Página 6 da Executivo Caderno 1 do Diário Oficial do Estado de São Paulo (DOSP) de 29 de Novembro de 2018

Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.



A 

nexo III: Espécies ou s 

ubespécies com dados 

insuficientes para 

avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Bothidae 

Bothus robinsi Topp & Hoff, 1972 

linguado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Cynoglossidae 

Symphurus ginsburgi Menezes & Benvegnú, 1976 

língua-de-mulata 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Cynoglossidae 

Symphurus kyaropterygium Menezes & Benvegnú,
1976 

língua-de-mulata 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Cynoglossidae 

Symphurus trewavasae Chabanaud, 1948 

língua-de-mulata 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Citharichthys macrops Dresel, 1885 

linguado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Cyclopsetta chittendeni Bean, 1895 

linguado-pintado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Cyclopsetta fimbriata (Goode & Bean, 1885) 

linguado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Paralichthys isosceles Jordan, 1891 

linguado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Paralichthys triocellatus Miranda Ribeiro, 1903 

linguado 

Chordata 

Actinopterygii 

Pleuronectiformes 

Paralichithydae 

Verecundum rasile Jordan, 1891 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Atheriniformes 

Atherinopsidae 

Atherinella blackburni (Schultz 1949) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Atheriniformes 

Atherinopsidae 

Membras dissimilis (Carvalho, 1956) 

peixe-rei-membra 

Chordata 

Actinopterygii 

Atheriniformes 

Atherinopsidae 

Odontesthes argentinensis (Valenciennes, 1835) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Belonidae 

Ablennes hians (Valenciennes, 1846) 

carapiá 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Belonidae 

Strongylura marina (Walbaum, 1792) 

agulha 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Belonidae 

Strongylura timucu (Walbaum, 1792) 

agulha; agulhão 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Belonidae 

Tylosurus acus (Lacepède, 1803) 

agulhão 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Hemiramphidae 

Hemiramphus balao Lesueur, 1821 

agulha 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Hemiramphidae 

Hemiramphus brasiliensis (Linnaeus, 1758) 

agulha-preta 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Hemiramphidae 

Hyporhamphus roberti (Valenciennes, 1847) 

agulhinha 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Hemiramphidae 

Hyporhamphus unifasciatus (Ranzani, 1841) 

agulha-branca 

Chordata 

Actinopterygii 

Beloniformes 

Hemiramphidae 

Oxyporhamphus similis Bruun 1935 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Mugiliformes 

Mugilidae 

Mugil hospes Jordan & Culver, 1895 

parati 

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Gobiesocidae 

Acyrtops beryllinus (Hildebrand & Ginsburg, 1927) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Gobiesocidae 

Tomicodon fasciatus (Peters 1859) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Blennidae 

Hypleurochilus pseudoaequipinnis Bath, 1994 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Blennidae 

Hypsoblennius invemar Smith-Vaniz & Acero, 1980 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Blennidae 

Lupinoblennius paivai (Pinto, 1958) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Blennidae 

Ophioblennius trinitatis Miranda Ribeiro 1919 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Chaenopsidae 

Emblemariopsis signifera (Ginsburg, 1942) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Clinidae 

Ribeiroclinus eigenmanni (Jordan, 1888) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Dactyloscopidae 

Dactyloscopus crossotus Starks, 1913 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Dactyloscopidae 

Dactyloscopus tridigitatus Gill, 1859 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Labrisomus cricota Sazima, Gasparini & Moura, 2002 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Labrisomus kalisherae (Jordan, 1904) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Malacoctenus delalandii (Valenciennes, 1836) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Paraclinus rubicundus (Starks, 1913) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Paraclinus spectator Guimarães & Bacellar, 2002 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Blenniiformes 

Labrisomidae 

Starksia brasiliensis (Gilbert, 1900) 
  




A 

nexo III: Espécies ou s 

ubespécies com dados 

insuficientes para 

avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sphyraenidae 

Sphyraena barracuda (Edwards, 1771) 

barracuda 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sphyraenidae 

Sphyraena guachancho Cuvier, 1829 

bicuda 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sphyraenidae 

Sphyraena sphyraena (Linnaeus, 1758) 

bicuda 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sphyraenidae 

Sphyraena tome Fowler, 1903 

bicuda 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Opistognathidae 

Opistognathus brasiliensis Smith-Vaniz 1997 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Opistognathidae 

Opistognathus cuvieri Valenciennes, 1836 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Pomacentridae 

Chromis enchrysura Jordan & Gilbert, 1882 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Pomacentridae 

Chromis flavicauda (Günther, 1880) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Pomacentridae 

Chromis jubaun a Moura, 1995 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Pomacentridae 

Stegastes uenfi Novelli, Nunan & Lima, 2000 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Gerreidae 

Diapterus auratus Ranzani, 1842 

carapeba-branca 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Gerreidae 

Eucinostomus gula (Quoy & Gaimard, 1824) 

carapicu 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Gerreidae 

Eucinostomus lefroyi (Goode, 1874) 

carapicu 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Gerreidae 

Eucinostomus melanopterus (Bleeker, 1863) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Gerreidae 

Eugerres brasilianus (Cuvier 1830) 

caratinga 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Haemulidae 

Boridia grossidens Cuvier, 1830 

corcoroca-sargo 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Haemulidae 

Genyatremus cavifrons (Cuvier, 1830) 

caicanha 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Haemulidae 

Haemulon parra (Desmarest, 1823) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Haemulidae 

Pomadasys crocro (Cuvier, 1830) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus alexandrei Moura & Lindeman, 2007 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus buccanella (Cuvier 1828) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus campechanus (Poey 1860) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus jocu (Bloch & Schneider, 1801) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus synagris (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Lutjanus vivanus (Cuvier, 1828) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Lutjanidae 

Pristipomoides freemani Anderson, 1966 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Malacanthidae 

Malacanthus plumieri (Bloch, 1786) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Priacanthidae 

Heteropriacanthus cruentatus (Lacepède, 1801) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Bairdiella ronchus (Cuvier, 1830) 

cangoá, roncador 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Cynoscion microlepidotus (Cuvier, 1830) 

pescada-de-dente 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Equetus lanceolatus (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Nebris microps Cuvier, 1830 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Odontoscion dentex (Cuvier, 1830) 

pescada-dentuça 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Ophioscion punctatissimus Meek & Hildebrand, 1925 

canganguá-pintado 

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Pareques acuminatus (Bloch & Schneider, 1801) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Sciaenidae 

Umbrina coroides Cuvier, 1830 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Uranoscopiformes 

Pinguipedidae 

Pinguipes brasilianus Cuvier, 1829 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Uranoscopiformes 

Pinguipedidae 

Pseudopercis semifasciata (Cuvier, 1829) 

namorado 

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Bodianus pulchellus (Poey, 1860) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Bodianus rufus (Linnaeus, 1758) 
  




A 

nexo III: Espécies ou s 

ubespécies com dados 

insuficientes para 

avaliação do seu estado de conservação no Estado de S 

ão Paulo 

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Cryptotomus roseus (Cope, 1871) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Doratonotus megalepis Günther, 1862 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Halichoeres dimidiatus (Agassiz, 1831) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Nicholsina usta (Valenciennes, 1840) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Sparisoma radians (Valenciennes, 1840) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Sparisoma tuiupiranga Gasparini, Joyeux & Floeter
2003 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Labriformes 

Labridae 

Thalassoma noronhanum (Boulenger, 1890) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Lobotiformes 

Lobotidae 

Lobotes surinamensis (Bloch, 1790) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Archosargus aries (Valenciennes, 1830) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Archosargus rhomboidalis (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Calamus bajonado (Bloch & Schneider, 1801) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Calamus mu Randall & Caldwell, 1966 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Calamus penna (Valenciennes, 1830) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Spariformes 

Sparidae 

Calamus pennatula Guiechenot, 1868 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Chaetodontiformes 

Chaetodontidae 

Chaetodon sedentarius Poey, 1860 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Chaetodontiformes 

Chaetodontidae 

Prognathodes brasiliensis Burgess, 2001 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Chaetodontiformes 

Chaetodontidae 

Prognathodes guyanensis (Durand, 1960) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Lophiiformes 

Antennariidae 

Antennarius multiocellatus (Valenciennes, 1837) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Lophiiformes 

Antennariidae 

Antennarius striatus (Shaw, 1794) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Lophiiformes 

Antennariidae 

Histrio histrio (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Diodontidae 

Chilomycterus antillarum (Jordan & Rutter, 1897) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Diodontidae 

Diodon holocanthu s Linnaeus, 1758 

baiacu-de-espinho 

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Diodontidae 

Diodon hystrix Linnaeus, 1758 

baiacu-de-espinho-pintado 

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Tetraodontidae 

Canthigaster figueiredoi Moura & Castro, 2002 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Tetraodontidae 

Sphoeroides pachygaster (Müller & Troschel, 1848) 

baiacu 

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Tetraodontidae 

Sphoeroides spengleri (Bloch, 1785) 

baiacu-pinima 

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Tetraodontidae 

Sphoeroides tyleri Shipp, 1972 

baiacu 

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Balistidae 

Balistes vetula Linnaeus, 1758 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Aluterus heudelotii Hollard, 1855 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Aluterus monoceros (Linnaeus 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Aluterus schoepfii (Walbaum, 1792) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Cantherhines macrocerus (Hollard, 1853) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Cantherhines pullus (Ranzani, 1842) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Monacanthidae 

Monacanthus ciliatus (Mitchill, 1818) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Ostraciidae 

Acanthostracion polygonius Poey, 1876 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Tetraodontiformes 

Ostraciidae 

Acanthostracion quadricornis (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Pempheriformes 

Pempheridae 

Pempheris schomburgkii Müller & Troschel, 1848 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Centrarchiformes 

Cheilodactylidae 

Nemadactylus bergi (Norman, 1937) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Centrarchiformes 

Kyphosidae 

Kyphosus atlanticus Sakai & Nakabo, 2014 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Centrarchiformes 

Kyphosidae 

Kyphosus bosquii (Lacepede, 1802) 
  




A 

nexo III: Espécies ou 

subespécies com dados 

insuficientes para 

avaliação do seu estado de conservação no Estado de S 

ão Paulo 

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Chordata 

Actinopterygii 

Centrarchiformes 

Kyphosidae 

Kyphosus incisor (Cuvier, 1831) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Acanthistius brasilianus (Cuvier, 1828) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Acanthistius patachonicus (Jenyns, 1840) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Alphestes afer (Bloch, 1793) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Anthias menezesi Anderson & Heemstra, 1980 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Cephalopholis fulva (Linnaeus, 1758) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Paranthias furcifer (Valenciennes, 1828) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Pronotogrammus martinicensis (Guichenot, 1868) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Rypticus randalli Courtenay, 1967 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Serranus atrobranchus (Cuvier, 1829) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Serranus baldwini (Evermann & Marsh, 1899) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Serranus flaviventris (Cuvier, 1829) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Serranidae 

Serranus phoebe Poey, 1851 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Scorpaenidae 

Scorpaena dispar Longley & Hildebrand 1940 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Scorpaenidae 

Scorpaena isthmensis Meek & Hildebrand, 1928 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Perciformes 

Triglidae 

Prionotus nudigula Ginsburg, 1950 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Characiformes 

Characidae 

Astyanax trierythropterus Godoy, 1970 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Characiformes 

Characidae 

Oligobrycon microstomus Eigenmann, 1915 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Characiformes 

Crenuchidae 

Characidium lagosantense Travassos, 1947 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Auchenipteridae 

Glanidium cesarpintoi Ihering, 1928 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Heptapteridae 

Pimelodella meeki Eigenmann, 1910 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Heptapteridae 

Pimelodella rudholphi Miranda-Ribeiro, 1918 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Loricariidae 

Hisonotus paulinus (Regan, 1908) 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Pimelodidae 

Pimelodus paranaensis Britski & Langeani, 1988 
  

Chordata 

Actinopterygii 

Siluriformes 

Trichomycteridae 

Trichomycterus florensis (Miranda-Ribeiro, 1943) 
  

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Arrhopalitidae 

Arrhopalites aff. coecus Tullberg, 1871 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Arrhopalitidae 

Arrhopalites aff. amorimi Palacios-Vargas & Zeppelini,
1995 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Brachystomellidae 

Folsomiella trisetosa Mendonça et al., 2005 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Entomobryidae 

Mastigoceras camponoti Handschin, 1924 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Entomobryidae 

Pseudosinella aff. biunguiculata Ellis, 1967 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Isotomidae 

Paracerura cristinae Abrantes & Duarte 2013 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Isotomidae 

Paracerura pallida Abrantes & Duarte 2013 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Isotomidae 

Paracerura paulista Abrantes & Duarte 2013 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Neanuridae 

Handschinurida proxima (Arlé, 1939) 

colêmbolo 

Arthropoda 

Ellipura 

Collembola 

Neanuridae 

Furculanurida nessimiani Fernandes & Mendonça,
2002 

colêmbolo 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Polymitarcyidae 

Asthenopodes traverae Molineri, Salles & Peters,
2015 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Baetidae 

Baetodes santatereza Salles & Polegatto, 2008 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Baetidae 

Callibaetis sellacki (Weyenbergh, 1883) 

siriruia 




A 

nexo III: Espécies ou subespécies 

com dados insuficientes para 
  
avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Baetidae 

Camelobaetidius lassance Salles & Serrão, 2005 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Leptophlebiidae 

Hermanella froehlichi Ferreira & Domínguez, 1992 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Leptohyphidae 

Loricyphes froehlichi Molineri & Mariano, 2015 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Oligoneuriidae 

Spaniophlebia trailae Eaton, 1881 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Leptophlebiidae 

Thraulodes luisae Souto, Da-Silva & Nessimian, 2014 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Ephemeroptera 

Leptophlebiidae 

Thraulodes pelicanus Mariano & Floehlich, 2011 

siriruia 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aenictopecheidae 

Tornocrusus browni Wygodzinsky & Schmidt, 1991 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aradidae 

Artagerus plaumanni Kormilev, 1959 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aradidae 

Asterocoris schubarti Wygodzinsky, 1948 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aradidae 

Glyptocoris milleri Wygodzinsky, 1948 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aradidae 

Iralunelus sahlbergi Bergroth, 1886 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Aradidae 

Iralunelus subdipterus Burmeister, 1835 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Belostomatidae 

Belostoma noualhieri Montandon, 1903 

barata d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Belostomatidae 

Horvathinia lenti De Carlo, 1958 

barata d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Belostomatidae 

Lethocerus dilatus Cummings, 1933 

barata d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Berythidae 

Hoplinus strigosus Henry, 1997 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Anasa marginella Blöte, 1935 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Leptopelios ventus Brailovsky, 2001 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Petersitocoroides latifrons Berg, 1894 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Vilga obliqua Dolling, 1977 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Vilga sanctipauli Dolling, 1977 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Coreidae 

Zicca stali Berg, 1892 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Corixidae 

Sigara roberti Hungerford, 1948 

coreídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Cydnidae 

Amnestus lenkoi Froeschner, 1975 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Cydnidae 

Amnestus pequinus Froeschner, 1975 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Cydnidae 

Dallasiellus leurus Froeschner, 1975 

percevejo-cavador 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Enicocephalidae 

Enicocephalus boraceianus Wygodzinsky & Schmidt,
1991 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Enicocephalidae 

Enicocephalus lenkoi Wygodzinsky & Schmidt, 1991 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Enicocephalidae 

Enicocephalus schuhi Wygodzinsky & Schmidt, 1991 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Gelastocoridae 

Nerthra rugosa (Desjardins, 1837) 

percevejo-sapo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Geocoridae 

Cattarus insignis Stal, 1860 

geocorídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Gerridae 

Halobatopsis spiniventris Drake & Harris, 1936 

aranha d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Gerridae 

Ovatametra gualeguay Bachmann, 1966 

aranha d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Gerridae 

Rheumatobates bonariensis (Berg, 1898) 

aranha d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Allommatus brasilianus Carvalho, 1953 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Antias brasiliensis Carvalho & Gomes, 1972 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Bergmiris egregius Berg, 1883 

mirídeo 




A 

nexo III: Espécies ou subespécies 

com dados insuficientes para 
  
avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Ceratocapsus mariliensis Carvalho & Fontes, 1983 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Ceratocapsus teutonianus Carvalho & Fontes, 1983 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Coleopteromiris similans Carvalho, 1946 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Cylapocoroides centralis Carvalho, 1989 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus bocainensis Carvalho & Schaffner, 1986 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus brotaensis Carvalho & Schaffner, 1986 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus emboabanus Carvalho & Gomes, 1971 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus montanus Carvalho & Schaffner, 1986 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus octopunctatus Carvalho, 1953 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus paulistanus Carvalho, 1953 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Eccritotarsus tupianus Carvalho & Gomes, 1971 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Esalquinus piracicabensis Carvalho, 1980 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Falconia minor Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Falconia varicolor Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Haarupia minuscula Carvalho & Ferreira, 1973 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Herdonius microspinosus Carvalho & Ferreira, 1973 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Herdonoides paulistanus Carvalho 1989 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Hyaliodes vitreus Distant, 1884 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Monalocorisca bocaina Carvalho, 1989 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Neella similaris Carvalho & Gomes, 1971 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Neostenotus paulistanus Carvalho & Fontes, 1972 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Neostenotus serranus Carvalho & Fontes, 1972 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Pachymerocerus brasiliensis Carvalho & Gomes,
1971 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Phytocoris organensis Carvalho & Gomes, 1970 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Phytocoris serranus Carvalho & Gomes, 1970 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platyscytisca bergmannae Costa & Henry, 1999 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platyscytus baumottei Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platyscytus montei Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platyscytus paulistanus Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platyscytus rufoscutellatus Carvalho, 1945 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platytylus kuhlgatzi Reuter, 1910 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Platytylus nattereri Reuter, 1907 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Porpomiris campinensis Carvalho, 1947 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Posantias paulistanus Carvalho, 1985 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops barueriensis Carvalho, 1988 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops bastensis Carvalho & Costa, 1991 

mirídeo 




A 

nexo III: Espécies ou subespécies 

com dados insuficientes para 
  
avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops cajuruensis Carvalho & Costa, 1991 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops mariliensis Carvalho & Costa, 1991 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops paulistanus Carvalho & Fontes, 1970 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Prepops ubirajarai Carvalho, 1989 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Proxenetus serranus Carvalho & Ferreira, 1973 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Pycnoderes ararensis Carvalho, 1988 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Sixeonotus saltensis Carvalho & Carpintero, 1986 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Tenthecoris figueiredoi Carvalho, 1950 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Tenthecoris iheringi Carvalho, 1985 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Miridae 

Tropidosteptes paulistanus Carvalho, 1986 

mirídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Nepidae 

Curicta pelleranoi De Carlo, 1951 

escorpião d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Nepidae 

Ranatra dolichodentata Kuitert, 1949 

escorpião d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Nepidae 

Ranatra travassosi De Carlo, 1950 

escorpião d'água 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pachygronthidae 

Cedancala bimaculata (Distant, 1893) 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Agaclitus australis Becker & Grazia, 1992 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Arvelius paralongirostris Brailovsky, 1981 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Banasa alboapicata (Stal, 1860) 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Banasa dubia Thomas, 1990 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Banasa lanceolata Thomas, 1990 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Banasa nigrifrons Thomas, 1990 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Chinavia brasicola (Rolston, 1983) 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Chinavia difficilis (Stal, 1860) 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Chinavia pontagrossensis (Frey-da-Silva & Grazia,
2001) 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Curatia parva Barcellos & Grazia, 1998 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Edessa rufodorsata Silva, Fernandes & Grazia, 2006 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Eurystethus deplanatus Becker, 1966 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Galedanta rotundicornis Grazia, 1981 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Oncodochilus interger Breddin, 1912 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Rhyssocephala rufolimbata (Stal, 1872) 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Similiserdia aciculata Fortes & Grazia, 1998 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Stictochilus tripunctatus Bergroth, 1918 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Pentatomidae 

Tibilis apposita Barcellos and Grazia, 1993 

maria-fedida 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Potamocoridae 

Potamocoris hungerfordi (De Carlo, 1968) 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Apiomerus barbiellinii Costa Lima, Campos Seabra &
Hathaway, 1951 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Apiomerus hempeli Costa Lima, Campos Seabra &
Hathaway, 1951 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Apiomerus pinheiroi Costa Lima, Campos Seabra &
Hathaway, 1951 

percevejo-assassino 




A 

nexo III: Espécies ou subespécies 

com dados insuficientes para 
  
avaliação do seu estado de conservação no Estado de São Paulo 
  

Filo 

Classe 

Ordem 

Família 

Espécies ou subespécies 

Nome Comum 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Atrachelus keleri Elkins, 1954 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Ecelenodalus dyseuretus Elkins & Wygodzinsky, 1957 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Empicoris mirabundus Wygodzinsky, 1966 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Harpactorella frederici Wygodzinsky, 1946 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Heniartes australis Wygodzinsky, 1947 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Malacopus schubarti Wygodzinsky, 1950 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Phasmatocoris breddini Wygodzinsky, 1966 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Polauchenia schubarti Wygodzinsky, 1950 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus brunneus (Mayr, 1865) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus circumcinctus (Stal, 1859) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus hahni Lent & Wygodzinsky, 1946 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus lanei Lent & Wygodzinsky, 1946 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus lepeletierianus (Kirkaldy, 1909) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus neglectus Lent & Wygodzinsky, 1947 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus paganus (Bergroth, 1905) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus rufescens (Stal, 1859) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus sipolisi (Fallou, 1888) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Reduviidae 

Zelurus steini (Stal, 1859) 

percevejo-assassino 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Rhyparochromidae 

Paisana maculata Dellapé, 2008 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Rhyparochromidae 

Trachinocoris crassus Slater, 1980 

percevejo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Acanthotingis apicicornis Monte, 1940 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Acysta neivai Drake & Hambleton, 1940 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Atheas ornatipes Drake & Hambleton, 1935 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Campylotingis tantilla Drake, 1935 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Corycera alboater Drake & Hambleton, 1935 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Corythucha clara Drake & Hambleton, 1938 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Gargaphia crotonae Drake & Hambleton, 1938 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Leptobyrsa ardua Drake, 1922 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Leptopharsa firma Drake & Hambleton, 1938 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Leptopharsa inflexa Drake & Hambleton, 1938 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Leptopharsa patria Drake & Hambleton, 1938 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Megalocysta championi Drake, 1922 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Tingidae 

Phatnoma vernoniae Champion, 1897 

percevejo-rendado 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Husseyella diffidens (Drake & Harris, 1933) 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Oiovelia machadoi Rodrigues & Moreira, 2015 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Paravelia itatiayana (Drake, 1951) 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Platyvelia verdica (Drake, 1951) 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Rhagovelia baconi Polhemus, 1997 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Rhagovelia bocaina Moreira & Ribeiro, 2009 

velídeo 

Arthropoda 

Pterygota 

Hemiptera 

Veliidae 

Rhagovelia occulcata Drake, 1959 

velídeo