Busca sem resultado
jusbrasil.com.br
29 de Fevereiro de 2024

O empregador (patrão) pode reduzir o salário ou modificar as condições de trabalho sem o consentimento do empregado?

Vejas as principais regras sobre a redução salarial e outras modificações no contrato de trabalho

há 8 anos

O empregador patro pode reduzir o salrio ou modificar as condies de trabalho sem o consentimento do empregado

Não são raras as vezes em que o empregador (patrão) busca readequar as condições de trabalho do empregado, seja reduzindo o salário, modificando a função exercida, alterando o local de prestação do serviço etc. Tais alterações feitas pelo empregador sem o consentimento do empregado, portanto unilaterais, são ilícitas.

Toda e qualquer alteração do contrato de trabalho deve ser feita por mútuo consentimento, sob pena de nulidade da cláusula infringente desta garantia. Esse direito está previsto no art. 468 da CLT, que assim diz:

Art. 468 - Nos contratos individuais de trabalho só é lícita a alteração das respectivas condições por mútuo consentimento, e ainda assim desde que não resultem, direta ou indiretamente, prejuízos ao empregado, sob pena de nulidade da cláusula infringente desta garantia.

Esse dispositivo é considerado um dos pilares das relações do trabalho. Mesmo que o empregado de forma expressa concorde com a alteração contratual, se resultar prejuízo direto ou indireto a alteração poderá ser questionada e será considerada nula.

As alterações que mais atingem o contrato de trabalho são classificadas pelos doutrinadores como as relativas a remuneração, quantidade de trabalho, local da prestação de serviços e função.

Cabe lembrar que a irredutibilidade do salário é direito previsto na Constituição Federal, em seu art. , inciso VI, sendo que toda e qualquer alteração salarial se dará apenas por meio de acordo ou convenção coletiva.

É o que pode ocorrer, por exemplo, quando o empregador e o sindicato da categoria concordam com a redução salarial e jornada de trabalho, em razão da baixa temporada de vendas, sendo que tal redução só será válida se for devidamente prevista em acordo ou convenção coletiva.

Em relação à função, esta só poderá ser modificada por mútuo consentimento. Já a mudança do local de trabalho, deverá ser respeitado o disposto no art. 469 da CLT:

Art. 469 - Ao empregador é vedado transferir o empregado, sem a sua anuência, para localidade diversa da que resultar do contrato, não se considerando transferência a que não acarretar necessariamente a mudança do seu domicílio.

1º - Não estão compreendidos na proibição deste artigo: os empregados que exerçam cargo de confiança e aqueles cujos contratos tenham como condição, implícita ou explícita, a transferência, quando esta decorra de real necessidade de serviço.

2º - É licita a transferência quando ocorrer extinção do estabelecimento em que trabalhar o empregado.

3º - Em caso de necessidade de serviço o empregador poderá transferir o empregado para localidade diversa da que resultar do contrato, não obstante as restrições do artigo anterior, mas, nesse caso, ficará obrigado a um pagamento suplementar, nunca inferior a 25% (vinte e cinco por cento) dos salários que o empregado percebia naquela localidade, enquanto durar essa situação.

Portanto, as alterações do contrato de trabalho devem ser analisadas em relação ao cumprimento das determinações legais, principalmente com a concordância do empregado.

Havendo desrespeito aos direitos do trabalhador, caberá ao empregado ingressar com a necessária Reclamação Trabalhista, para que seja restabelecido seu salário, função, local de trabalho ou outra condição que tenha sido modificada unilateralmente pelo empregador.

Em todo caso, a assistência de um advogado é sempre útil. Portanto, não deixe de procurar o seu advogado de confiança.


O empregador patro pode reduzir o salrio ou modificar as condies de trabalho sem o consentimento do empregado

Originalmente publicado em: http://pvradvogados.adv.br/o-empregador-patrao-pode-reduzirosalario-ou-modificar-as-condicoes-de-t...

Aproveite e curta nossa página no Facebook (https://facebook.com/PVRAdvogadosAssociados) e acompanhe nossas novidades e artigos em primeira mão.

  • Sobre o autorAdvogado
  • Publicações17
  • Seguidores50
Detalhes da publicação
  • Tipo do documentoArtigo
  • Visualizações76796
De onde vêm as informações do Jusbrasil?
Este conteúdo foi produzido e/ou disponibilizado por pessoas da Comunidade, que são responsáveis pelas respectivas opiniões. O Jusbrasil realiza a moderação do conteúdo de nossa Comunidade. Mesmo assim, caso entenda que o conteúdo deste artigo viole as Regras de Publicação, clique na opção "reportar" que o nosso time irá avaliar o relato e tomar as medidas cabíveis, se necessário. Conheça nossos Termos de uso e Regras de Publicação.
Disponível em: https://www.jusbrasil.com.br/artigos/o-empregador-patrao-pode-reduzir-o-salario-ou-modificar-as-condicoes-de-trabalho-sem-o-consentimento-do-empregado/362991602

Informações relacionadas

Renata Valera, Advogado
Artigoshá 3 anos

Redução de salários é possível?

Thales Lordão, Advogado
Artigoshá 10 anos

Ilicitude da redução salarial decorrente de mudança da função do empregado para outra hierarquicamente inferior

Magnun Oliveira, Advogado
Artigoshá 9 anos

Redução da jornada de trabalho e redução do salário

Nogueira Advocacia, Advogado
Artigoshá 6 anos

7 dúvidas sobre a redução de salário e benefícios que todo empregado precisa saber

João Pedro Ferraz Teixeira, Advogado
Artigoshá 8 anos

Meu patrão pode alterar meu contrato de trabalho?

23 Comentários

Faça um comentário construtivo para esse documento.

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)

Boa tarde Samuel,

Contratei uma doméstica fazem 8 anos. Desde que ela iniciou um filho se formou saiu de casa. Meu esposo aposentou... não precisa passar camisas sociais. Enfim, a nescessidade de horas de trabalho mudou. Posso conversar com ela e verificar se ela concorda em trabalhar 3 ou 4 dias por semana reduzindo proporcionalmente seu salário?

Obrigada,
Monica continuar lendo

Bom Dia!

No caso de termo aditivo, fui chamado pelo RH da empresa a qual trabalho, para mudança no salário, o qual foi dividido em Salário base, gratificação de função, bonificação e ajuda de custos, mantendo os recebidos antigos, ou seja, teoricamente continuo recebendo o mesmo que antes, porém divididos desta forma. Pergunto, é possível alterar a carteira de trabalho e colocar apenas o salário base como novo salário? continuar lendo

Sou coordenadora na empresa onde eu trabalho, minha chefe quer me rebaixar como líder novamente e diminuir meu salário, isso é válido? continuar lendo

Reduzir o salário sem diminuir a carga horária é permitido por lei? continuar lendo

Boa tarde, Daniella!
A redução salarial não precisa, necessariamente, acompanhar a redução de jornada. Pelo menos tal vinculação não encontra respaldo legal.
Mas se formos analisar pelos princípios que regem o Direito do Trabalho, veremos que a redução salarial sem a redução da carga horária é prejudicial ao trabalhador, que estará trabalhando na mesma quantidade, mas recebendo abaixo do devido.
Em regra, pode-se dizer que os sindicatos, que devem fazer a defesa dos trabalhadores, quando forem formular o acordo coletivo ou a convenção coletiva, detém o poder de negociação necessário para buscar benefícios que acompanhem a redução salarial, inclusive a redução da carga horária.
Lembrando que as alterações salariais, como antes mencionado, devem estar previstas em acordo coletivo ou convenção coletiva.
Espero ter ajudado.
Uma ótima tarde! continuar lendo

Bastante esclarecedora sua resposta Samuel. Obrigada pelo comentário!! continuar lendo