Página 22 da Executivo do Diário Oficial do Estado de Minas Gerais (DOEMG) de 16 de Janeiro de 2016

22 – sábado, 16 de Janeiro de 2016 diário do exeCutivo Minas Gerais - Caderno 1

METROPOLITANA C BELO HORIZONTE / vENDANOvA 1133927-2 IvAMARA SILvA FERREIRA PEREIRA PEB1C LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PROFESSORA BENvINDA DECARvALHO BELO HORIZONTE / METROPOLITANA B 
MONTE CARMELO MONTE CARMELO 390520-5 CLAUvIA MARIANO PIMENTA DOS SANTOS PEB1P LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE SÃO JOSE PASSOS 
MURIAE PATROCINIO DE MURIAE 1263217-0 ANDREZZA DE OLIvEIRA RIBEIRO ORLANDO PEB1A qUIMICA 10H/A EE MIRANDA MANSO SANTO ANTONIO DO AvENTUREIRO 
MURIAE LARANJAL 1051192-1 MARIA MARCIONILIA CARvALHO PEB2B GEOGRAFIA 16H/A EE EMILIO RAMOS PINTO LEOPOLDINA 
MURIAE MIRAI 1321250-1 FABIO CASTRO CARvALHO PEB1A ARTE 14H/A EE SENADOR LEvINDO COELHO UBA 
MURIAE MIRAI 1067763-1 ALESSANDRA ALONSO MORAES PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE GUIDO MARLIERE CATAGUASES 
MURIAE MIRAI 1399831-5 MARCINEIA GOMES MORAES PEB1A MATEMATICA 12H/A EE PROFESSOR qUARESMA CATAGUASES 
MURIAE MURIAE 1121603-3 PAULO MARCELO BIANqUE PEB1A CIENCIAS 16H/A EE GOvERNADOR vALADARES UBA 
MURIAE MURIAE 1379292-4 EMILIANA SILvA CARNEIRO PEB1A EDUCAÇAO FISICA 10H/A EE LUIZ SALGADO LIMA LEOPOLDINA 
MURIAE MURIAE 1166476-0 GISELE SOARES SECCO MIRANDA PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PADRE JULIO MARIA RAUL SOARES / SANTANA DOTABULEIRO 
MURIAE MURIAE 633753-9 SANDRA REGINA LAMEGO PEB2G LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE DEPUTADO ILACIR PEREIRA LIMA BELO HORIZONTE / METROPOLITANA A 
MURIAE MURIAE 1160651-4 MARIA RITA DA SILvA PEREIRA PEB1A qUIMICA 16H/A EE EMILIA ESTEvES MARqUES CARANGOLA 
NOvA ERA ITABIRA 661104-0 ROSANE RAMOS DE MORAES PEB1A EDUCAÇAO FISICA 14H/A EE SUL AMERICA NOvO CRUZEIRO 
NOvA ERA ITABIRA 299207-1 ROSANGELA DE LIMA MACIEIRA PEB1J MATEMATICA 16H/A EE JOAO FELIPE DA ROCHA NOvA LIMA 
NOvA ERA SÃO DOMINGOS DO PRATA 265933-2 LUIZA DE MARILAC NASCIMENTO LINHARES PEB1A MATEMATICA 16H/A EE NOSSA SENHORA APARECIDA BELO HORIZONTE / METROPOLITANA B 
OURO PRETO MARIANA 1013991-3 MARCIO CESAR BRAGA BATISTELE PEB1L qUIMICA 16H/A EE HENRIqUE DINIZ BARBACENA 
OURO PRETO MARIANA / FURqUIM 1100169-0 IvANETE DE MATOS PEGO PEB1B HISTORIA 16H/A EE JOSE RODRIGUES FIGUEIREDO CHAPADA DO NORTE / SÃO SEBASTIAODA BOA vISTA 
PARA DE MINAS ABAETE 1019322-5 KARINE BUENO ANDRADE PEB1A CIENCIAS 12H/A EE PEDRO ROBERTO DE MENEZES POMPEU / SILvA CAMPOS 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1260057-3 MARISA LUZIA MARTINS OLIvEIRA PEB1A BIOLOGIA 16H/A EE MARIA ZELI DINIZ FONSECA NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1302865-9 GRAZIELE CRISLEI DE LACERDA PEB1A CIENCIAS 16H/A EE PADRE LAURO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1349811-8 MARISA MARTA ANSELMO PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE PADRE LAURO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1128437-9 vANIA MARIA RODRIGUES PEBIA GEOGRAFIA 16H/A EE FREI ANSELMO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1180224-6 JOSE MARTINS DE SIqUEIRA PEB1C GEOGRAFIA 12H/A EE PADRE LAURO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1212259-4 LILIANE CRISTINA FERREIRA COSTA PEB1A GEOGRAFIA 10H/A EE FREI ANSELMO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 1162783-3 JOSEANE TEIxEIRA CAMPOS DE OLIvEIRA PEB1A MATEMATICA 16H/A EE PADRE LAURO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS BOM DESPACHO 983812-9 TATIANE LOPES FIDELIS PEB1A MATEMATICA 16H/A EE PADRE LAURO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS LEANDRO FERREIRA 479888-0 EUGENIA MARIA RIBEIRO DE ARAUJO PEB1J BIOLOGIA 14H/A EE FREI ANSELMO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS MARTINHO CAMPOS 1400410-5 MORIAN STALIN COSTA DUARTE PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE DOUTOR JACINTO CAMPOS POMPEU 
PARA DE MINAS ONÇA DO PITANGUI 661835-9 ADRIANA MARCIA DE SOUZA TEIxEIRA PEB2D LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE ANTONIO MARTINS DO ESPIRITOSANTO NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS PARA DE MINAS 1096322-1 ANDRESSA FERNANDES CARvALHO vEGA PEB1A MATEMATICA 16H/A EE DO BAIRRO SÃO GERALDO ITAUNA 
PARA DE MINAS PEqUI 1336887-3 MAICON FELIPE DE ASSIS PATRICIO PEB1A MATEMATICA 16H/A EE LUCIO DOS SANTOS BELO HORIZONTE / METROPOLITANA B 
PARA DE MINAS PITANGUI 893929-0 STELA AUxILIADORA BAHIA SILvA LEMOS DEOLIvEIRA PEB1A GEOGRAFIA 15H/A EE SÃO FRANCISCO DE ASSIS DIvINOPOLIS 
PARA DE MINAS PITANGUI 1044837-1 LEONARDO ALvES CORREA PEB1A HISTORIA 15H/A CESEC DE NOvA SERRANA NOvA SERRANA 
PARA DE MINAS PITANGUI 1131304-6 WELLINGTON RODRIGUES DE CARvALHO PEB1A HISTORIA 16H/A EE ANTONIO MARTINS DO ESPIRITOSANTO NOvA SERRANA 
PARACATU PARACATU 1322928-1 LEONARDO DE AZEvEDO ARAUJO PEB1A EDUCAÇAO FISICA 12H/A EE AMERICO RENE GIANNETTI UBERLANDIA 
PARACATU PARACATU 1207635-2 REGIANE GONÇALvES vIEIRA PEB1A FISICA 12H/A EE JUvENAL DIOGO PIRES CABECEIRA GRANDE 
PARACATU vAZANTE 1217283-9 GERALDA ALvES DA SILvA PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE FELISBERTO ALvES CARREJO UBERLANDIA 
PASSOS CARMO DO RIO CLARO 1100315-9 PRISCILA SILvA DE SOUZA PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PROFESSOR vIANA ALFENAS 
PASSOS FORMIGA 1056481-3 GINA ALESSANDRA DE ANDRADE PEB1A BIOLOGIA 16H/A EE AMERICO RENE GIANNETTI UBERLANDIA 
PASSOS FORMIGA 1153813-9 WENDELL DE CASTRO SILvA PEB2C CIENCIAS 16H/A EE GOvERNADOR MILTON CAMPOS BELO HORIZONTE / METROPOLITANA A 
PASSOS FORMIGA 1156818-5 ANDREZA vILELA LIMA PEB1A HISTORIA 16H/A EE PRESIDENTE TANCREDO DE ALMEIDANEvES CLAUDIO 
PASSOS FORMIGA 842511-8 LUCIANA PEREIRA DE FARIA SILvEIRA PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PROFESSOR JOSE MONTEIRO CAMPO BELO 
PASSOS FORMIGA 1044901-5 THAIS SILvA ARAUJO COUTINHO PEB1A qUIMICA 08H/A EE vIRGINIO PERILLO LAGOA DA PRATA 
PASSOS PASSOS 1011006-2 GILvANDER CESAR MARTINS PEB2F BIOLOGIA 16H/A EE MARIA ZELI DINIZ FONSECA NOvA SERRANA 
PASSOS PASSOS 1011006-2 GILvANDER CESAR MARTINS PEB1A BIOLOGIA 12H/A EE MARIA ZELI DINIZ FONSECA NOvA SERRANA 
PASSOS PASSOS 1273601-3 ISABELA APARECIDA ANDRADE BORTOLOTI PEB1A HISTORIA 16H/A EE FIRMINO COSTA LAvRAS 
PASSOS PASSOS 974842-7 GILBERTO MARCOS MARTINS PEB1A HISTORIA 12H/A EE CAPITAO ALExANDRE DU LUZ / ESTEIOS 
PASSOS PASSOS 1101917-1 FABRICIO PIMENTA NETO PEB1A MATEMATICA 16H/A EE PAULA FRASSINETI SÃO SEBASTIAO DO PARAISO 
PATOS DE MINAS LAGAMAR 861073-5 EDI CANDIDA RODRIGUES PEB2D HISTORIA 16H/A EE DOUTOR ANTONIO RIBEIRO GUARDA-MOR 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 1400867-6 vANILZA FERREIRA ROSA PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE CORONEL ELMIRO ALvES DONASCIMENTO PATROCINIO / SILvANO 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 1084679-8 MONICA BERNARDES DE MELO PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE JULIA CAMARGOS PARACATU 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 573140-1 ANDREA MARIA DO NASCIMETO PEB2E LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE MARIA GONÇALvES AZEvEDO JOAO PINHEIRO 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 1254605-7 DAyANE MARTINS DE BARROS PEB1A MATEMATICA 16H/A EE TEOTONIO vILELA UBERLANDIA 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 593213-2 LUIZA CRISTINA JORGE RIBAS PEB3P MATEMATICA 16H/A EE ARISTIDES JOSE TOLENTINO MAMONAS 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 593213-2 LUIZA CRISTINA JORGE RIBAS PEB2P MATEMATICA 16H/A EE ARISTIDES JOSE TOLENTINO MAMONAS 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 666979-0 JOSE TARCISIO MACHADO PEB2D MATEMATICA 16H/A EE CORAÇAO EUCARISTICO BELO HORIZONTE / METROPOLITANA A 
PATOS DE MINAS PATOS DE MINAS 323339-2 INES LATALIZA FRANÇA xAvIER EEB1A SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE ALMINDA ALvES DA SILvA BRASILANDIA DE MINAS 
PATOS DE MINAS PRESIDENTE OLEGARIO 1067723-5 LUIZ CARLOS BATISTA GONÇALvES PEB1A GEOGRAFIA 12H/A EE SEBASTIAO SIMAO DE MELO JOAO PINHEIRO / CANABRAvA 
PATROCINIO IBIA 1195471-6 ALINE DA SILvA TOSTA PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE ARMANDO SANTOS ARAxA 
PATROCINIO IBIA 268628-5 MARIA AUxILIADORA FONTE BOA EEB2F SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE CORONEL OSCAR PRADOS SÃO GOTARDO 
PATROCINIO PATROCINIO 1009402-7 PEDRO BATISTA DE SOUZA PEB1G HISTORIA 16H/A EE PROFESSORA MARIETA AMORIMvIEIRA BURITIZEIRO 
PATROCINIO PATROCINIO 1009402-7 PEDRO BATISTA DE SOUZA PEB2D HISTORIA 16H/A EE PROFESSORA ELISA TEIxEIRA DECARvALHO BURITIZEIRO 
PATROCINIO PATROCINIO 974765-0 ALUIZIO D’AFFOSECA JUNIOR PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE CORONEL HERMENEGILDO LADEIRA SÃO GOTARDO / GUARDA DOSFERREIROS 
PIRAPORA BURITIZEIRO 661372-3 WALTER PEREIRA DE MELO PEB1E GEOGRAFIA 16H/A EE GUSTAvO FREIRE UBAI / BENTOPOLIS DE MINAS 
PIRAPORA LAGOAS DOS PATOS 1342608-5 MARCOS ILDEON PEREIRA DOS SANTOS EEB1A SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE PRESIDENTE TANCREDO NEvES CORAÇAO DE JESUS / ALvAÇAO 
PIRAPORA vARZEA DA PALMA 1320191-8 ARIELLy DyANE FONSECA LOSCHI EEB1A SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE CARLOS CHAGAS LASSANCE 
POÇOS DE CALDAS ANDRADAS 379436-9 ANNA PAULA MAGALHAES PEB1A LINGUA PORTUGUESA 12H/A EE MONSENHOR JOSE PAULINO POUSO ALEGRE 
POÇOS DE CALDAS AREADO 1156746-8 EDNEIA TERESA DOS REIS DE LIMA EEB1A SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE DOUTOR TANCREDO DE ALMEIDANEvES SÃO TOMAS DE AqUINO 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 645142-1 CLAUDIA APARECIDA ARAUJO PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE EDUARDO AMARAL ESTIvA 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 1112418-7 vIRGINIA MADUREIRA ABREU PEB2D GEOGRAFIA 16H/A EE PROFESSOR LEvINDO LAMBERT ALFENAS 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 1356925-6 FELIPE DANIEL DO LAGO GODOI PEB1A HISTORIA 08H/A EE DOM SILvERIO MARIANA 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 1096222-3 LEONARDO FERREIRA DE BRITO PEB1A LINGUA INGLESA 16H/A EE DOUTOR EMILIO SILvEIRA ALFENAS 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 1396573-6 JESSICA JULIANA RUFINO PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE DOUTOR EMILIO SILvEIRA ALFENAS 
POÇOS DE CALDAS POÇOS DE CALDAS 839520-4 GILSON ADALBERTO DE OLIvEIRA PEB1P MATEMATICA 16H/A EE DONA CANUTA ROSA OLIvEIRABARBOSA IPATINGA / BARRA ALEGRE 
PONTE NOvA ARAPONGA 1234602-9 ALDA AMELIA ROSA DOS SANTOS PEB1A MATEMATICA 16H/A EE SINvAL RODRIGUES COELHO GOvERNADOR vALADARES 
PONTE NOvA ORATORIOS 1378826-0 LUANA ZIMER SILvA PEB1A EDUCAÇAO FISICA 08H/A EE ROMUALDO JOSE DA COSTA RIBEIRAO DAS NEvES / JUSTINOPOLIS 
PONTE NOvA PONTE NOvA 1102573-1 MAISA TEIxEIRA PARREIRA PEB2F BIOLOGIA 09H/A EE DELFIM MOREIRA JUIZ DE FORA 
PONTE NOvA PONTE NOvA 1102573-1 MAISA TEIxEIRA PARREIRA PEB1A BIOLOGIA 08H/A EE GOvERNADOR JUSCELINOKUBITSCHEK JUIZ DE FORA 
PONTE NOvA PONTE NOvA 866719-8 MARIA RITA DE CASSIA NERIO PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PROFESSOR MARTINS ACAIACA 
PONTE NOvA PONTE NOvA 1361332-8 DEIvIS ANTONIO DOS REIS AGUIAR PEB1A MATEMATICA 10H/A EE JOAqUIM BARTHOLOMEU PEDROSA FERvEDOURO 
PONTE NOvA PORTO FIRME 1235465-0 SIRLAINE DUARTE CARvALHO BARBOSA DEOLIvEIRA PEB1A CIENCIAS 12H/A EE CORONEL AMANTINO MACIEL PIRANGA 
PONTE NOvA RAUL SOARES 666690-3 HERON FELISBERTO PEB1D FISICA 10H/A EE PADRE DIONISIO HOMEM DE FARIA BOM JESUS DO GALHO 
PONTE NOvA RAUL SOARES 1276996-4 JOSILEA SOARES FRADE DOS SANTOS PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE SALIME NACIF MANHUAÇU 
PONTE NOvA vIÇOSA 1294163-9 SORAIA SANTOS OLIvEIRA RODRIGUES SILvA PEB1A CIENCIAS 12H/A EE DOUTOR ELOy WERNER MANHUAÇU 
PONTE NOvA vIÇOSA 1398235-0 IvAN BECARI vIANA PEB1A CIENCIAS 13H/A EE SÃO JOSE UBA 
PONTE NOvA vIÇOSA 1325443-8 FERNANDA PAULA PIMENTA SILvA PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE ANTONIO DE PAULA DIAS PIRANGA / SANTO ANTONIO DOPIRAPETINGA 
PONTE NOvA vIÇOSA 1315912-4 EWERTON RENATO SOARES DE PAIvA PEB1A GEOGRAFIA 16H/A EE PROFESSOR DAvID PROCOPIO ERvALIA 
PONTE NOvA vIÇOSA 1322627-9 CAROLINA ALvARENGA DE CARvALHO PEB1A GEOGRAFIA 12H/A EE JOAO COTTA DE FIGUEIREDOBARCELOS TIMOTEO / CACHOEIRA DO vALE 
PONTE NOvA vIÇOSA 1061837-9 JOSE CARLOS vALADARES PEB2E LINGUA INGLESA 16H/A EE TIRADENTES LAvRAS 
PONTE NOvA vIÇOSA 372918-3 GISLENE MARIA BICALHO PEB3H LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE RAUL SOARES UBA 
PONTE NOvA vIÇOSA 372918-3 GISLENE MARIA BICALHO PEB1G LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE RAUL SOARES UBA 
PONTE NOvA vIÇOSA 374263-2 SILvANA DE OLIvEIRA ALMEIDA ABRITTA PEB1F LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE JOSE BONIFACIO BELO HORIZONTE / METROPOLITANA A 
PONTE NOvA vIÇOSA 1271406-9 DENISE PEREIRA JUNqUEIRA EEB1A SUPERvISOR PEDAGOGICO 24H EE PROFESSOR BOTELHO REIS LEOPOLDINA 
POUSO ALEGRE CAMANDUCAIA/ MONTEvERDE 1400409-7 CAMyLLA ALMEIDA PONTELO PEB1A EDUCAÇAO FISICA 16H/A EE GOvERNADOR JUSCELINO SETE LAGOAS 
SÃO JOAO DEL REI BOM SUCESSO 1337708-0 RAFAEL OLIvEIRA BARROS PEB1A EDUCAÇAO FISICA 14H/A EE MIGUEL COUTO DIvINOPOLIS 
SÃO JOAO DEL REI INGAI 1280528-9 RITA DE CASSIA NOGUEIRA PEB1A MATEMATICA 16H/A EE CORAÇAO DE JESUS vARGINHA 
SÃO JOAO DEL REI ITUMIRIM 297262-8 CIRO CUSTODIO DA SILvA FILHO PEB3P HISTORIA 16H/A EE CINIRA CARvALHO LAvRAS 
SÃO JOAO DEL REI ITUMIRIM 1005344-5 MELISSA CRISTINA COELHO PACHECO PEB1A LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE CINIRA CARvALHO LAvRAS 
SÃO JOAO DEL REI LAGOA DOURADA 1123534-8 JOAO CARLOS FERREIRA DE RESENDE PEB1A FILOSOFIA 09H/A EE PEDRO DOMINGUES ENTRE RIOS DE MINAS 
SÃO JOAO DEL REI LAGOA DOURADA 1251920-3 CARINA BRUNA DE MELO PEB1A qUIMICA 06H/A EE DOM RODOLFO ENTRE RIOS DE MINAS 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 1171446--6 ANDRE NOGUEIRA DE AvILA PEB1C GEOGRAFIA 16H/A EE MARIA ELBA BRAGA JUIZ DE FORA 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 851968-8 FABIO JOSE GONÇALvES DE ABREU PEB2G HISTORIA 16H/A EE DE LAGOA GRANDE MINAS NOvAS / LAGOA GRANDE DEMINAS NOvAS 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 851968-8 FABIO JOSE GONÇALvES DE ABREU PEB2N HISTORIA 16H/A CESEC PROFESSORA MARIA GERALDASILvA SANTOS MINAS NOvAS 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 875963-1 DENISE CRISTINE SILvEIRA TEIxEIRA SILvA PEB1J LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE CESARIO ALvIM UBA 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 890171-2 LETICIA ANDREIA PINTO SILvA PEB3I LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PREFEITO GERALDO NAPOLEAO DESOUZA BARROSO 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 890171-2 LETICIA ANDREIA PINTO SILvA PEB2D LINGUA PORTUGUESA 16H/A EE PREFEITO GERALDO NAPOLEAO DESOUZA BARROSO 
SÃO JOAO DEL REI SÃO JOAO DEL REI 1082912-5 DURCILENE LUIZA DE OLIvEIRA PEB1A MATEMATICA 16H/A EE PROFESSOR JOAO FERNANDINOJUNIOR SETE LAGOAS 
SÃO SEBASTIAO DOPARAISO CAPETINGA 1320465-6 RODRIGO MORAIS SANTOS PEB1A MATEMATICA 16H/A EE MARIA DA CONCEIÇAO BARBOSA DESOUZA UBERLANDIA 
SÃO SEBASTIAO DOPARAISO CASSIA 443095-5 KELLEN CRISTINA DE SOUZA PEB1A LINGUA INGLESA 16H/A EE PROFESSORA NEIvA MARIA LEITE DELFINOPOLIS 
SÃO SEBASTIAO DOPARAISO CASSIA 665748-0 MARCELO LUIZ DUTRA PEB2E MATEMATICA 12H/A EE DOUTOR TANCREDO DE ALMEIDANEvES PASSOS