Página 454 da Judicial I - TRF do Tribunal Regional Federal da 3ª Região (TRF-3) de 5 de Dezembro de 2019

Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.

APELAÇÃO CÍVEL (198) Nº 0001076-37.2014.4.03.6115

RELATOR:Gab. 02 - DES. FED. WILSON ZAUHY

APELANTE:PAULO ROBERTO FERRARI

Advogado do (a) APELANTE:TULIO AUGUSTO TAYANO AFONSO - SP202686-A

APELADO:UNIÃO FEDERAL

OUTROS PARTICIPANTES:

VO TO

Narra o autor que ocupava o cargo de Professor Adjunto Nível 4, do Magistério de Ensino Superior do Quadro de Pessoal do Comando da Aeronáutica e emmarço de 2003 apresentou a titulação de Mestre e, comisso conquistou o direito de receber a Retribuição por Titulação (RT). Afirma que em2009 prestou umnovo concurso para professor federal universitário da AFA e em28/07/2009 tomou posse nesse novo cargo. Aduz que por seremcargos distintos, possuidireito à percepção da RTrecebida como inativo e no cargo atual, como servidor ativo.

Aquestão debatida não merece maiores dissensões, eis que a pretensão encontra óbice no artigo 37, inciso IV, da Constituição Federalde 1988, que estabelece "os acréscimos pecuniários percebidos por servidor público não serão computados nemacumulados para fins de concessão de acréscimos ulteriores".

Outro não é o entendimento adotado pelos Tribunais Pátrios, conforme os julgados abaixo:

"RECURSO EM MANDADO DE SEGURANÇA. ADMINISTRATIVO. MILITAR DO CORPO DE BOMBEIROS. DISTRITO FEDERAL. ADICIONAL DE CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL. PAGAMENTO DE MAIOR PERCENTUAL. CUMULAÇÃO. EFEITO 'CASCATA'. IMPOSSIBILIDADE.

O aresto recorrido não merece ser reformado, pois, em análise à legislação de regência, concluiu com acerto pela ausência de direito líquido e certo, pois ao respectivo militar possuidor de mais de umcurso deve ser atribuído somente o percentual de maior valor. Recurso desprovido."

(ROMS nº 17.043/DF, Relator o Ministro JOSÉ ARNALDO DA FONSECA, DJU de 16/2/2004).

“ADMINISTRATIVO. SERVIDOR PÚBLICO. LEI Nº 8.691/1993. ARTIGO 21. ACRÉSCIMO DE VENCIMENTO. TÍTULO DE DOUTOR. CUMULAÇÃO COM A VANTAGEM RELATIVA AO TÍTULO DE MESTRE. IMPOSSIBILIDADE.

1. Os acréscimos de vencimento devidos aos portadores de títulos de Doutor, de Mestre e certificado de aperfeiçoamento ou de especialização, previstos no art. 21 da Lei nº 8.691/1993, não são acumuláveis.

2. Recurso a que se nega provimento”.

(REsp 490500/RJ, Rel. Ministro PAULO GALLOTTI, SEXTA TURMA, julgado em 06/04/2004, DJ 27/03/2006 p. 352)

“PROCESSUAL CIVIL. AGRAVO INTERNO. SERVIDOR PÚBLICO. TÍTULO DE DOUTOR E TÍTULO DE MESTRE. CUMULAÇÃO. IMPOSSIBILIDADE. ARTIGO 21 DA LEI Nº 8.691/1993. PRECEDENTES DO STJ E DA ANTIGA 4ª TURMA DESTA CORTE. UTILIZAÇÃO NA DECISÃO AGRAVADA. ART. 557, CAPUT, DO CPC. NÃO VIOLAÇÃO. REDISCUSSÃO. IMPOSSIBILIDADE. RECURSO NÃO PROVIDO. -Não cabe, em sede de agravo interno, rediscutir matéria já apreciada e decidida (concernente à impossibilidade de os autores, detentores de cargos de nível superior do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPQ, perceberem cumulativamente os acréscimos relativos aos títulos de doutorado e mestrado, nos termos do artigo 21 da Lei nº 8.691/93), a qual se encontra sedimentada em Tribunal Superior, bemcomo na antiga 4ª Turma desta Corte, e que serviu de apoio à utilização do caput, do art. 557, do CPC, quando da decisão monocrática ora agravada. -Inexistindo qualquer novidade nas razões agravadas que ensejasse modificação nos fundamentos constantes da decisão ora impugnada, impõe-se sua manutenção. -Recurso não provido”.

(TRF 2ª Região. Sexta Turma Esp. AC 200002010505527. Relator. Des. Federal BENEDITO GONÇALVES. DJU 09.03.2007, p. 247).

A Retribuição por Titulação foi instituída por meio da Medida Provisória 441/2008 posteriormente convertida na Lei nº 11.907, de 2 de fevereiro de 2009, que no seu art. 21-A § 3º já vedava expressamente a cumulação de mais de umvalor relativo à RT, in verbis:

“Art. 21-A. Fica instituída a Retribuição por Titulação - RT, a ser concedida aos titulares de cargos de provimento efetivo de nível superior integrantes do Plano de Carreira dos Cargos de Tecnologia Militar que sejam detentores do título de Doutor ou grau de Mestre ou sejam possuidores de certificado de conclusão, com aproveitamento, de cursos de aperfeiçoamento ou especialização, em conformidade com a classe, padrão e titulação ou certificação comprovada, nos termos do Anexo desta Lei.

§ 1o O título de Doutor, o grau de Mestre e o certificado de conclusão de curso de aperfeiçoamento ou especialização referidos no caput deste artigo deverão ser compatíveis com as atividades dos órgãos ou entidades onde o servidor estiver lotado.

§ 2o Para fins de percepção da RT referida no caput deste artigo, não serão considerados certificados apenas de freqüência.

§ 3o Emnenhuma hipótese o servidor poderá perceber cumulativamente mais de umvalor relativo à RT.

§ 4o A RT será considerada no cálculo dos proventos e das pensões somente se o título, grau ou certificado tiver sido obtido anteriormente à data da inativação.”

Por sua vez, a Leinº 12.772, de 28 de dezembro de 2012, direcionada às Carreiras e Cargos de Magistério Federale outras carreiras de Magistério, na redação do art. 17, § 2º foielucidativa não restando dúvidas acerca da vedação de cumulação das RT’s, vejamos:

Art. 17. Fica instituída a RT, devida ao docente integrante do Plano de Carreiras e Cargos de Magistério Federal em conformidade com a Carreira, cargo, classe, nível e titulação comprovada, nos valores e vigência estabelecidos no Anexo IV.

§ 1º A RT será considerada no cálculo dos proventos e das pensões, na forma dos regramentos de regime previdenciário aplicável a cada caso, desde que o certificado ou o título tenham sido obtidos anteriormente à data da inativação.

§ 2º Os valores referentes à RT não serão percebidos cumulativamente para diferentes titulações ou com quaisquer outras Retribuições por Titulação, adicionais ou gratificações de mesma natureza.

Da mesma forma preconiza a Lein8.112/90 no art. 50, a saber:

“Art. 50. As vantagens pecuniárias não serão computadas, nem acumuladas, para efeito de concessão de quaisquer outros acréscimos pecuniários ulteriores, sob o mesmo título ou idêntico fundamento. ”

Destarte, nos termos da legislação que rege a matéria e emconsonância coma jurisprudência emcotejo, é vedada ao servidor a percepção cumulativa de mais de umvalor referente à Retribuição por Titulação. Ademais não se pode conceder o mesmo adicionalde titulação combase no mesmo Título que já fora concedido no cargo emque foiaposentado, de forma que a sentença merece ser mantida nos termos emque proferida.

Diante do exposto, nego provimentoà apelação.

É como voto.