Página 8 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 28 de Dezembro de 1944

Diário Oficial da União
há 74 anos

Rui de Oliveira Couto, Alfredo Aristarcho Leyraud Marquesi, Darci Coimbra Chincoli, Ociram Sebastião Pinheiro de Almeida, Geraldo Knaack de Sousa, Carlos Ramos de Alencar, Itacir Rosa Cruz, Válter Pires de Carvalho e Albuquerque, Ciro Labarte Alves, Gestão Álvaro Pereira dos Santos, Heitor Fontoura de Morais, Júlio César Furtado, Carlos Olavo Guidugli Chaves, João Gahyva, Nei Futuro Rocha, Glauco Carvalho, Hudson Soares de Sousa, Carlos Miguel Hecker de Abreu. Nei de Linhares Barros, Alcides Azevedo, Carlos Evaristo dos Reis Marques da Costa, Rubem Menezes Padilha, Floriano Faria Correia, João Batista Paiva Neiva, Edgar Sales Brasil, Wilson Pereira Brasil, Francisco Rigoni, Roberto Sattamini Ferreira, Nilo Canepa Silva, Cícero Amarente Imbuzeiro, Daniel Burgos de Oliveira, Mário Marques da Costa, João Batista de Oliveira Figueiredo, Fileto Pires Ferreira, Arrelio Ferreira Bastos, Marius Vieira Gonçalves, Darei Jardim de Matos, Tútio Chagas Nogueira, Heitor Luiz„ Gomes de Almeida, Luiz da Silva Correia, Euripedes Machado Boavista, Mário Humberto Gaivão Carneiro da Cunha, Juarez Pais Pinto, Denizart Soares de Oliveira,. Francisco Janone Neto, Manuel da Silva Filgueiras Velho, Alcindo Pereira Gonçalves, Carlos António da Silveira Fernandes, Murilo Gaivão França, Vespasiano Rodrigues Correia, Alceu Vieira, Adair Teixeira de Almeida, Carlos Bicos de Freitas, Heras Lima, Edmundo Leopoldo Montedónio Rego, Edmar Rabeio Maia, Deodato de Aquino Sales, António Estêves Coutinho, Astolfo Barros Mota, Olavo Mendes da Rocha, Fernando da Silva Abrantes, João Roberto Duncan da Silva Jorge, Kardec Leme, José de Mesquita Caldas Xexéo, Enio Gouveia dos Santos, Oiama de Alencar Vinhas, Hamilton Soares Belfort, Erasmo Gonçalves de Sousa.

A Capitão os Primeiros Tenentes Moacir Ribeiro Coelho, Fernando da

Silva Sá, Max José Ribeiro, Jacir

Simonin Gaertner, João Lopes de Albuquerque Gondim, Hermann Santiago Costa, Renato Peixoto de Abreu, Carlos Frederico Teófilo Pinheiro, Hélio Cavalcanti de

Albuquerque, Mário Larmartine Lira Santos, Fernando Vasconcelos Cavalcanti de Albuquerque, Geraldo Siffert, Jorge de Mesquita Caldas Xexéo, José de Almeida Ribeiro, Emanuel Marie Alberto Leonel Lartigau, Paulo Prado Pereira, Euelides Bueno Filho, Hiran Miranda, Luis Carlos Reis de Freitas, Armando Fleury Diniz, Adalberto Massa, Durval Ferreira dos Santos, Ave'ino José Machado Neto, Nelson França Furtado, Valdo Pereira Nunes, Jaci Bruni Braga, Clovis Gomes Camisa, Olavo Lima Mena Barreto e Sérvulo Mota Lima.

A Primeiro Tenente os Segundos Tenentes Carlos Einar Mendonça de Lima, Celestino Alves Bastos Neto, Napoleão Cavalcanti de Lima Pratas e Pedro de Arbues Martins Álvares.

0

A 1.

Tenente o 2.° Tenente Pedro Pinto de Carvalho.

PROMOVER:

Na Arma de Cavalaria, ao pôsto de Tenente-Coronel o Major Vasco Neves Varela.

PROMOVER POR MERECIMENTO:

Na Arma de Artilharia:

A Tenente Coronel os Majores Carlos de rroença domes Sobrinho, "Q.T.A.", Edgar Álvares Lopes, •.(2.T.A",

Aluisio de Miranda Mendes, João Garcez do Nascimento, "Ag", Armando Machado de Vasconcelos, Gabriel Ferrugem de Melo Matos, Pedro Geraldo de Almeida, Ernani Nogueira Zaina, "Q. T.A.", Saint-Clair Peixoto Paes Leme, Hoche Pulqueria, Seul Freire da Mota Teixeira, Carlos de Magalhães Fraenkel, "Q.T.A", Jorge Baima de Paula Guimarães, José Maria de Morais e Barros, Hildebrando Moreira, Herchel de Proença Borralho, "Q.T.A.", Aguinaldo José Sena Campos, Edgar de Paula Costa, Newton Franklin do Nascimento, José Carlos Pinto Filho e Orlando Gersel.

A Major os Capitães Bayard da Costa Gaivão e João Francisco Moreira Couto.

PROMOVER POR

ANTIGUIDADE:

Na Arma de Artilharia:

A Tenente Coronel os Majores Mário Lopes de Mendonça, José Brito e Silva, "QTA", Felinto Abaeté Cavalcante, João Punaro Bley, "Ag", Aluísio Pinheiro Ferreira, "Ag", Aníbal Brayner Nunes da Silva, Felinto Müller, "Ag", Manuel Monteiro de Barros, Abd Alves 'Pinto e Silvio de Almeida, "QTA'".

A Major os Capitães Heitor de Almeida Herrera, Pedro Gcnçalves de Medeiros, "A", João Libiratan Ferreira Mundin, "QTA" e João Werlisch JU-nior, "A".

A Capitão os Capitães comissionados Geraldo Magarinos de

Sousa Leão, João Teixeira Costa, Alacir Frederico Werner, recnieu Tomé da Silva, A'debert de Queiroz, Osvaldo de Araújo Sousa, Hélio Duarte Pereira de Lemos, Rui Abreu, Milton Pedro de Carvalho, Hélio Galdino Martins, Valdemar Henrique Wiering, Valter Pinto de Morais, Hélio Coutinho da Cesta, Newton Oliveira Lima, Osvaldo Sá Rego Fortes, Erico Vieira Canarim, Luis Henrique Borges Fortes, Joaquim Antônio da Fontoura Rodrigues. Altino Cunha, Jose Maria Romaguera, Valdir da Costa Gado:fim, Vinício dos Sentes Guide, Nei Amintas de Barros Braga, Carlos Alberto Soares Futuro, Isnard Pereira de Almeida, Newten Gonçalves da Rocha, Renato Paiva Rio, /talo Conti, Mauricio Abrantes de Sousa Leite e os Primeiros Tenentes Milton Regia Costa, Hélio Fonseca Viana, Eysler Ribeiro Mosco, Délio Mafra de Sousa e Silva, José de Morais Coelho. Lourival de Valois Correia, Ciro de Lacerda Correia, Jose Dias Correia Filho, João Guedes Correia Gcndim, Almir Macedo

de Mesquita, Alcides Toma

e de Aquino,

Edelmar Paturi Monteiro, Isacir Teles Ribeiro, Carlos Fontes, Hélio João Gomes Fernandes, Henrieue Beckman Filho, Renato Nei Ribeiro, Steno Isôbo, Ivan Rui Andrade de Oliveira,

Jaime Augusto da

Costa e Silva, Raimundo Nonato Brandão Rangel, Aroldo Cavalcanti Soares dos Santos, Osni Vasconcelos, Carlos Ardovino Barbosa, Jair de Moura e Albuquerque. Hélio Velcso Padreie Camilo Cama. reto Gil, Elbe Santos de Lemos, José Araquen Rodrigues, Otávio Carvalho Aregão, Mário de Sousa Pinto, João José Brandão Siqueira, Paulo Ferraz de Andrade, lcaro Garcia, Luis Carlos Abbot de Castro Pinto, Manuel jales Pontes e Milton Câmara Sena.

A Capitão os Primeiros Tenentes Orn

er DiOgenes

de Carvalho, Danilo Kales e Gabriel D'Annunzio Agostini.

PROMOVER, POR MERECIMENTO:

Na Arma de Engenharia:

A Coronel os Tenentes-Coronéis Euripsdes Tete. filo de Serpa, "Q.T.A." João Tavares de Melo, Edmundo Macedo Soares e Silva,

T. A .", Ben-"Q.

jamin Rodrigues Galhardo, Armando Dubois Ferreira, "Q.T.A.", Otacilio Terra Ururai, Décio Palmeiro de Escobar, José de Lima Figueiredo, Raul Miranda Leal, "Q.T.A.", Hercilio Bettig de Campos, Adalberto Rodrigues de Albuquerque "Q.T.A.", Paulo Mac-Cord "Q.T.A." e Alberto Ribeiro Sallaberri.

A Tenente-Coronel os Majores Gustavo de Faria, "Q.T.A.", Frederico Oscar Carneiro Monteiro, Antônio Lopes Pereira, "Q.T.A.", Paulo Horta Rodrigues, Flávio Duncan de Lima Rodrigues, Adalerdo Fialho, Rubens Noronha Miranda, Salomão Guimarães Abitam, "Q.T.A.", José Varonil de Albuquerque Lima, "Q.T.A.", Domingos de Miranda da Costa Moreira "Q.T.A." Caries Eugênio de Alcântara e Albuquerque Magalhães, João Valença Monteiro, Oton Dutra Fraeoso, Jamis Franco Masson, "Q.T.A.", Francisco Amanajás de Carvalho, "Q. T.A.", Mirabeau Pontes, "Q.T.A.", Luis Gonzaga Ferreira de Andrade, "Q.T.A.", João Rosauro de Almeida e Augusto Fragoso.

A Major os Capitães José Nogueira Pais, Dalmo Dentes Monteiro, "Q.T .A.", Jarbas Ferreira Sousa, Luis de Paula Pessoa e Teodorico de Faria

PROMOVER, POR ANTIGUIDADE :

Na Arma de Engenharia:

A Coronel os Tenentes-Coronéis Raimundo Austregesilo de Lima Bastos, "QTA", e Iodargiro Martins de Oliveira, "QTA".

A Tenente-Coronel os Majores Alexandre Baima de Paula Guimarães, Reinaldo Pessoa Sobral, "QTA", Lio Stein Ferreira e Felipe Henrique Carpenter Ferreira.

A Major os Capitães Remiro Lindenberg Amora, Clovis Rosas Pinto Pessoa, Moacir Inácio Domingues, Francisco Pinheiro Barroso e Valdemar Toledo Bordini, "QTA".

A Capitão os Primeiros Tenentes Virgílio Fernandes Táyora, Arquimedea Barbosa Jegues, Ari Barbosa Kehl, Amoldo Rolim Pinheiro, Ênio dos Santos Pinheiro, Lindenor de Melo Mota, Eduardo Joseph Marques Mai, Cássio Daria Schleppal de Araújo, Clovis Aleuandrino Nogueira, Júlio Moreira de Oliveira, Hélio Riceard, Clide Frois Garrido, Henry Wilson 'r

emendes de Sousa, Carlos Henrique Rupp, Livio de Macedo Ga/do, Onofre de Brito Neto, Lauro Tavares da Silva, Wilson Francisco Saldanha, Boris Brornirs/sy, João de Sceatta César, Sidônio Dias Correia, Rodolfo Gustavo da Paixão Neto, Adão Prestes do Monte, Augusto Joaquim Stucky

Alencastro, Ismael Leite Xavie e, Elgi Partilho Dias,' Gil Carlos Cerqueira Pinto, Idio Araripe Macedo, Jose Henrique de Barcelos, Jerónimo Derengowski e Zauri Viana Amorim.

A L° Tenente os Se eun dos Tenentes Antôni Dias Guimarães, Mário Ribeiro Miranda Júnior, Marônio de Menezes. Alberto Arruda Valença, Abelardo Gonçaive.s Tôrres Filho, Leandro Petronilho Gomes Coeliso, Artur Greenhalgh, Itagibe de Ce:queira Novais, Asdrubal Esteves, Valdo Russo, José Teixeira ,de Carvalho Filho, Hugo Jose Ligneul, Ari Pinho, Dalmo Leme Pragana, Deito Pereira de Almeida, Dornicio Falcão Moreira e Silva, Gernes da Silva Costa, Paulo Alves Lourenço Ramos, Ivan de Sousa Mendes, Rubens Pinho de Castro Silva, Alvarino de Araújo Pereira, Carlos Vital Bandeira de Melo, Rubens Mário Brum Negreiros, Mário de Faria Becker, Aluisio de Castro e Silva, Sérgio Schmidt Neves, Mário Marques, Jaime Miranda Mariath, António Carlos Sequeira, Gestão Américo dos Reis Júnior e Rosberi Barroso Secádio.

PROMOVER, POR MERECIMENTO:

No Serviço de Intendência do Exército:

A Coronel os Teeentes-Coronéis Odilon Gomes da Silva e Fernando Lavaquiel Biosca.

A Tenente-Coronel os Majores Henrique Guilherme Fernandes da Cunha, Le-ônidas Amaro, Alfredo Rodolfo Leutert, Manuel Messias de Mendonça, José Leal Ribeiro, Manuel Aarão Gonçalves de Lima, Isaac Ferreira, Devem Coelho de Sousa, Oton Cabral da Silveira e Raimundo da Silva Barros.

A Major os Capitães Humberto de Holanda, João Batista de Oliveira, Adalberto Coelho e Silva, Arge-' miro Felipe dos Santos, Paulo de Albuquerque Lacerda, Vicente Gomes de etloura, Manuel Deodoro Keller, João Luiz da Costa Lima, Carlos Cio:a Gambás e Marcos João Reginato,

PROMOVER POR ANTIGUIDADE:

No serviço de Intendência do Exército:

A Tenente-Coronel os Majores Luiz Revedutti Sobrinho, Manuel dos Santos, Olegário de Oliveira Marcondes, Afonso Pinto de Magalhães e Mário Gomes da Silva.

A Major os Capitães Deoclecio Paranhos Antunes, Saturnino Lenge, Antônio Dantes de Mendonça, Nil-Silva, João Eleutério Nunes son Mineiro dos Santos

Ribeiro, José Sales, José Ribeiro dos Santos, João Batista Brauner e Anésio de Oliveira.

.denentes José Mendes Malhei-A Capitão os 1.°s .

ros, Vespasiano Cardoso Jobim, Francisco da Costa e Silva, Eugélio Pinto Pecca, Henrique Guilherme Müller, Brazino Fabiani, Ernesto Buarque de Gusmão Lira Filho, José Elpidio Nogueira, José Fontoura Tavora, Mozart da Silva Perei:a, António Tavares da Silva, Manuel Mário de Barros, Alziro de Lima Agueiro, Lourival Gonçalves de Almeida, Pedro Dantas de Mendonça Altair Toledo Cabral, Joaquim Altino de Sales Campos, Sebastião Holanda Cavalcanti, João do Amaral Perdigão, Hildebrando Azevedo, Moacir Guimarães, Metias do Rego Barros, Ivanoé Agostinho Neto, Joaquim Alexandrino da Silva, Sebastião Alves de Santana, José de Andrade, Jacir Fernandes, Orlando de Santa Helena Orico, Nelson Pereira da Silva, Anisio Antão de Carvalho, Amaro Bento Pessoa, José Msria de Vasconcelos Sobrinho, René Magno Arsolino, João Alves Grangeiro, João Fonseca, Dulcidio de Barras Moreira, Napoleão Ribeiro do Nascimento, Gabriel Dias Ferraz, José Gatti, Anibal Rei Novais, Aparicio Arcanjo Correia, Mário Menezes, José Maria Chavantes, Mareu Eurico de Abreu Ferreira, Audálio Rebouças de Oliveira, Francisco Coelho Lima, Moacir Edgar Ribeiro Correia, Antônio Araújo Figueiredo, Gustavo Bianco, João Rabelo de Melo, Felisberto Nunes Vilhena Filho, José Castelo Branco Verçosa, Titio de Sousa Brito, Aureliano Guide Vale, Carlon de Andrade Lefi.