Página 19 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 28 de Março de 1938

Diário Oficial da União
há 81 anos

seca, continuo-porteiro, classe E, do Tribunal Eleitoral do Pará; José, Libiano de Sousa, servente, classe D, do 'fribunal Eleitoral do Pará;

França, dactilógrafa, classJ E, do Tribunal Eleitoral Odete de Lima

do Pará; Nunzio Giannattasio, diretor, classe R, do Tribunal Eleitoral

Tribunal Elei-Pará; João Gomes de Sena, se.vente, &asse D, do

do

toral do Pará; Juvenal Barbosa Gaivão, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral de Sergipe; João Calixto oos Anjas, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral de Pernambucro; Jacira de Sousa Góis, dactilografa, classe E, do Tribunal Eleitoral de Pernambuco; Lincoln Teixeira de Sonsa, chefe de secção, classe J, do Tribunal Eleitoral de Sergipe; Laudelino Fernandes, auxiliar, classe, G, do Tribunal Eleitoral de Peratambuco; bacharel Herculano Sancho da Silva Pedra, chefe de secção, classe

J, do Tribunal :e.leitora, de Pernambuco; doutor Luiz Viana diretor, casso K do Tribunal Eleitoral do Maranhão; João Calixto de Sousa, auxiliar, classe G do Tribunal Eleitoral do Piauí; Areolino do Rego Abreu, oficial, classe 1, do Tribunal Eleitoral do Piauí; Francisco Ramos de Ereitas, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral Piauí; (J.,-waldo Poggi Figueiredo, continuo porteiro, classe E, do Tribunal Eleitoral do Piauí; Carmen Tavares dos Santos Lima, datilografa, classe E, do Tribunal Eleitoral do Piauí; Jost5 Raimundo da Costa, servente classe D, do Tribunal Eleitoral do Piauí; Mário de Souza ‘Dantas, diretor, classe K, do Tribunal Eleitoral de Pernainlr:ro; Raul de Campos, oficial, classe I, do Tribunal Eeleitoral de Pernambuco; Maria Vitoria da Silveira Antunes, auxiliar, classe G, do T ibunal Eleitoral de

Pe-iambuco; Agenor da Silva Guines, auxiliar, classe G, do Tribunal Eeleitoral de Pernambuco; Arnaldo Boir6 de Miranda, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral de Pernambuco; João José Tinoco de Souza, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitolal de Pernambuco; Waldemar Peixoto de Matos, contínuoporteiro, classe E, do Tribunal de Pernambuco; Dardina de Andrade Lima, datilografa, classe E, do Tribunsi Eleitoral do Perr ambuco; Maria S' Barreto Caeté, datilografa, classe E, da Tribunal Eleitoral; de Pernambuco; Zoir Marciano de Campos, servente, classe D, Tsibunal Eleitoral de Pernambuco; Manha Alilio Mongol°, servente, classe D, do Tribunal Eleitoral de Pernambuco; Dr. Togo de Albuquerque, diretor, classe K, do Tribunal Meitrai de Sergipe; Orlando de Souza Coelho, chefe d secção, classe

e

J, do Tribunal Eleitoral de Sergipe; Fernando Magno Porto, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral de Sergipe; Virgilio José de Almeida, auxiliar, classe G. do Tribunal Eleitoral de Sergipe; Pelino Tavares da

Mota, auxiliar, classe G, do Tribunal Eeleitoral de Sergipe; Anisio Dantas, porteiro-certintio, classe F, do Tribunal Eleitoral de Sergi p

e; Zulmara Simõeg da Mota, datilógrafa, classe E, do Tribunal Eleitoral de Sergipe; Evandro Rocha, chefe do secção, classe J, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; Alfredo Riogo Surchan

Castilho,

eficial, classe I, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; Mário Monteiro da Cunha, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; Dr. Virgilio Domíngues da Silva, auxiliar, classe

G, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; António

de

Sá Fernandes, auxiliar,

classe G, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; Francisco Odorico Sal les,

continuo-porteiro, classe E, do Tribunal Eleitoral do

Maranhão;

Zina Cunha de Viveiros, datilógrafa, classe E, do Tribunal Eleitoral do Maranhão; José Gaios° dos Reis, servente, classe D, do Tribunal gleitoral do Maranhão.

— Por outro de 12 de fevereiro de 1938:

Augusto Lobo, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral do Pará.

— Por outros de 25 de fevereiro de 1938:

João Luiz da Silva, 'oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral da Haia; António Silvestre Barbosa, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral de Alagoas; bacharel Vital Pirnentel de Barros Bittencourt, chefe de secção, classe J, do Tribunal Eleitoral da Baía; Dr. Rodomark Simfronio de Albuquerque, diretor, classe R, do Tribunal Eleitoral da Baia; Orlandino Pereira Martins, auxiliar, classe G, do Trib,mal Eeleitoral da Bala; Jacinto Paiva, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral do Territorio do Acre; Raul Ferreira Ribeiro, chefe

sução, classe J, do Tribunal Eleitoral da Baía; Edgard Valente, ficial, classe I, do Tribunal Eeleitoral da i,uía; José Ramos Figueiredo, servente, classe D, do Tribunal Eleitor sl da Bafa; Manuel Pedrc da Silva, servente, classe D, do Tribunal Eeleitoral da Baía; Cacilda Martincli Montenegro, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral da Baia; Jonas de Paula Figueiredo, continuo-porteiro, classe E, do Tribunal Eleitoral da Baia; Celeste Gegis dos Santos Sousa, dactilografa, classe E, do Tribunal Eleitoral, da Baía; Jorge Calmou Muniz de Bittencourt, dactilógrafo, classe E do Tribunal Eleitoral da Baía; Helena de Carvalho Dória dactiólgrafa, classe E, do Tribunal Eleitora/ da Baia; Otávio de Aragão Bulcão, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral da Baia; Artur Orlando Berenguer, auxiliar, classe G do Tribunal Eleitoral da Baia; Carlos Xavier de Siqueira Bravo Junior, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral da Baía; Celso de Faria, chefe de secção, classe J, do Tribunal Eleitoral do Território do Acre; Mário do Almeida Borges Barreto, diretor, classe K, do Tribunal Eleitoral do Território do Acre; Nau:fila Ferreira do Nasci do

mento dactilografa, classe E, do Tribunal Eleitoral do Território

Acre; Odilon Cavalcante, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral do Território do Acre; Francisco Rodrigues Barreto, auxiliar, classe O, do Tribunal Eleitoral do Território do Acre Isaac Bezerra de Menezes ,continuo-porteiro elas,se F, do Tribunal Eleitoral do Território do Acre.

outros de 15 de fevereiro de 1938;

Por

Francisco Gomes de Carvalho Junior, chefe do secção, classe

dó Tribunal Eleitoral de AlagOas; Caetano Pinto de Miranda Mon., tenegro Filho, diretor, classe K, do Tribunal Eleitoral de Alagens0 Leocádio José da Rocha, servente, classe D, do Tribuna/ Eleitoral do Alagóas; Eulino Eugênio Peixoto, dactilógrafo, classe E, do Tribunal. Eleitoral de Alagoas; António da Costa, chefe de secção, classe J, do Tribunal Eleitoral de Goiaz; Manuel de Albuquerque Cordeiro, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral de Alagoas; Antenor Vargas Wenigroussis, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral do Ala

góas; Benedito Euzébio da Cruz, chefe de secção, classe J, do Tribunal de Goiaz; Paulo Eleury da Silva e Sousa diretor, classe K, do Tribuna/ Eleitoral de Goiaz; Alcenor Cupertino do Barros, oficial, classe I, do Tribunal Eleitoral de Goiaz; Domingos Barros Velasco, classe I, do Tribunal Eleitoral de Goiaz; Virgínia do Morais Vieira Perito, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral de Goiaz; Allino Pinto de Figueiredo, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitoral de Goiaz; Dirau de Almeida, continuo-porteiro, classe F, do Tribunal Eleitoral de

Caldeira dactilógrafa, classe E, do Tribunal Goiaz; Otávia de Morais

Eleitoral de Goiaz; Sebastião Gomes da Silva, servente, classe D, do Tribunal Eleitoral de Goiaz.

— Por outro de 8 de fevereiro de 1938;

Jefferson Urbano Rodrigueá, auxiliar, classe G, do Tribunal Eleitora! do Rio Grande do Norte.

— Por outro de 16 de fevereiro de 1938:

João José Lopes, contínuo-porteiro ,classe F, do Tribunal Eleitoral de AlagOas.

— Por outro de 12 de fevereiro de 1938:

do Tribunal

Almir Augusto Valente, chefe de secção, classe J,

Eleitoral do Maranhão.

— Por outros de 31 de janeiro de 1938:

Durvalina Gonçalves Valente, dactilógrafa, classe E, do Tribunal Eleitoral do Rio Grande do Sul; Stela Silva Rocha, escrevente, alasse G, do Cartório Privativo do Serviço Eleitoral do Distrito Federal.

Por outro de 10 de fevereiro de 1938:

Odilon Cesar Burlamaqui, chefe de secção, classe J, do Tribunal Eleitoral do Pará.

Ministério das Relações Exteriores

CHANCELARIA DA ORDEM NACIONAL DO CRUZEIRO DO SUL

Estados Unidos do Brasil, na qua-O Presidente da República dos

lidade de Grão Mestre das Ordens Brasileiras e nos têrmos do decreto n. 22,610, de 4 de abril de 1933; e

Considerando que o Senhor Doutor Thadée Grabowski chefiou

no

durante mais de .dez anos a representação diplomática da Polónia

Rio de Janeiro, na qualidade de Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário;

Resolve promover Sua Excelencia, a titulo excepcional, ao grau de Gran-Cruz da Urdem Nacional do Cruzeiro do Sul.

0

da Independência

Rio de Janeiro, 23 de fevereiro de 1938, 117

e o@ da República,

.

Grruiso VARGAS.

Mario de Pimenta Brandão.

Ministério da Fazenda

decreto de 23 de março de 1938, foi promovido ao cargo de "or

agente fiscal do impOsto de consumo no Distrito Federal o da capital do Estado de São Paulo, Dilermando Duarte „Cox, na vaga decorrente da aposentadorio de Alfredo Pinto da Silva.

Ministério da Guerra

RETIF1CAÇõES

Por decretos de 5 de março de 1938, foi efetivado, nos térmos do

do decreto-lei n. 103, de 23 de dezembro de 1937, no cargo art. 15

de professor adjunto de catedrático, o atual auxiliar do ensino, capi-Cruz Almeida, no Colégio Militar do Rio de Janeiro, e não tão Rui da

10 do mesmo mês, às pági.,

como publicou o Didrio Oficial de 7 e de

coluna, e 4.484, 19 coluna.,

nas, respectivamente, 4.253, 2