Página 2 da Normal do Diário Oficial do Município de São Paulo (DOM-SP) de 20 de Setembro de 2019

GABINETE DO PREFEITO ............................................................... 1

DECRETOS............................................................................... 1

PORTARIAS ............................................................................. 6

TITULOS DE NOMEAÇÃO....................................................... 6

DESPACHOS DO PREFEITO..................................................... 7

SECRETARIAS ................................................................................. 7

GOVERNO MUNICIPAL........................................................... 7

SEGURANÇA URBANA ........................................................... 8 FUNDAÇÃO PAULISTANA DE EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA.. 8

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA...................................... 8

SECRETARIA MUNICIPAL DAS SUBPREFEITURAS .................. 8

ARICANDUVA/FORMOSA/CARRÃO ..................................... 10

BUTANTÃ.............................................................................. 10

CAMPO LIMPO ..................................................................... 10

CASA VERDE - CACHOEIRINHA ........................................... 10

CIDADE ADEMAR................................................................. 11

CIDADE TIRADENTES............................................................ 11

ERMELINO MATARAZZO...................................................... 11

FREGUESIA-BRASILÂNDIA.................................................... 11

GUAIANASES ........................................................................ 11

IPIRANGA.............................................................................. 12

ITAIM PAULISTA ................................................................... 12

ITAQUERA............................................................................. 12

JABAQUARA......................................................................... 12

JAÇANÃ-TREMEMBÉ............................................................ 12

LAPA ..................................................................................... 12

M’BOI MIRIM........................................................................ 13

MOOCA ................................................................................ 13

PARELHEIROS ....................................................................... 13

PENHA .................................................................................. 13

PERUS.................................................................................... 13

PINHEIROS ............................................................................ 13

PIRITUBA/JARAGUÁ ............................................................. 14

SANTANA/TUCURUVI ........................................................... 14

SANTO AMARO.................................................................... 14

SÃO MATEUS........................................................................ 15

SÃO MIGUEL......................................................................... 15

SÉ .......................................................................................... 16

CAPELA DO SOCORRO......................................................... 16

VILA MARIA/VILA GUILHERME............................................ 16

VILA MARIANA..................................................................... 17

VILA PRUDENTE ................................................................... 17

SAPOPEMBA......................................................................... 17

CULTURA .............................................................................. 17

EDUCAÇÃO........................................................................... 18

ESPORTES E LAZER ............................................................... 19

FAZENDA .............................................................................. 19

LICENCIAMENTO .................................................................. 21

DESENVOLVIMENTO URBANO ............................................ 23

HABITAÇÃO.......................................................................... 24

Sumário

Esta edição é composta de 144 páginas

HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL.................. 25

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL ........................... 25

CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO.......................... 25

PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO ............................ 25

SAÚDE................................................................................... 26

AUTARQUIA HOSPITALAR MUNICIPAL ............................... 27

SERVIÇO FUNERÁRIO ........................................................... 27

INOVAÇÃO E TECNOLOGIA ................................................. 28

MOBILIDADE E TRANSPORTES ............................................ 28

VERDE E MEIO AMBIENTE ................................................... 30

INFRAESTRUTURA E OBRAS................................................. 47

AUTORIDADE MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA .............. 48

SERVIDORES ................................................................................ 49

GOVERNO MUNICIPAL......................................................... 49

SEGURANÇA URBANA ......................................................... 49

FUNDAÇÃO PAULISTANA DE EDUCAÇÃO E

TECNOLOGIA........................................................................ 49

PESSOA COM DEFICIÊNCIA.................................................. 49

GESTÃO ................................................................................ 49

SECRETARIA MUNICIPAL DAS SUBPREFEITURAS ................ 49

CAMPO LIMPO ..................................................................... 50

CASA VERDE - CACHOEIRINHA ........................................... 50

ERMELINO MATARAZZO...................................................... 50

GUAIANASES ........................................................................ 50

JAÇANÃ-TREMEMBÉ............................................................ 50

LAPA ..................................................................................... 50

MOOCA ................................................................................ 50

PERUS.................................................................................... 50

SÃO MATEUS........................................................................ 50

SÉ .......................................................................................... 50

VILA PRUDENTE ................................................................... 50

CULTURA .............................................................................. 51

EDUCAÇÃO........................................................................... 51

ESPORTES E LAZER ............................................................... 56

FAZENDA .............................................................................. 56

LICENCIAMENTO .................................................................. 56

HABITAÇÃO.......................................................................... 56

HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL.................. 57

JUSTIÇA................................................................................. 58

CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO.......................... 58

PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO ............................ 58

SAÚDE................................................................................... 58

SERVIÇO FUNERÁRIO ........................................................... 59

INOVAÇÃO E TECNOLOGIA ................................................. 59

VERDE E MEIO AMBIENTE ................................................... 59

INFRAESTRUTURA E OBRAS................................................. 59

CONCURSOS ................................................................................ 59

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL ........................... 59

EDITAIS......................................................................................... 59

SEGURANÇA URBANA ......................................................... 59 FUNDAÇÃO PAULISTANA DE EDUCAÇÃO E

TECNOLOGIA........................................................................ 59

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA.................................... 59

SECRETARIA MUNICIPAL DAS SUBPREFEITURAS ................ 59

BUTANTÃ.............................................................................. 92

CAMPO LIMPO ..................................................................... 92

CASA VERDE - CACHOEIRINHA ........................................... 92

FREGUESIA-BRASILÂNDIA.................................................... 92

IPIRANGA.............................................................................. 92

ITAIM PAULISTA ................................................................... 92

JABAQUARA......................................................................... 92

JAÇANÃ-TREMEMBÉ............................................................ 92

LAPA ..................................................................................... 93

M’BOI MIRIM........................................................................ 93

MOOCA ................................................................................ 93

PENHA .................................................................................. 93

PERUS.................................................................................... 93

PINHEIROS ............................................................................ 93

PIRITUBA/JARAGUÁ ............................................................. 93

SANTANA/TUCURUVI ........................................................... 93

SANTO AMARO.................................................................... 93

SÃO MATEUS........................................................................ 93

SÃO MIGUEL......................................................................... 94

SÉ .......................................................................................... 94

VILA MARIA/VILA GUILHERME............................................ 94

VILA MARIANA..................................................................... 94

VILA PRUDENTE ................................................................... 94

CULTURA .............................................................................. 94

EDUCAÇÃO........................................................................... 96

ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL...................... 96

FAZENDA ............................................................................ 100

LICENCIAMENTO ................................................................ 100

DESENVOLVIMENTO URBANO .......................................... 100

HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL................ 100

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL ......................... 101

SAÚDE................................................................................. 101

MOBILIDADE E TRANSPORTES .......................................... 102

VERDE E MEIO AMBIENTE ................................................. 102

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRAFEGO................... 104

COMPANHIA METROPOLITANA DE HABITAÇÃO ............. 104

SÃO PAULO OBRAS............................................................ 104

LICITAÇÕES ................................................................................ 104

GOVERNO MUNICIPAL....................................................... 104

SEGURANÇA URBANA ....................................................... 104

DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TRABALHO............. 105 FUNDAÇÃO PAULISTANA DE EDUCAÇÃO E

TECNOLOGIA...................................................................... 105

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA.................................. 105

PESSOA COM DEFICIÊNCIA................................................ 105

GESTÃO .............................................................................. 105

SECRETARIA MUNICIPAL DAS SUBPREFEITURAS .............. 106

BUTANTÃ............................................................................ 106

CAMPO LIMPO ................................................................... 106

CIDADE ADEMAR............................................................... 107

FREGUESIA-BRASILÂNDIA.................................................. 107

ITAIM PAULISTA ................................................................. 107

JABAQUARA....................................................................... 107

JAÇANÃ-TREMEMBÉ.......................................................... 107

LAPA ................................................................................... 108

M’BOI MIRIM...................................................................... 108

MOOCA .............................................................................. 108

PARELHEIROS ..................................................................... 108

PENHA ................................................................................ 108

PIRITUBA/JARAGUÁ ........................................................... 108

SANTO AMARO.................................................................. 109

SÃO MATEUS...................................................................... 109

SÃO MIGUEL....................................................................... 109

SÉ ........................................................................................ 109

CAPELA DO SOCORRO....................................................... 109

VILA PRUDENTE ................................................................. 109

SAPOPEMBA....................................................................... 110

CULTURA ............................................................................ 110

EDUCAÇÃO......................................................................... 116

ESPORTES E LAZER ............................................................. 135

ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL.................... 136

FAZENDA ............................................................................ 137

DESENVOLVIMENTO URBANO .......................................... 138

HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL................ 138

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL ......................... 138

PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO .......................... 138

SAÚDE................................................................................. 138

AUTARQUIA HOSPITALAR MUNICIPAL ............................. 140

SERVIÇO FUNERÁRIO ......................................................... 140

INOVAÇÃO E TECNOLOGIA ............................................... 140

MOBILIDADE E TRANSPORTES .......................................... 140

VERDE E MEIO AMBIENTE ................................................. 140

INFRAESTRUTURA E OBRAS............................................... 141

CÂMARA MUNICIPAL......................................................... 141

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRAFEGO................... 141 EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E

COMUNICAÇÃO ................................................................. 141

SÃO PAULO OBRAS............................................................ 142

SÃO PAULO TRANSPORTE ................................................. 142

TRIBUNAL DE CONTAS....................................................... 142

SÃO PAULO TURISMO........................................................ 142 EMPRESA DE CINEMA E AUDIOVISUAL DE SÃO PAULO.. 142

CÂMARA MUNICIPAL ................................................................ 142

GABINETE DO PRESIDENTE................................................ 142

TRIBUNAL DE CONTAS .............................................................. 143

GABINETE DO PRESIDENTE................................................ 143 Secretarias

ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL

SECRETÁRIA: BERENICE MARIA GIANELLA

R. Líbero Badaró, 561/569 - PABX: 3291-9666 - Centro

E-MAIL: [email protected]

CASA CIVIL

Secretário: ORLANDO LINDÓRIO DE FARIA

Viaduto do Chá, 15 - 6º andar - CEP 01002-900 - PABX: (11) 3113-8000 - Centro E-MAIL: [email protected]

COMUNICAÇÃO

Secretário Especial: MARCO ANTONIO SABINO DE SOUZA

Edifício Matarazzo - Viaduto do Chá nº 15 - 6º e 10º andares

PABX: : 3113-8000 - Centro

CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO

Controlador Geral do Município: GUSTAVO UNGARO

Viaduto do Chá, 15 - 10º andar - PABX: (11) 3113-8000 - Centro

E-MAIL: [email protected]

CULTURA

Secretário: ALEXANDRE DE ALMEIDA YOUSSEF

Rua Líbero Badaró, 346 - PABX: 3397-0000 - Centro

E-MAIL: [email protected]

DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TRABALHO

Secretária: ALINE PEREIRA CARDOSO DE SÁ BARABINOT

Av. São João, 473 - 4º e 5º andares - PABX: 3224-6000 - Centro

E-MAIL: [email protected]

DESENVOLVIMENTO URBANO

Secretário: FERNANDO BARRANCOS CHUCRE

Rua São Bento, 405 - 18º andar - Tel. 3113-7500 - Centro

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Secretária: BERENICE MARIA GIANNELLA

Rua Libero Badaró, 119 - 6º andar - Tel. 2833-4150 - Centro

E-MAIL: [email protected]

EDUCAÇÃO

Secretário: BRUNO CAETANO RAIMUNDO

Rua Borges Lagoa, 1230 - PABX: 3396-0600 - Vila Clementino

E-MAIL: [email protected]

ESPORTES E LAZER

Secretário: CARLOS ALBERTO DE QUADROS BEZERRA JUNIOR

Al. Iraé, 35 - PABX: 3396-6400 - Vila Clementino

E-MAIL: [email protected]

FAZENDA

Secretário: PHILIPPE VEDOLIM DUCHATEAU

Rua Líbero Badaró, 190, 22º andar – Centro

E-MAIL: [email protected]

GESTÃO

Secretária: MALDE MARIA VILAS BÔAS

Viaduto do Chá – 15, 8º andar - PABX: 3113-8000 - Centro

E-MAIL: [email protected]

GOVERNO MUNICIPAL

Secretário: MAURO RICARDO MACHADO COSTA

Edifício Matarazzo - Viaduto do Chá nº 15 - PABX: 3113-8000 - Centro

HABITAÇÃO

Secretário: JOÃO SIQUEIRA DE FARIAS

R.São Bento, 405 - 22º andar - PABX: 3322-4500 - Centro

E-MAIL: [email protected]

INFRAESTRUTURA E OBRAS

Secretário: VITOR LEVY CASTEX ALY

Av. São João, 473 - PABX: 3337-9900 - Centro

E-MAIL: [email protected]

INOVAÇÃO E TECNOLOGIA

Secretário: DANIEL ANNENBERG

Rua Líbero Badaró, 425 - 27º e 34º andares - Tel. 2075-7240 - Centro

E-MAIL: [email protected]

JUSTIÇA

Secretário: RUBENS NAMAN RIZEK JUNIOR

Edifício Matarazzo - Viaduto do Chá nº 15 - 10º andar - PABX (11) 3113-8000 - Centro E-MAIL: [email protected]

LICENCIAMENTO

Secretário: CESAR ANGEL BOFFA DE AZEVEDO

Rua São Bento, 405 – 22º andar - PABX: 3243-1000

E-MAIL: [email protected]

MOBILIDADE E TRANSPORTES

Secretário: EDSON CARAM

Rua Barão de Itapetininga, 18 – 14º andar – Tels: 3396-8002 / 3396-8008 - Centro E-MAIL: [email protected]

PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Secretário: CID TORQUATO JÚNIOR

Rua Líbero Badaró, 425 - 32º andar - PABX: 3913-4000 - Centro

E-MAIL: [email protected]

RELAÇÕES SOCIAIS

Secretária Especial: MARIA DE FÁTIMA MARQUES FERNANDES

Viaduto do Chá, 15 - 11º andar - Tel. 31138530/8094 - Centro

EMAIL: [email protected]

SAÚDE

Secretário: EDSON APARECIDO DOS SANTOS

Rua General Jardim, 36 - PABX: 3397-2000 - Vila Buarque

E-MAIL: [email protected]

SEGURANÇA URBANA

Secretário: JOSÉ ROBERTO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Rua da Consolação, 1379 - Tel. 3124-5100 - Consolação

SUBPREFEITURAS

Secretário: ALEXANDRE MODONEZI DE ANDRADE

Rua São Bento, 405, Centro e Rua Libero Badaró, 504 - 23º e 24º Andar

PABX: : 4934-3000 e 4934-3300 - Centro

E-MAIL: [email protected]

TURISMO

Secretário: ORLANDO LINDÓRIO DE FARIA

Viaduto do Chá, 15, 9º Andar - PABX: 3113-8307/8308 - Centro

VERDE E MEIO AMBIENTE

Secretário: EDUARDO DE CASTRO

Rua do Paraiso, 387 - Tel. 5187-0100 - Paraiso

E-MAIL: [email protected]

Diário Oficial

CIDADE DE SÃO PAULO

Secretaria Municipal de Gestão

Rua Boa Vista, 280 - 6º Andar - Centro

Jornalistas Responsáveis:

Paulo Roberto Dutra – Mtb 20.045

Selma Berezutchi – Mtb 73.652

Angelo Antônio Tibúrcio Mota - Mtb 73.653

LEIA O DIÁRIO OFICIAL NA INTERNET

Consulte os contratos firmados Horário de transmissão de

matérias para publicação

pelo Tribunal de Contas e

até 18 horas.

Câmara Municipal, através

da INTERNET*:

www.tcm.sp.gov.br

Fale conosco:

www.câmara.sp.gov.br

[email protected]

*cumprimento à Lei nº 13.381 de 25.06.2002

www.prefeitura.sp.gov.br