Página 39 da Executivo Caderno 2 do Diário Oficial do Estado de São Paulo (DOSP) de 17 de Maio de 2022

Diário Oficial do Estado de São Paulo
mês passado
Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.

Público Alvo: Diretores de escola participantes do Programa de Ensino Integral Dia: 27.04.2022

Local: Diretoria de Ensino Guarulhos Sul – Núcleo Pedagógico

Horário: das 12h às 18h

Nome RG

Rafaela Aparecida B. de M. Clemonini 32.553.878-5

Marcia A. Silva Leite 21.865.992-1

Maria Fernanda Pereira Anselmo 28.643.673-5

Viviane Alves Fontes Ferreira 43.287.449-5

Maria do Carmo César dos S. Hegeto 8.030.378

Viviane Almeida da Silva 28.971.334-1

Valdete da Annunciação Reis 10.807.983-1

Maria Augusta de Oliveira Midriles 19.105.937-7

Valentina Aparecida Henrique 28.610.785-5

Público Alvo: Diretores de escola participantes do Programa de Ensino Integral Dia: 29.04.2022

Local: Diretoria de Ensino Guarulhos Sul – Núcleo Pedagógico

Horário: das 8h às 14h

Nome RG

Silvia Inês da Silva Porto 17.102.998-7

Adriana Alves Garcia 27.836.553-X

Mônica Gomes Carvalho 25.616.164-1

Marisa Aparecida de Sá 27.039.203-8

Sheila Monteiro Gonçalves Ferreira 33.961.716-0 Antonia Maria de Fátima V. Do Carmo 7.496.430-6

Kátia Mayumi Tateisi 21.865.392-X

Claudia Lima 29734618

Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 16-5-2022

Concedendo a vista do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/91, e do artigo 17 da Lei nº 1.093/2009, auxílio doença ao interessado abaixo relacionado:

PEB I

LIVOMAR FERREIRA DO CARMO – RG – 24.517.854 - 5, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE PARQUE JUREMA IV .; 10 (dez) dias no período de 11-05-2022 a 20-05-2022. 9.

PEB I

MICHELE DA SILVA -RG- 41.547.063 – 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE CONJ.HAB. BAIRRO PIMENTAS II.; 03 (três) dias no período de 10-05-2022 a 12-05-2022.

PEB I

PAMELA CRISTINA EVANGELISTA -RG- 42.263.532 – 7, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE FREDERICO BARROS BROTERO-PF; 02 (dois) dias no período de 11-05-2022 a 12-05-2022.

PEB I

LOURIVAL CASSIMIRO TRIUNFO -RG- 15.897.992 – 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE MARIO NAKATA-PROF.; 02 (dois) no período de 05-05-2022 a 06-05-2022.

PEB I

LOURIVAL CASSIMIRO TRIUNFO -RG- 15.897.992 – 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE MARIO NAKATA-PROF.; 03 (três) dias no período de 09-05-2022 a 11-05-2022.

PEB II

VERA SIDILEI DIAS SANTANA -RG- 8.560.241 – 3, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, com sede e exercício na - EE ARMANDO GOMES ARAUJO-PROF; 10 (dez) dias no período de 11-05-2022 a 20-05-2022.

PEB II

FARAH FERNANDES DE SOUZA -RG-32.046.514 – 7, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, com sede e exercício na - EE JOAO ALVARES SIQUEIRA BUENO; 07 (sete) dias no período de 11-05-2022 a 17-05-2022.

PEB I

SILVANA DAS NEVES – RG- 22.998.486 – 1, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE JOAO ALVARES SIQUEIRA BUENO; 03 (três) dias no período de 11-05-2022 a 13-05-2022.

PEB II

MARCO ANTONIO GAMA RIBEIRO – RG- 22.339.261 – 3, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II; com sede e exercício na - EE JOAO ALVARES SIQUEIRA BUENO; 15 (quinze) dias no período de 09-05-2022 a 23-05-2022.

PEB II

FERNANDA ROSA DE OLIVEIRA -RG-42.375.583 – 3, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, com sede e exercício na - EE MARIA AP.FELIX PORTO-PROFA.; 02 (dois) dias no período de 05-05-2022 a 06-05-2022.

PEB I

KAINÂ DOS SANTOS SOUZA -RG- 43.504.712 – 7, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, com sede e exercício na - EE CARLOS M.BITTENCOURT-MAL; 03 (três) dias no período de 25-04-2022 a 27-04-2022.

PEB II

PATRICIA MEIRA DE MAGALHAES PEREIRA -RG- 40.367.250 – 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, com sede e exercício na - EE LOUIS BRAILLE.; 02 (dois no período de 06-12-2021 a 07-12-2021.

PEB II

MARILEY BARQUILHA CORRÊA -RG-21.842.007 – 9, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, com sede e exercício na - EE ALICE CHUERY-PROFA.; 03 (três) dias no período de 11-05-2022 a 13-05-2022.

Retificando o D.O.E.13-05-2022 pág 41 que concedeu auxílio doença a FELIPE CARDOSO BOSQUETTI - RG- 35.370.700 - 4, onde se lê de período de 10-05-2022 a 11-05-2022; leia-se: período de 10-05-2022 a 12-05-2022.

Portarias do Diretor II do CRH, de 16-5-2022

Declarando,

Que em virtude de CASAMENTO o interessado:

ANDREA NAZARENO DA SILVA – RG- 35.205.046 - 9, -PROFESSOR EDUCACAO BASICA II – CATEGORIA O - EE MARIA AP.RODRIGUES-PROFA - Guarulhos Sul – Diretoria de Ensino Guarulhos Sul – Processo Nº 2022/ 29237 - passa a assinar; ANDREA NAZARENO PINHO.

LEILA DAIANE FIUZA BARBOSA – RG – 35.710.345 – 2, - PROFESSOR EDUCACAO BASICA II – CATEGORIA O - EE ALICE CHUERY-PROFA. – Guarulhos Sul – Diretoria de Ensino Guarulhos Sul – Processo Nº 2022/ 29548 - passa assinar; LEILA DAIANE FIUZA CORREA

Apostila do Diretor II do Centro de Recursos Humanos, de 16-5-2022

Declarando,

que o cargo/função dos interessados abaixo ficam enquadrados na seguinte conformidade, sendo: C- CONCEDENDO um quinquênio de Adicional por Tempo de Serviço, a que se refere artigo 129 da Constituição do Estado de São Paulo de 05/10/89:

DULCELINA PIARDI RG 12.715.474-7, PEB II, SQC-II-QM: C-27-01-2022, 4º quinquênio, Faixa 1, Nível I.

C-27-01-2022, Sexta Parte, Faixa 1, Nível I.

ELISABETE CARDOSO ALVES RG 17.850.096-3, PEB II, SQC-II-QM:

C-23-12-2019, 3º quinquênio, Faixa 1, Nível IV.

LURDE SOELI GODOY RG 11.381.840-3, PEB II, SQF-I-QM: C-25-02-2020, 3º quinquênio, Faixa 1, Nível III.

SANDRA MARIA MARTINS PATTI RG 14.008.900-7, PEB II, SQC-II-QM:

C-18-02-2022, 5º quinquênio, Faixa 3, Nível IV.

TAYSA SOARES BENSONE RG 28.240.593-8, DI 2, PEB II, SQC-II-QM:

C-1-1-2022, 3ºquinquênio, Faixa 4, Nível II.

C-1-1-2022, 4º quinquênio, Faixa 4, Nível II.

C-1-1-2022, Sexta Parte, Faixa 4, Nível II.

Retificando,

A publicação de 10-05-2022, em nome de YONE SIMOES MOURA RG 18.655.040-6, PEB I, SQC-II-QM, onde se lê 5º quinquênio, leia-se 6º quinquênio.

Tornando sem efeito, a publicação de 10-05-2022, em nome de ANA CAROLINA BITTENCOURT DE SA, RG 24.883.589-0, PEB II, que concedeu 1º adicional, a partir de 30-07-2019, em virtude de já ter sido publicado em DOE de 15-08-2019.

Despacho da Dirigente Regional de Ensino, 16-5-2022

Autorizando licença-prêmio, nos termos dos artigos 209 / 214 da Lei 10.261/68, LC 1048/2008, 90 dias a MARLI FÁTIMA ALVES COLAÇO, RG 11.532.748, Oficial Administrativo– SQF – I – QSE - na Diretoria de Ensino Região Guarulhos Sul. Período: 23-02-2012 a 20-02-2017. Certidão 15/2018. PULP 0226/0018/2000.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO

FUNDAMENTAL E MÉDIO

Portaria do Diretor de Escola, 16-5-2022

Concedendo: Nos termos do § 3º do artigo 60, da Lei 8.213/91 c/c o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-1, de 21/11/2008, publicado no D.O. de 22/11/2008 e republicado no D.O. de 29/11/2008, e em atendimento ao Inciso VI da Deliberação 01/2020 DOE 18/03/2020, do Comitê Administrativo Extraordinário Covid-19, de que trata o art. do Decreto 64.864/2020, consideram-se afastados em Auxílio-doença a partir da data mencionada os interessados abaixo:

ELAINE CRISTINA RODRIGUES, RG 27.923.394-2, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, Categoria O, da EE VICTOR CIVITA, Diretoria de Ensino - Região Guarulhos Sul, 6 (seis) dias no período de 15-05 a 20-05-2022.

SANDRA LIGIA PEREIRA TEIXEIRA DA ROCHA, RG 13.747.252-3, AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR, Categoria O, da EE ERICO VERISSIMO, Diretoria de Ensino - Região Guarulhos Sul, 7 (sete) dias no período de 15-05 a 21-05-2022.

Despacho dos Diretores de Escola, de 16-5-2022

Concedendo, licença prêmio nos termos dos artigos 209 / 214 da Lei nº 10.261/68, LC 1048/2008:

15 dias a SANDRA DA COSTA VALENÇA SILVA, RG 20.803.105-4, Agente de Organização Escolar, SQC-III - QAE na EE Prof. Levi Vieira da Maia- Diretoria de Ensino Região Guarulhos Sul. Período: 27-09-2010 a 26-09-2011, 03-08-2012 a 24-03-2013, 18-06-2013 a 25-10-2016. Certidão 361/2017. Pulp nº 2566/0018/2017;

15 dias a ALECSANDRA JORGE CAPELOA, RG 27.090.464-5, Professor Educação Básica II, SQC-II - QM na EE Capitão PM Alberto Mendes Junior- Diretoria de Ensino Região Guarulhos Sul. Período: 12-02-2011 a 01-02-2015, 01-02-2017 a 09-02-2018. Certidão 19/2022. Pulp nº 1280963/2019;

30 dias a ADRIANA FARIAS DE SOUZA, RG 25.007.980-X, Secretario de Escola, SQC-III - QAE na EE Guilhermino Rodrigues de Lima- Diretoria de Ensino Região Guarulhos Sul. Período: 25-06-2009 a 23-06-2014. Certidão 32/2015. Pulp nº 466437/2022.

Despachos dos Diretores de Escolas, de 16-5-2022

Autorizando,

Com base no artigo 64, inciso I do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8.º do Decreto 41.915/97, expedem os seguintes atos decisórios:

Ato Decisório nº 1145/2022 – ELIANA CANUTO BALESTER MARCOLONGO, RG 18.838.611-7, PEB I, SQF-I-QM, na EE João de Almeida Barbosa, Diretoria de Ensino - Região Guarulhos Sul, acumula com PEB I, Aposentada, Secretaria de Estado da Educação – SP. Acúmulo legal.

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO DE

ITAPECERICA DA SERRA

DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO DE ITAPECERICA DA SERRA Portarias da Dirigente Regional de Ensino de 16/05/2022 Cessando, a partir de 16/05/2022 os efeitos da Portaria publicada em 08/02/2022, na parte em que designou e atribuiu a Gratificação de Função, a MARCIO JOSE LOPES, R.G. 19.862.777-4, PEB-II, SQC-II-QM, para o exercício das atribuições no posto de trabalho de Vice-Diretor de Escola, em Regime de Dedicação Plena e Integral, na Escola Estadual do Programa Ensino Integral, EE OLIVIA DE FARIA NOGUEIRA, em Embu-Guaçu, ficando cessada, na mesma data, a Gratificação de Dedicação Plena e Integral – GDPI. SEDUC-PRC-2022/00046.

Cessando, a partir de 16/05/2022 os efeitos da Portaria publicada em 27/01/2022, na parte em que designou SOLANGE CRISTINA DA SILVA, RG. 26.574.115-4, PEB-I, SQC-II-QM, para o exercício de atividades docentes, em Regime de Dedicação Plena e Integral, na Escola Estadual do Programa Ensino Integral, EE JOSE SILVEIRA DA MOTTA-PROF., em Itapecerica da Serra, ficando cessada, na mesma data, a Gratificação de Dedicação Plena e Integral – GDPI. SEDUC-PRC-2022/00017.

DIRETORIA DE ENSINO ITAPEC.SERRA

Portaria do Diretor do Centro de Recursos Humanos

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1048/2008, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

MAURICIO CARVALHO DA SILVA, RG 39671547, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II – SQC - II/QM, classificado na EE ANTONIO FLORENTINO e em exercício na EE ANTONIO FLORENTINO. PULP nº SEDUC-PRC-2022/29527. Certidão nº 43/10702/2022 – Período de 16/06/2015 a 27/05/2020; 01/01/2022 a 17/01/2022.

MOACIR BENEDITO DE SIQUEIRA, RG 11880440, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II – SQC - II/QM, classificado na EE ANTONIO FLORENTINO e em exercício na EE ANTONIO FLORENTINO. PULP nº 78/0029/2012. Certidão nº 42/10702/2022 – Período de 21/05/2014 a 19/05/2019.

Apostila da Diretora do Centro de Recursos Humanos de 16/05/2022

Declarando que:

- em virtude de DIVÓRCIO conforme consta de certidão averbada e anexa ao respectivo Processo, RENATA APARECIDA DE MORAES PENA, RG. 27.996.969-7, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, da EE ISABEL A REDENTORA, em Itapecerica da Serra, passou a assinar: RENATA APARECIDA DE MORAES. SEDUC-EXP-2022/295443.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO

FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 16/05/2022

Concedendo, nos termos do § 3º do Artigo 60 da Lei 8.213 de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/ CAF – 1, de 21-11-2008, publicado no DO. de 22-11-2008 e republicado no DO. 29-11-2008, licença saúde aos interessados abaixo relacionados dos estabelecimentos adiante citados, contratado pela LC 1093/2009:

EE. DOM PEDRO VILLAS BOAS DE SOUZA

ROSELI MOURA DE MORAES SILVA, RG. 16.313.762-6, PEB-I, SQF-I-QM.

-08 dias a partir de 16.05.2022.

EE. INSTITUTO MARIA IMACULADA

JUREMA APARECIDA MACHADO, RG. 18.485.312-6, PEB-I, SQF-I-QM.

-08 dias a partir de 09.05.2022.

EE. EDUARDO ROBERETO DAHER

LAURA BARROS VERÍSSIMO DA SILVA, RG. 42.384.352-7, PEB-I, SQF-I-QM.

-03 dias a partir de 11.05.2022.

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO DE ITAPEVI

16.05.2022 DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE ITAPEVI PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

DESIGNANDO, de acordo com a competência conferida pelo § 2º do artigo 5 do Decreto nº 43.409/98, com fundamento no artigo di mesmo Decreto, para exercer as funções de VICE DIRETOR DE ESCOLA, o docente abaixo identificado:

PAULO JOSÉ ALBANEZ, RG 17.318.894-1, PEB II SQF-I-QM, classificado e com sede exercício na EE PROFº PAULO DA COSTA PAN CHACON em Itapevi, DER Itapevi, a partir de 09/05/2022.

DESIGNANDO, pelo Decreto nº 52.833/2008, combinado com o Artigo 8º da Resolução SE 75, de 30 de dezembro de 2014, alterada pela Resolução SE 65/2016 e Resolução SE 6/2017, e com fundamento no Artigo da Lei Complementar nº 836, de 30 de dezembro de 1997, DESIGNA, para o Posto de Trabalho destinado às funções de PROFESSOR COORDENADOR, o docente abaixo identificado:

A PARTIR DE 26/01/2022

EE CLARO CAMARGO RIBEIRO

LILIANE APARECIDA SILVA DA CRUZ, RG 32.651.209-3, PEB II SQC-II-QM DI 1, classificada e com sede exercício na mesma Unidade Escolar, em Itapevi, DER Itapevi.

CESSANDO, os efeitos da Portaria de 31/03/2022, publicada em 01/04/2022, na parte em que designou para exercer a função de Professor de Educação Básica II o servidor:

A PARTIR DE 10/05/2022

MARIA ADRIANA DA SILVA, RG 34.060.819-5, PEB II SQF-I-QM DI1, classificada e com sede exercício na EE Oswaldo Sammartino em Jandira, DER Itapevi.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO

FUNDAMENTAL E MÉDIO

16.05.2022 – DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO DE ITAPEVI PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

CONCEDE:

Licença-prêmio nos termos dos artigos 209 e 213 da Lei 10.261/68 ao funcionário abaixo relacionado:

GUILHERME WELLINGTON DA SILVA, RG 14.336.634 – 8 PEB II SQC-II-QM, da EE Nercy Amélia M.Daher-Profa, em Pirapora Do Bom Jesus, DER Itapevi, 60 dias de licença-prêmio referente ao período de 03/05/2013 a 01/05/2018, Certidão 141/2018, PULP SPDOC 1065093/2018. DERI.

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO DE

ITAQUAQUECETUBA

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO

FUNDAMENTAL E MÉDIO

Despachos dos Diretores de Escolas, de 16/05/2022.

EXPEDINDO, com base no artigo 64, inciso I do Decreto 17.329/81, combinado com artigo do decreto 41.915/97, os seguintes Atos Decisórios:

ATO DECISÓRIO nº 628/2022 – ANA CRISTINA BARBOSA, RG: 24453607, 7, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE AMÁLIA MARIA DOS SANTOS, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Farmacêutica na Prefeitura de Ferraz de Vasconcelos.

Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 629/2022 – GISLEINE DAVIDA CANDIDO, RG: 28637194, 7, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE KAKUNOSUKE HASEGAWA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Professor Coordenador Pedagógico na EMEB Sebastião Gregório dos Santos da Prefeitura de Itaquaquecetuba. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 630/2022 – CRISLEINE PAULA MORENO, RG: 29899374, 0, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, PROFESSOR TITULAR DE ENSINO FUNDAMENTAL,, na EMEB Parque Nossa Senhora das Graças da Prefeitura de Itaquaquecetuba. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 631/2022 – ROSANA CRISTINA DE SOUZA DA SILVA, RG: 21272193, , PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE BATUIRA, em POÁ, acumula com, PEB I,CATEGORIA S, SQF-I QM SE na mesma escola. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 632/2022 – MÁRCIA MARTINS RODRIGUES, RG: 20525964, 9, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE BATUIRA, em POÁ, acumula com, PEB I,CATEGORIA S, SQF-I QM SE, na EE PROFª SILVIA GAMA BALABEN, em POÁ Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 633/2022 – PATRICIA DE SOUZA GRACA, RG: 30393158, 9, PEB I, Efetivo na EE JOAQUIM GONÇALVES FERREIRA DA SILVA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, PROFESSOR TITULAR DE ENSINO FUNDAMENTAL na EMEB Profº Benedito Barbosa de Moraes da Prefeitura de Itaquaquecetuba.

Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 634/2022 – ANTONIO HELIO GALDINO MARQUES, RG: 25414729, X, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE JOAQUIM GONÇALVES FERREIRA DA SILVA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Diretor de Escola na EMEB Profº Helena Sgarbi Marks da Prefeitura de Itaquaquecetuba. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 635/2022 – ANDERSON CORTELAZZI DIAS, RG: 30031553, 3, PEB II, Efetivo na EE JOAQUIM GONÇALVES FERREIRA DA SILVA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Professor de Ensino Fundamental II e Medio na EMEF Padre Chico Falconi da Prefeitura de São Paulo. Decisão: Acúmulo legal. ATO DECISÓRIO nº 636/2022 – DAVI BATISTA DA SILVA, RG: 22631263, X, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE PROFª EDINA ALVARES BARBOSA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, PEB I,CATEGORIA S, SQF-I QM SE, na mesma escola, em

Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 637/2022 – LEANDRA CRISTINA DE PAIVA GOMES, RG: 27617197, 4, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE PROFª MARIA APARECIDA FERREIRA, em POÁ, acumula com, Técnica de Laboratório, na Hospital Geral de São Matheus Dr Manoel Bifulco. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 638/2022 – SAMARA CARDOSO DOS SANTOS RODRIGUES, RG: 42230881, X, PEB II, Efetivo na EE VILA URSULINA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Professor Coordenador Pedagógico,Designado, na EE JORNALISTA PAULO EDUARDO OLINTHO REHDER, em POÁ Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 639/2022 – MIRIAM DENISE FERREIRA DA SILVA TEODORO, RG: 13569027, 4, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, PEB II,Aposentada, na , em

Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 640/2022 – GABRIEL DA ROCHA COSTA, RG: 38637793, 5, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE DR ERVIN HORVATH, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Coordenador de Projetos Sociais na Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Itaquaquecetuba. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 641/2022 – MILENA RAMIRES LOPES, RG: 24743621, 5, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE D. ROSARIA ISOLINA DE MORAES, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Professor de Ensino Fundamental II e Medio na EMEI Leila Diniz da Prefeitura de São Paulo. Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 642/2022 – LUIZ VIEIRA PITA NETO, RG: 12980983, 4, PEB II, CATEGORIA O, SQF-I QM SE na EE PROFª DULCE MARIA SAMPAIO, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, PEB II,Aposentado, na , em Decisão: Acúmulo legal.

ATO DECISÓRIO nº 643/2022 – ROSANA APARECIDA RODRIGUES DE OLIVEIRA, RG: 19693343, 2, PEB II, CATEGORIA F, SQF-I QM SE na EE ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em ITAQUAQUECETUBA, acumula com, Diretor de Escola na EMEB Profº Michel Alves de Souza da Prefeitura de Itaquaquecetuba.

Decisão: Acúmulo legal.

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO DE MAUÁ

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO MAUÁ

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO – 16/05/2022

DESIGNANDO

O Dirigente Regional de Ensino, no uso da competência definida pelo Decreto 52.833, de 24/03/2008 e com fundamento na Res. SE nº 05/2020, alterada pela Res. SE nº 18/2020, DESIGNA, para a partir de, exercer as funções de SUPERVISOR DE ENSINO, da Classe de Suporte Pedagógico, o interessado abaixo identificado:

- a partir de 17/05/2022, FRANCISCO ALEXANDRE DA SILVA, RG 35.683.580-7, PEB II, DI 1, SQC-II-QM, EV.CD, F/N 02/ III, classificado na EE DR. JOÃO FIRMINO CORREIA DE ARAÚJO em São Bernardo do Campo, Diretoria de Ensino – Região São Bernardo do Campo e com exercício na DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO MAUÁ.

DESIGNANDO, para o desempenho da função de Gerente de Organização Escolar – GOE, regulamentada pelo Decreto nº 64.902, de 01-04-2020, nos termos da Resolução Seduc 93, de 08/12/2020, a partir de, o servidor abaixo identificado:

EE PROFª LEICO AKAISHI

16/05/2022 – ALOISIO HEMERSON LEITE, RG: 54.494.139-1, Agente de Organização Escolar, DI 1, SQC-III-QAE, F/N 1/III, classificado na EE PROFª NAYME CARDIM em Ribeirão Pires, e com exercício na EE PROFª LEICO AKAISHI em Ribeirão Pires, ambas da Diretoria de Ensino – Região Mauá.

CESSANDO, com fundamento no inciso I, do art. 7º da Res. Seduc 93/2020, a partir de 16/05/2022, os efeitos da portaria de 18, publicada em 19/09/2018 na parte que designou FABIANA APARECIDA PEREIRA ARRUDA, RG 45.679.290-9, Agente de Organização Escolar, DI 1, SQC-III-QAE, F/N 05/III da EE WALT DISNEY, em Mauá, para a função de Gerente de Organização Escolar na EE PROFª LEICO AKAISHI em Ribeirão Pires, ambas da Diretoria de Ensino – Região Mauá.

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

EXONERANDO, nos termos do artigo 58, inciso I, § 1º, item 1, da L.C. 180/78, e artigo 86, inciso I, § 1º, item 1, da Lei 10.261/68, a partir de, o funcionário abaixo identificado:

- 16/05/2022, RUBENS OLIVEIRA DE MORAES, RG 20.957.526-8, PEB II, DI 1, SQC-II-QM, EV. QM, F/N 01/II, a pedido do interessado, classificado e em exercício na EE Álvaro de Souza Vieira, em Ribeirão Pires, Diretoria de Ensino – Região de Mauá.

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO MAUÁ

APOSTILA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

DECLARANDO, que em virtude de casamento, a interessada Ana Lucia de Almeida Bonfim, RG 21.315.169-8, PEB I, DI 1, SQF-I-QM, da EE Prof Alziro Barbosa Nascimento, em Rio Grnde da Serra, Diretoria de Ensino – Região de Mauá, passa a assinar: ANA LUCIA DE ALMEIDA DA SILVA.

DECLARANDO, que em virtude de casamento, a interessada Anay Silvana Belizario, RG 17.724.596, AOE, DI 1, SQC-III-QAE, da EE Prof Alziro Barbosa Nascimento, em Rio Grande da Serra, Diretoria de Ensino - Região de Mauá, passa a assinar: ANAY SILVANA BELIZARIO DA SILVA.

DECLARANDO, que em virtude de casamento, a interessada Daniela Hozana Damasio, RG 23.636.070-X, PEB II, DI 1, SQC-II-QM, da EE Prof Alziro Barbosa Nascimento, em Rio Grande da Serra, Diretoria de Ensino - Região de Mauá, passa a assinar: DANIELA HOZANA DAMÁSIO AMORIM.

DECLARANDO, que em virtude de casamento, a interessada Eliete Aparecida de Souza, RG 32.934.040-2, PEB II, DI 1, SQF-I-QM, da EE Prof Alziro Barbosa Nascimento, em Rio Grande da Serra, Diretoria de Ensino - Região de Mauá, passa a assinar: ELIETE APARECIDA DE SOUZA CASER.

DECLARANDO, que em virtude de casamento, a interessada Joana Ferreira da Silva, RG 16.787.819, PEB II, DI 1, SQF-I-QM, da EE Prof Alziro Barbosa Nascimento, em Rio Grande da Serra, Diretoria de Ensino - Região de Mauá, passa a assinar: JOANA FERREIRA DA SILVA BARROS.

DECLARANDO, que em virtude de divórcio, a interessada Lucia Pires de Carvalho Marcolino, RG 19.453.220-3, PEB II, DI 1, SQF-I-QM, da EE Santinho Carnavale, em Ribeirão Pires, Diretoria de Ensino - Região de Mauá, passa a assinar: LUCIA PIRES DE CARVALHO.

DECLARANDO, que em virtude de expedição de novo RG, em nome de CECILIA SILVIA GABRIEL DIAS, do RG MG17.552.162, passa a vigorar: RG 27.173.331-7/SP, expedido em 04/04/2018, PEB I, DI 1, SQF-I-QM, da EE Prof. Ariovaldo Pupo Amorim, em Mauá.

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO MAUÁ

PORTARIA DO DIRETOR DO C.R. H 16-05-2022

Autorizando, Gozo de licença-prêmio, nos termos dos artigos 209 a 214 da Lei 10.261/68 alterados pelo Artigo 24 da LC 1361/2021 e LC 1048/08 à:

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ

LEANDRO AUGUSTO SAMPAIO SIZINO, RG: 18.296.856, OFICIAL ADMINISTRATIVO,NOMEADO DIRETOR TÉCNICO I, SQC-III-QSE, classificado e em exercício na DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ em Mauá, 15 dias referente a certidão nº 91 /2017 – período de 01/02/2012 a 29/01/2017, PULP 100/2017.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO

FUNDAMENTAL E MÉDIO

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO MAUÁ

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA 16-05-2022

Autorizando, Gozo de licença-prêmio, nos termos dos artigos 209 a 214 da Lei 10.261/68 alterados pelo Artigo 24 da LC 1361/2021 e LC 1048/08 à:

EE PROFº MANOEL CAÇÃO

MARLENE RIBEIRO DE BARROS, RG: 18.989.451, PEB I-SQC-II/QM, classificada e em exercício na EE PROFº MANOEL CAÇÃO em Mauá, DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ, 30 dias referente a certidão nº 95/2006 – período de 28/05/1999 a 25/12/2000, de 08/02/2001 a 30/12/2003 e de 09/02/2004 a 17/08/2004, PULP 1036/2006.

EE PROFª MERCEDES VALENTINA GIANNOCARIO

ELAINE DA MOTA, RG: 18.989.582, DI 1, PEB II-SQC-II/QM, classificada e em exercício na EE PROFª MERCEDES VALENTINA GIANNOCARIO em Mauá, DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ, 30 dias referente a certidão nº 144/2009 – período de 26/05/2002 a 24/05/2007, PULP 2118464/2019.

EE PROFª MERCEDES VALENTINA GIANNOCARIO

ELAINE DA MOTA, RG: 18.989.582, DI 2, PEB II-SQC-II/QM, classificada e em exercício na EE PROFª MERCEDES VALENTINA GIANNOCARIO em Mauá, DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ, 15 dias referente a certidão nº 758/2014 – período de 29/10/2009 a 27/10/2014, PULP 36186/2019.

EE PROFª MIRNA LOIDE CORREIA FERLE

EULALIA TAVARES CABRAL, RG: 17.721.620, DI 2, PEB II-SQC-II/QM, classificada e em exercício na EE PROFª MIRNA LOIDE CORREIA FERLE em Mauá, DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ, 15 dias referente a certidão nº 339/2019 – período de 05/08/2014 a 03/08/2019, PULP 2203246/2019.

EE PROFª NAYME CARDIM

MARISTELA DE OLIVEIRA, RG: 19.779.872, PEB I-SQC-II/ QM, classificada e em exercício na EE PROFª NAYME CARDIM em Ribeirão Pires, DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE MAUÁ, 45 dias referente a certidão nº 151/2006 – período de 21/07/1992 a 28/02/1994, de 22/09/1994 a 20/12/1994, de 26/10/1995 a 10/12/1995, de 27/02/1996 a 30/12/1997 e de 17/03/1998 a 18/05/1999, PULP 911651/2018.