Busca sem resultado
jusbrasil.com.br
13 de Abril de 2024

Quando posso iniciar a cobrança da cota condominial vencida?

Publicado por Recuperagil
há 6 meses

Você sabia que não existe tolerância para pagamento de cota condominial fora da data de vencimento?

O artigo 1348 do Código Civil determina que o síndico deve "cobrar dos condôminos as suas contribuições, bem como impor e cobrar as multas devidas."

Assim, considerada vencida a cota, é plenamente possível iniciar a cobrança no primeiro dia útil subsequente (embora alguns condomínios tenham por praxe cobrar após 30 dias do vencimento por mera liberalidade).

  • Publicações36
  • Seguidores1
Detalhes da publicação
  • Tipo do documentoArtigo
  • Visualizações16
De onde vêm as informações do Jusbrasil?
Este conteúdo foi produzido e/ou disponibilizado por pessoas da Comunidade, que são responsáveis pelas respectivas opiniões. O Jusbrasil realiza a moderação do conteúdo de nossa Comunidade. Mesmo assim, caso entenda que o conteúdo deste artigo viole as Regras de Publicação, clique na opção "reportar" que o nosso time irá avaliar o relato e tomar as medidas cabíveis, se necessário. Conheça nossos Termos de uso e Regras de Publicação.
Disponível em: https://www.jusbrasil.com.br/artigos/quando-posso-iniciar-a-cobranca-da-cota-condominial-vencida/2008301458

Informações relacionadas

Bruno Ribeiro Silva de Oliveira, Advogado
Artigoshá 6 meses

Posso Acumular Pensão Militar com Outros Benefícios Previdenciários?

O que é copyright? - Direito empresarial

Christine Marie C. Poletto, Advogado
Artigoshá 5 anos

Direito Civil. Condomínio edilício. Vazamento originado na coluna vertical (prumada). Responsabilidade do condomínio em reparar/indenizar.

Daniela Cabral Coelho, Advogado
Artigoshá 6 meses

Abuso de autoridade: Mãe ganha voz de prisão após desabafo durante julgamento de acusado de assassinato de seu filho

Recuperagil, Advogado
Artigoshá 6 meses

Por que contratar uma empresa de cobrança para sua inadimplência condominial?

0 Comentários

Faça um comentário construtivo para esse documento.

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)