Página 10 da Seção 2 do Diário Oficial da União (DOU) de 10 de Junho de 2016

Diário Oficial da União
há 3 anos

- do 11º GAC (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art JORGE RICARDO DE PAULA LAMELLAS;

- do 12º GAC (Jundiaí-SP), o Ten Cel Art CARLOS HENRIQUE DA SILVA MARTINS;

- do 13º GAC (Cachoeira do Sul-RS), o Ten Cel Art LÍVIO SANDRO VALENÇA DE SOUZA;

- do 17º GAC (Natal-RN), o Ten Cel Art IGOR LESSA PASINATO;

- do 20º GAC L (Barueri-SP), o Ten Cel Art MARCELO DE PAIVA;

- do 22º GAC AP (Uruguaiana-RS), o Ten Cel Art EDUARDO GONÇALVES DE ARAUJO;

- do 26º GAC (Guarapuava-PR), o Ten Cel Art RICARDO FACÓ DE ALBUQUERQUE;

- do 29º GAC AP (Cruz Alta-RS), o Ten Cel Art EMERSON GARCIA CAVALEIRO;

- do 31º GAC (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art CLAUDIO VIANA PEREIRA;

- do 32º GAC (Brasília-DF), o Ten Cel Art LÚCIO ANDERSON DE AZEVEDO ROCHA;

- da EsACosAAe (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art RAFAEL DELLANE DE AMORIM PIRES;

- do 2º GAAAe (Praia Grande-SP), o Ten Cel Art LUIZ CLÁUDIO DE SOUZA CUNHA;

- do 1º BE Cmb (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Eng MARCOS AURELIO DE OLIVEIRA RAMOS JUNIOR;

- do 2º BE Cmb (Pindamonhangaba-SP), o Ten Cel Eng LUÍS CLAUDIO BRION CARDOSO;

- do 4º BE Cmb (Itajubá-MG), o Cel Eng LUIS EDUARDO SIQUEIRA LIRA;

- do 6º BE Cmb (São Gabriel-RS), o Ten Cel Eng PAULO ANDRÉ SANTOS SILVA;

- do 7º BE Cmb (Natal-RN), o Ten Cel Eng JOILSON SILVA LIMA;

- do 9º BE Cmb (Aquidauana-MS), o Ten Cel Eng FÁBIO BATISTA BOGONI;

- do 12º BE Cmb Bld (Alegrete-RS), o Ten Cel Eng LUCIANO AFONSO GONÇALVES AZEVEDO;

- do 1º BEC (Caicó-RN), o Ten Cel Eng CARLOS OCTAVIO KRAWUTSCHKE CARDOSO;

- do 3º BEC (Picos-PI), o Ten Cel Eng MARCUS BASTOS LOPES;

- do 4º BEC (Barreiras-BA), o Cel Eng JONNY FERREIRA MACHADO;

- do 11º BEC (Araguari-MG), o Ten Cel Eng FÁBIO LINCOLN LEMOS LOBO;

- do CIGE (Brasília-DF), o Ten Cel Com LUÍS CARLOS SOARES DE SOUSA;

- do B Es Com (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Com JOSÉ EUCLIDES OLIVEIRA DE ARAUJO;

- do 1º B Com Sl (Manaus-AM), o Ten Cel Com FLAVIO HENRIQUE MATTOS MOREIRA;

- do 3º B Com (Porto Alegre-RS), o Ten Cel Com MARCELO EDUARDO ANACLETO;

- do 4º B Com (Recife-PE), o Ten Cel Com ANTONIO FONSECA DE ABREU ROCHA;

- do 9º B Com (Campo Grande-MS), o Ten Cel Com LUIZ DE FARIAS CARVALHO;

- do 2º CTA (Rio de Janeiro-RJ), o Cel QEM Com RODRIGO MARTINS DE SOUZA;

- do 3º CTA (São Paulo-SP), o Ten Cel Com FLÁVIO CÉSAR DE SIQUEIRA MARQUES;

- do 5º CTA (Recife-PE), o Ten Cel Com EMANUEL ALEXANDRE MOREIRA PESSANHA;

- do 7º CTA (Brasília-DF), o Cel QEM Compt ALEXANDRE ALMEIDA LIMA;

- do 51º CT (Salvador-BA), o Ten Cel Com PAULO CÉSAR PASINI ;

- do 52º CT (Fortaleza-CE), o Ten Cel Com RODOLFO TRISTÃO PINA;

- do BMA (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel QMB CARLOS RÉGIS CARNEIRO BORGES;

- do B Mnt Sup Av Ex (Taubaté-SP), o Ten Cel Com LUIS CLAUDIO DE SOUZA FRANKLIN;

- do DC Armt (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel QMB CARLOS EDUARDO BRUGIOLO;

- do DC Mun (Paracambi-RJ), o Ten Cel Art BERNARDO JOSÉ FROHWEIN CORDEIRO E SOUZA;

- do 6º D Sup (Salvador-BA), o Ten Cel Sv Int FABIO PAES LEME DO NASCIMENTO;

- do 7º D Sup (Recife-PE), o Ten Cel Sv Int ÉRICO DA SILVA FERREIRA;

- do 8º D Sup (Belém-PA), o Ten Cel Sv Int SÉRGIO ARCANJO DOS SANTOS;

- do 10º D Sup (Fortaleza-CE), o Ten Cel Sv Int SÉRGIO RICARDO TOLOMELLI;

- do 11º D Sup (Brasília-DF), o Ten Cel Sv Int MARCELO SAMPAIO PEREIRA;

- do 21º D Sup (São Paulo-SP), o Ten Cel Sv Int LUCIANO JESUS DE ALMEIDA;

- do 3º B Sup (Nova Santa Rita-RS), o Ten Cel Sv Int ALEXANDRE MARTINELLI CERQUEIRA;

- do 9º B Sup (Campo Grande-MS), o Ten Cel Sv Int PEDRO ALEXANDRE LESSA VARANDAS;

- do Pq R Mnt/1ª RM (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel QEM Mec Armt JORGE AUDRIN MORGADO DE GOIS;

- do Pq R Mnt/3ª RM (Santa Maria-RS), o Ten Cel QMB ALEXANDRE STEPHAN DA SILVA SIDRIM;

- do Pq R Mnt/9ª RM (Campo Grande-MS), o Cel QMB ORLANDO MAIA BARBOSA;

- do Pq R Mnt/10ª RM (Fortaleza-CE), o Ten Cel QEM Eng Aer MÁRCIO AMBERGET ROSA;

- da 1ª ICFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Sv Int FERNANDO WILLIAM LOPES GALVÃO;

- da 3ª ICFEx (Porto Alegre-RS), o Ten Cel Sv Int IVAN CHRISTIE BARROS DE ARAUJO;

- da 5ª ICFEx (Curitiba-PR), o Ten Cel Sv Int MAURICIO COSTA DE PAIVA;

- da 7ª ICFEx (Recife-PE), o Ten Cel Sv Int MARCIO GABRIEL RIBEIRO;

- da 8ª ICFEx (Belém-PA), o Ten Cel Sv Int ALMYR COSTA DOS SANTOS;

- da 11ª ICFEx (Brasília-DF), o Ten Cel Sv Int ÉLTON RODRIGUES ALVES ARRAIS;

- da 12ª ICFEx (Manaus-AM), o Ten Cel Sv Int ANDRÉ LUIZ GONÇALVES RIBEIRO;

- do B DOMPSA (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Sv Int FERNANDO PINTO LIBORIO;

- do ECT (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Sv Int ALEXANDRE FERNANDES AMARAL DE OLIVEIRA;

- do CECMA (Manaus-AM), o Ten Cel Sv Int LUÍS HENRIQUE CUSTÓDIO DE ALMEIDA;

- do 1º B Log Sl (Boa Vista-RR), o Ten Cel Cav ALESSANDRO PAIVA DE PINHO;

- do 2º B Log L (Campinas-SP), o Ten Cel Com ORIZON RUYTER DE FREITAS JUNIOR;

- do 3º B Log (Bagé-RS), o Ten Cel Com ANTONIO JOSÉ COSTA COUTINHO;

- do 5º B Log (Curitiba-PR), o Ten Cel QMB ERON PA CHECO DA SILVA;

- do 9º B Log (Santiago-RS), o Cel Com ROBERTO MORAIS BRANCALIONE;

- do 15º B Log (Cascavel-PR), o Ten Cel Art PAULO EDUARDO DE MELLO PEREZINO;

- do 16º B Log (Brasília-DF), o Ten Cel QMB GEORGE HENRIQUE DUARTE DE VASCONCELOS;

- do 17º B Log L (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel Cav ERIC CARDOSO DOS SANTOS;

- do 23º B Log Sl (Marabá-PA), o Ten Cel QMB ALEXANDRE MAGNO DEVEZA PEREIRA;

- do 25º B Log (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Cav ADAIL RODRIGUES DE ASSUNÇÃO;

- do 27º B Log (Curitiba-PR), o Ten Cel Com GILSON LOURIVAL DE SOUZA;

- do 9º Gpt Log (Campo Grande-MS), o Cel Sv Int ANDRÉ LUIZ SANTOS DA SILVA;

- da 17ª Ba Log (Porto Velho-RO), o Ten Cel Sv Int AUGUSTO CEZAR DA SILVA GOMES;

- da B Adm Ap/CMO (Campo Grande-MS), o Cel Cav RONALDO GONÇALVES DOS ANJOS;

- da B Adm Ap/CMN (Belém-PA), o Ten Cel Cav JOÃO HENRIQUE MAYRINK MATTOS;

- da B Adm Ap IBIRAPUERA (São Paulo-SP), o Cel Inf MARCO ANTONIO MUNIZ LEITE;

- da B Adm Ap/CMP (Brasília-DF), o Ten Cel Inf WALMORÉ DE MORAES LACOURT;

- da B Adm Ap/1ª RM (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art EDUARDO SILVA MAYER;

- da B Adm Bda Op Esp (Goiânia-GO), o Ten Cel Inf ADHERBAL TEIXEIRA DA CUNHA NETO;

- da B Adm C Com G Ex (Brasília-DF), o Ten Cel Cav LEANDRO DE LIMA BAZ;

- da PMZS (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art JOSE DA SILVEIRA GUIMARAES JUNIOR;

- da EsIE (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art PAULO CESAR BESSA NEVES JÚNIOR;

- da EsEFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Cav MAURO SANTOS TEIXEIRA;

- do CPOR/R (Recife-PE), o Ten Cel Inf JOSÉ REIS CHAVES JUNIOR;

- do C Adst Avl Sul (Santa Maria-RS), o Ten Cel Cav RICKMANN SCHMIDT;

- da AMNM 2ª GM (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Inf ROBSON DE MENEZES PERONI CAMPOS;

- do IPCFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Inf MARCOS VIEIRA JUNIOR;

- do 3º B Av Ex (Campo Grande-MS), o Ten Cel Cav SÉRGIO DOS SANTOS BOTELHO;

- do 4º B Av Ex (Manaus-AM), o Ten Cel Inf MARCELO AMBRÓSIO;

- do 1º BAC (Goiânia-GO), o Ten Cel Cav ANDRÉ LUIZ BAUMGRATZ ANDRINO;

- do B Ap Op Esp (Goiânia-GO), o Cel Cav MARCELO GONCALVES DE JESUS;

- do AGGC (General Câmara-RS), o Cel QEM Qmc DAVID GOMES SANTIAGO;

- da CRO/5ª RM (Curitiba-PR), o Ten Cel QEM El MARCO ANTONIO DE ANDRADE SILVA;

- da CO/3ª Gpt E (Campo Grande-MS), o Ten Cel QEM FC JOÃO PAULO ZAGO;

- do H Mil A Brasília (Brasília-DF), o Cel Med ROOSEVELT LOUBACK DE CARVALHO;

- do H Mil A Manaus (Manaus-AM), o Cel Med ROGERIO GOMES DE LIMA;

- do H Mil A São Paulo (São Paulo-SP), o Cel Med MÁRIO DE SOUZA ROSAS FILHO;

- do H Ge Salvador (Salvador-BA), o Ten Cel Med UBIRATAN DE OLIVEIRA MAGALHÃES;

- do H Ge Juiz de Fora (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel Med RUY TERRA FILHO;

- do H Gu Alegrete (Alegrete-RS), o Ten Cel Med MIGUEL ARTUR WEBER;

- do H Ge Curitiba (Curitiba-PR), o Ten Cel Med ALBINO JOSÉ DA CRUZ RENDEIRO;

- do H Gu Porto Velho (Porto Velho-RO), o Ten Cel Med RICIERI LEANDRO BAZZAN;

- do H Gu Santiago (Santiago-RS), o Ten Cel Med ROBSON LUIZ PEREIRA FARIA;

- do H Cmp (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Med MANOEL ROBERTO PEREIRA DE SOUZA;

- da Policlínica Militar de Niterói (Niterói-RJ), o Cel Med ANTONIO CARLOS PEREIRA LEAL;

- da Policlínica Militar de Porto Alegre (Porto Alegre-RS), o Cel Med LUIZ CARLOS BURGARELLI;

- da Policlínica Militar do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro-RJ), o Cel Med SEBASTIÃO MAURO VENTURI DE PINA;

- do LQFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel Farm JOSEMARIO PEDRO DA SILVA;

- da 2ª CSM (Niterói-RJ), o Cel Inf FABIO DOS ANJOS CRUZ;

- da 14ª CSM (Sorocaba-SP), o Cel Inf SANDRO PERES ZANETTI;

- da 23ª CSM (João Pessoa-PB), o Ten Cel Sv Int LUIZ OTAVIO FRANCO DUARTE;

- da 24ª CSM (Natal-RN), o Ten Cel Eng ANDRÉ LUIZ NOBRE CUNHA;

- da 26ª CSM (Teresina-PI), o Ten Cel Inf RONALD LUCIO CARVALHO BARBOSA;

- da 29ª CSM (Manaus-AM), o Ten Cel Inf CARLOS CESAR BRASIL LAURINDO;

- do CIG (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Cav LUIZ CARLOS BARROSO RAMOS JUNIOR;

- do CIMH (Três Barras-SC), o Ten Cel Eng ALGEMIRO AMBROSI JUNIOR; e

- do CIJF/ CEAC (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel Art ANDRÉ LUIZ GONÇALVES DA SILVA.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BÔAS

PORTARIA Nº 643, DE 9 DE JUNHO DE 2016

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. , inciso II, alínea d, do Regulamento de Movimentação de Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. e 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, resolve:

DESIGNAR por necessidade do serviço, ex officio, para o Ministério da Defesa, a fim de exercer comissão na Escola Superior de Guerra (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Int ROGERIO MOURA HENRIQUE.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BÔAS

PORTARIA Nº 644 , DE 9 DE JUNHO DE 2016

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. , inciso II, alínea b, do Regulamento de Movimentação de Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. e 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, resolve:

NOMEAR por necessidade do serviço, ex officio, para o cargo de Oficial do seu Gabinete (CODOM 016261), os seguintes militares:

- 2º Ten QAO MARCELO GONÇALVES GOMES; e

- 2º Ten QAO ELISEU SOARES ANTUNES.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BÔAS

PORTARIA Nº 645, DE 9 DE JUNHO DE 2016

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. , inciso II, alínea b, do Regulamento de Movimentação de Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. e 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, resolve:

NOMEAR por necessidade do serviço, ex officio, para o cargo de Oficial do seu Gabinete (CODOM 049114), o 2º Ten QAO IRINEU DIAS CORRÊA JUNIOR.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BÔAS

PORTARIA Nº 646, DE 9 DE JUNHO DE 2016

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. , inciso II, alínea d, do Regulamento de Movimentação de Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. e 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, resolve: