

Priscila Schiavini: Coquetel de emoções

Raiani Teichmann: Minha mais que amiga árvore

Raphael de Souza Araújo Lima: Virtudes de hoje e sempre Regiane Teixeira Barbosa: A criação do mundo segundo os yorubás

Renato Seiji Murakami: Contando e Contando histórias -Lendas brasileiras

Rita Niza: Coitada da Dona Nininha

Roberto Otaviano de Carvalho: O livro da vida

Ronaldo Barbosa: Histórias de bem-te-vi

Ronaldo Barbosa: Rosa formiga e...

Rosana Aparecida da Silva: A humanidade precisa tanto de histórias, como de pão!

Rosana Borges da Silva: Contos da mata

Rosemar Patricia Geiger Porta: Histórias interativas

Samuel Napolitano: As sutilezas de nasrudin

Samuel Napolitano: Caravana de Sonhos

Samuel Napolitano: Ciranda de Histórias

Sara Lucia Teixeira dos Santos: Vamos contar uma história? Sheila de Sousa Leandro: O meio malamágico

Shirlei Alvares Biscaro: Amparo conta

Silvia Regina Marques da Silva Toledo Piza: Alice no país das maravilhas

Suely Ribeiro Martins de Souza: Porque as águas do mar se tornaram salgadas

Susana Barbosa de Souza Gomes: Cantarolando histórias Suzana Regina Costa Rebelo: Contos de antigamente

Suzana Regina Costa Rebelo: Corinha

Suzana Regina Costa Rebelo: Tardes com Cora

Tatiana Mohr: Relicário

Valdilene Gomes de Santana: O duende Rumpelstiltskin

Vilma Cezar: Cobras, aranhas e suas façanhas

Viviane Maria Lima: Contos africanos

Viviane Maria Lima: Contos e lendas orientais

Viviane Maria Lima: Contos que assustam e que encantam

DEPTO DE PATRIMÔNIO HISTÓRICO

COMUNICADO

A Diretora da Divisão do Museu da Cidade de São Paulo , do Departamento do Patrimônio Histórico, da Secretaria Municipal de Cultura, no uso das suas atribuições legais, COMUNICA:

A Cripta Imperial localizada no subsolo do Monumento à Independência permanecerá fechada à visitação pública do dia 21 de maio à 18 de junho de 2012 .

Motivo: Realização no local de pesquisas e serviços que visam à preservação do Patrimônio Histórico, desenvolvidos por equipes do Museu de Arqueologia e Etnologia da USP (MAE/ USP), Instituto de Física da USP (IF/USP) e Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (IPEN).

COMUNICADO

A Diretora da Divisão do Museu da Cidade de São Paulo , do Departamento do Patrimônio Histórico, da Secretaria Municipal de Cultura, no uso das suas atribuições legais, COMUNICA:

Os espaços museológicos do Monumento à Independência e Casa do Grito estarão fechados à visitação pública no dia 27 de maio de 2012 (domingo) .

Motivo: Realização de serviços de manutenção predial.

EDUCAÇÃO

GABINETE DA SECRETÁRIA

COMUNICADO Nº655 / JUNHO 2011 / TERCEIRIZADAS

A Secretaria Municipal de Educação- SME, por meio do Departamento da Merenda Escolar (DME), COMUNICA aos Senhores Diretores dos Centros de Educação Infantil - CEIs, da Rede Municipal de Ensino, os cardápios que deverão ser cumpridos nas unidades com serviço contratado para o preparo e fornecimento de alimentação escolar (TERCEIRIZADAS), atendidas pelas empresas: APETECE SISTEMAS DE ALIMENTAÇÃO, MASAN ALIMENTOS E SERVIÇOS LTDA., SHA COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA., DENJUD REFEIÇÕES COLETIVAS ADMINIST e FACILITY ALIMENTAÇÃO no período de 01/06 a 30/06/2012. Esclarece, ainda, que:

1) Para atender a Lei Mun. nº 14.404 (publicada no DOC de 22/05/07 ? Pg 1), o cardápio deve ser afixado no refeitório, em local de fácil acesso à comunidade escolar.

2) A direção da unidade é responsável por:

a) informar a empresa prestadora de serviço, com antecedência mínima de 48 (quarenta e oito) horas, quanto à dispensa das aulas, que impliquem no cancelamento do fornecimento da alimentação ou na significativa diminuição de sua quantidade (conforme especificado em edital e contrato);

b) acompanhar e controlar diariamente as atividades relativas ao serviço na unidade (Portaria Intersecretarial nº 001/2008/SMG/SME e Portaria Intersecretarial nº 01/SEMABSME, de 21/07/2001, revogada pela Portaria Intersecretarial nº 05/SMG-SME, de 14/09/06) a qual deverá comunicar imediatamente ao Departamento de Merenda Escolar / DMEGestão Terceirizadas, caso ocorra alguma anormalidade na sua execução.

3) Os cardápios publicados no Diário Oficial da Cidade poderão, eventualmente, sofrer alteração, autorizada previamente por nutricionista do DME/Planejamento de Cardápio, a qual será comunicada pela empresa às unidades em que prestam serviço;

4) As unidades novas, mas ainda com obras de adequação estrutural, poderão ter o cardápio adaptado, de acordo com as condições da área física e de forma a garantir a segurança sanitária da alimentação;

5) As unidades que receberem de algum responsável pelo aluno, a comprovação médica de patologia que necessite adaptação ou controle alimentar, deverão contatar o Departamento de Merenda Escolar/Gestão Terceirizadas para receber as orientações pertinentes.

6) A supervisão de toda a equipe de trabalho das empresas é realizada por Nutricionista, responsável técnico pela adequada prestação dos serviços contratados.

7) Os cardápios foram elaborados por nutricionistas do DME e acordados com os nutricionistas Responsáveis Técnicas das empresas, abaixo identificados:

- Gláucia D?Amico Gianini - CRN3. nº 8.403 ? Masan Alimentos e Serviços Ltda.

- Rita de Cassia Carvalho Oda - CRN3. 11394 - Apetece Sistemas de Alimentação Ltda.

- Claudia Leonor Prieto ? CRN. 3 nº 1138 ? Denjud Refeições Coletivas Admnistrat.

- Solange Garcia Rodrigues de Souza ? CRN. 3 nº 23942 ? Facility Alimentação Ltda.

- Sofia Edneia Vitti ? CRN. 3 nº 10.270? SHA Comércio de Alimentos Ltda.

Faixa Etária 0 a 3 meses:

Hidratação: Água fervida ou filtrada nos intervalos

DESJEJUM, ALMOÇO, LANCHE e JANTAR:

01/06 a 30/06: Mamadeira preparada com Fórmula Láctea Infantil (1º Semestre).

07/06: FERIADO.

Faixa Etária 4 a 5 meses:

Hidratação: Água fervida ou filtrada nos intervalos

DESJEJUM: 4 a 5 meses

01/06 a 30/06: Mamadeira preparada com Fórmula Láctea Infantil (1º semestre).

07 e 08/06: FERIADO.

COLAÇÃO: 4 a 5 meses

01/06 a 30/06: Suco de Laranja Lima.

07 e 08/06: FERIADO.

ALMOÇO: 4 a 5 meses

Papa composta de:

SEMANA DE 01/06/2012

Sexta-feira: Arroz, Batata, Cenoura, Abobrinha, Acelga e Carne Bovina

SEMANA DE 04/06 A 08/06/2012

Segunda-feira: Macarrão, Batata, Cenoura, Ervilha Seca, Repolho e Carne Bovina.

Terça-feira: Arroz, Mandioca, Abóbora, Chuchu, Acelga, Frango e Feijão Carioca.

Quarta-feira: Arroz, Batata Doce, Tomate, Abobrinha, Couve e Carne Bovina.

Quinta-feira: FERIADO.

Sexta-feira: EXPEDIENTE SUSPENSO.

SEMANA DE 11/06 A 15/06/2012

Segunda-feira: Arroz, Batata, Abóbora, Beterraba, Repolho e Carne Bovina.

Terça-feira: Arroz, Cará, Cenoura, Abobrinha, Acelga, Frango e Feijão Carioca.

Quarta-feira: Macarrão, Mandioquinha, Abóbora, Chuchu, Brócolis e Carne Bovina.

Quinta-feira: Arroz, Mandioca, Cenoura, Tomate, Escarola, Frango e Feijão Carioca.

Sexta-feira: Macarrão, Inhame, Abóbora, Abobrinha, Couve e Carne Bovina.

SEMANA DE 18/06 A 22/06/2012

Segunda-feira: Arroz, Batata Doce, Chuchu, Beterraba, Acelga e Carne Bovina.

Terça-feira: Macarrão, Inhame, Cenoura, Abobrinha, Escarola e Frango.

Quarta-feira: Arroz, Mandioquinha, Abóbora, Chuchu, Repolho, Carne Bovina e Feijão Carioca.

Quinta-feira: Macarrão, Batata, Cenoura, Abobrinha, Acelga e Frango.

Sexta-Feira: Arroz, Mandioca, Abóbora, Tomate, Brócolis, Carne Bovina e Feijão Carioca.

SEMANA DE 25/06 a 29/06/2012

Segunda-feira: Macarrão, Cará, Abóbora, Abobrinha, Escarola e Carne Bovina.

Terça-feira: Arroz, Batata Doce, Tomate, Chuchu, Repolho, Frango e Feijão Carioca.

Quarta-feira: Arroz, Mandioca, Cenoura, Abobrinha, Couve e Carne Bovina.

Quinta-feira: Macarrão, Batata, Abóbora, Beterraba, Acelga e Frango.

Sexta-feira: Arroz, Mandioquinha, Cenoura, Berinjela, Escarola, Carne Bovina e Feijão Carioca.

Nota:

1. A composição geral da Papa de Legumes para a faixa etária de 4 a 5 meses é a seguinte: arroz ou macarrão + 1 feculento (mandioca, cará, inhame, mandioquinha ou batata) + 1 hortaliça fonte de vitamina A + 1 hortaliça (legume) + 1 verdura + 1 porção de carne (bovina ou frango) e feijão (duas vezes por semana).

2. A Papa de Legumes deverá ser passada por peneira grossa.

3. Feijão: deverá ser passado por peneira grossa ou batido. LANCHE: 4 a 5 meses

Diariamente: Mamadeira preparada com Fórmula Láctea Infantil (1º Semestre) acompanhada das seguintes Papas de Fruta:

SEMANA DE 01/06/2012

Sexta-feira: Banana Prata.

SEMANA DE 04/06 A 08/06/2012

Segunda-feira: Pera.

Terça-feira: Banana Maçã.

Quarta-feira: Maçã.

Quinta-feira: FERIADO.

Sexta-feira: EXPEDIENTE SUSPENSO.

SEMANA DE 11/06 A 15/06/2012

Segunda-feira: Abacate.

Terça-feira: Mamão.

Quarta-feira: Pera.

Quinta-feira: Banana Maçã.

Sexta-feira: Maçã.

SEMANA DE 18/06 A 22/06/2012

Segunda-feira: Maçã.

Terça-feira: Pera.

Quarta-feira: Banana Maçã.

Quinta-feira: Abacate.

Sexta-Feira: Mamão.

SEMANA DE 25/06 A 29/06/2012

Segunda-feira: Pera.

Terça-feira: Maçã.

Quarta-feira: Banana Maçã.

Quinta-feira: Abacate.

Sexta-Feira: Mamão.

JANTAR: 4 a 5 meses

01/06 a 30/06: Mamadeira preparada com Fórmula Láctea Infantil (1º semestre).

07 e 08/06: FERIADO.

Faixa Etária 6 a 7 meses:

Hidratação: Água fervida ou filtrada nos intervalos.

DESJEJUM: 6 a 7 meses

Diariamente: Mamadeira preparada com Fórmula Láctea Infantil (2º Semestre), com os seguintes acompanhamentos:

SEMANA DE 01/06/2012

Sexta-feira: Pão de Forma.

SEMANA DE 04/06 A 08/06/2012

Segunda-feira: Biscoito Doce.

Terça-feira: Pão de Hot Dog.

Quarta-feira: Pão Bisnaguinha.

Quinta-feira: FERIADO.

0 Comentário

Faça um comentário construtivo abaixo e ganhe votos da comunidade!

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "gritar" ;)

ou

×

Fale agora com um Advogado

Oi. O JusBrasil pode te conectar com Advogados em qualquer cidade caso precise de alguma orientação ou correspondência jurídica.

Disponível em: http://www.jusbrasil.com.br/diarios/37394980/dosp-cidade-29-05-2012-pg-50