Página 17 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 29 de Março de 1968

Diário Oficial da União
há 51 anos

Sexta-feira 29

Parte Permanente, desta Secretaria de Estado.

O Ministro de Estado da Educaça e Cultura, tendo em vista o que cons ta do processo número 78.244, de 194 do

Departamento de Administração no uso da delegação de competênci que lhe foi conferida pelo Decreto nú mero 60.740, de 23 de maio de 1967 resolve:

N9 166 - Considerar aposentado campulsõriamente a partir do dia 10 de março de 1966, '

Olivia Robertson

Figueiredo, matricula

n9 1.233.354,

com fundamento no artigo 176, iterti I. combinado com o artigo 187, da Le n9

1.711, de 28 de outubro de 1952 no carga dp Oficial de Administração código AF-201-14.B, do Quadro de Pessoal - Parte Permanente, desta Secretaria de Estado.

PORTARIAS DE 20 DE MARÇO

DE 1968

O Ministro de Estado da Educação e

Cultura, tendo em vista o que consta do processo n9 57.519, de 1949, do Dep

artamento de Administração e n uso da delegação de competência que lhe foi conferida pelo Decreto número 60.740, de 23 de maio de 1967, resolve:

N 9

168 - Considerar Virgílio José Afonso, Técnico de Educação, código EC-701.20-A, do Quadro de Pessoal -Parte Permanente, do Ministério da Educação e Cultura, agregado, de acôrdo com o artigo 60, da Lei número 3.780, de 12 de julho de 1960, no símbolo 5-F, correspondente a função gratificada de

'secretário da

. Comissão Nacional do Livro Didático, do mesmo Quadro, Parte e Ministério, em virtude do amparo da Lei n

9 1.741, de

22 de novembro de 1952, concedendolhe a

p

osentadoria, nessa situação, nos térmos do artigo 176, Item II, combinado com o artigo 184, item III, da Lei n9 1.711, de 28 de outubro de 1952,

Ministro de Estado da Educação

" e Cultura, usando da atribuição que

lhe confere o artigo42, do Decreto-lei

n9

200. de 25-2-67 e tendo em vista

o Decreto n9

.60.731, de 19-5-67, resolve:

N9 169 - Delegar competência ao

Professor Luiz Carlos de Lyra Netto,

Diretor, símbolo 5-C, da Escola de

Agronomia do Nordeste, com sede em

Areia, Estado da Paraíba, para assinar, como Representante dêste Ministério, Têrmo Aditivo ao Programa de

Bôlsas de Estudo para alunos do Curso Su

p erior da referida Escola, bem

como flanar Têrmo de prorrogação do

respectaa Cpnvênio inicial, celebrado

em 4 de julho de 1966 entre o Ministério da A g

ricultura e a Superintendência do Desenvnlvimento do Nordeste (Processo SUDENE 1.011-66).

O Ministro de Estado da Educação

e Cultura, usando de suas atribuições,

resolve:

N9 170 - Substituir

OG professôres

João de Deus Oliveira Dias e Edson

Potsch Magalhães, da Comissão Especial de que trata a Portaria n9 116, de

19 de março de 1968 pelos Professôres

Ivan Tavares, Diretor do Instituto de

Inditatrias Agrícolas, da Universidade

Federal Rural de Pernambuco e Geraldo Martins Chaves, Diretor da Escola Superior de Agricultura\ da Universidade Rural do Estado de Minas

Gerais, respectivamente. -Tarso

Dutra.

DEPARTAiVIEkTO

DE ADMINISTRAÇÃO

Divisão do Pessoal

DESPACHO DO DIRETOR

Exarado no proc. n9 203.204-68 em

que os servidores, abaixo relacionadoa

da Diretoria do Ensino Agrícola optara-1 pelo quadro de pessoal do MEC

DIÁRIO OFICIAL (Seção I -nos térmos dos

10 e 2 9 do Art. G

do Decreto n

9 60.731, de 19-5-67:

Abenatal de Souza - Trabalhado

- nível 1.

8, Agnelo Pinheiro Barbosa - Gua

e dar, nível 8-Ã.

a Alcides de Souza Lima - 'Trabalh

- dor, nivel 1.

,

Alcirnar Francisco C. Cardoso

Aux. Portaria, nível 7-A.

Alfredo de Souza Lima

- Tratoris

ta, nível 8-A.

Anelar Gadelha Franco - Gua

da, nível 8-A.

Alvar6 Almeida, Garcia - Aux.

; Port., nível 7-A.

Alvaro de Cordova Rodrigues

Aasist. de Adm., nível 16-B.

Amandio de Jesus - Trabalhada

nível 1.

Antero de Oliveira Pereira

Mo

torista„ nível 10-B.

Antonio Alves da Silva - Servetí

te, nível 5.

Antonio Batista dos Santos

Tra

balhador, nível 1.

Antonio Carlos Alberio - Armaze

nista, nível 8-A.

Antonio Caflos' de Oliveira - Mo-•

torista, nível 8-A.

Antonio Carlos Sabola - Cirurgião-Dent

nível 22-C.

Antonio da Silva - Mecânico de

Máquinas, nível 8-A.

Antonio de Jesus

e Silva - Mestre

de Obras, nível 13.

Antonio de Oliveira Junior - Trabalhador, nível 1.

Antonio Ferreira - Trabalhador,

nível 1.

Antonio Gama Martins - Motorista, nível. 8-A.

Antonio Lisbôa Mousinho - Trabalhador, nível 1.

Antonio Orlando da Silva - Trabalhador, nível 1.

Antonio Pimentel Pedroso - Carpinheiro, nível 8-A.

Aquino Lima de Souza - Carpinteiro, nível 8-A.

Ariosvaldo da Silva Amaral - Lubrificador, nível 5-A. -Armando Martins - Trabalhador,

nível 1.

Atanazio Belo Teixeira - Trabalhador, nível 1.

Augusto Ferreira Martin,s - Carpinteiro, nível 8-A.

Aureliano Pinheiro Torres - Aux.

Rural, nível 3.

Auziea Xavier do Amaral - Trabalhador, nível 1.

Bernardo de Souza Bacelar -Co peiro, nível 4-A.

Braulino da Silva Dolzane - Trabalhador, nível 1.

Carlos Gomes Cordovil - Motorista,

nível 8-A.

Carlos Rocha de Miranda - Pintor,

nível 8-A.

Carlos Vilhena BarboSa - Aux.

de

Portaria

, nível 7-A.

Claudio da Silva Farias - Condutor de Top., nível 11-A.

Claudionor Pereira de Oliveira -Aprendiz, nível 1.

Damião Cosme dos Santos - Servente,,nivel 5.

D/

,

ario Leão Duarte - Carpinteiro,

nível 8.

Deocleto Neves Gonçalves - Laboratorista. nível 8-A.

'Dionisio dos Santos de Jesus -Soldador, nivel 8-A.

Dialma Rodrigues da Silva - Servente, nível 5.

Domin g

os Castro - Carpinteiro,

nivel 8-A.

Durcelina Meireles - Serviçal, nível 5.

Elba -Sarmento Ramos - Datilógrafo, nivel 7-A.

Eleadyr Coêlho dos Santos - Motorista. nível 8-A.

Elmir Mararnaldo Bastos - Guarda. nível 8-A.

Euclides dos Santos 'Lima - -Aux.

de Artífice, nível 5-A.

Fernando Malvão de Moraes - Motoristâ, nível 8-A.

Francisco Castro - Trabalhador,

nível 1.

Francisco de Assis da Luz - Serv.

de Pedreiro, nível

1

Parte

1)

Francisco de Lira Lobato -Francisco de Oliveira - Carpinte r, ro, nível 8-A.

Francisco Gonçalves de Sena Guarda, nível 8-A.

Gastão Queiroz Santos -Eng. avil, nível 21-A.

Germiniano Fernandes - Trab lhador, nível 1.

Godofredo Pereira Lisbõa - Se vente, nível 5.

Gregorio dos Santos Ribeiro -Tra r- balhador, nível 1.

Guilherme Bentes - Trabalhado d

e nível 1.

Helvêncio Amolam - Motorista, ni vel 8-A.

Henrique Hugo Barreiros Moller r,

Motorista, nível 12-C.

Henrique Marques - ,Aux. de Por teria, nível 7-A.

Hilton Andrade - Laboratorista nível 8-A.

Hunguet Barreiros Moller - Dati lógrafo, nível 7-A.

Iracildb Castro de Souza - Tra-- balhador, nível 1.

Israel João dos Santos Raiol -Aux. de Artífice, nível 5.

Jessé Melo Galvão - Motorista, nível $-A.

João Abílio dos Santos - Mestre de Obras, nível 13.

João Alves - Guarda, nível 8-A. João Amancio de Souza - Trabalhador, nível 1.

João Charles Platon - Cirurgião-Dent

nível 20-A.

João Paes Rodrigues - Impressor, nível 8-A.

João Paulo Pinheiro Coqueiro -Eng9 Ag

rônomo, nível 20-A.

Joaquim Brrndeiro Mala - Mec. de Maquinas, 'nível 8-A.

Jorge Pinheiro Coqueiro - Aux. de Laborat., nível 4.

José Bentes Amaral - Servente, nível 5.

José Castro de Almeida - Trabalhador; nível 1.

José Farias Lislatia - Trabalhador. nível 1.

José Ferreira, dos Santos - Carpinteiro, nível 8-A.

José Matos de Souza:- Carpinteiro, nivel 8-A.

José Raimundo da S. Castro -Aux. de Port., nivel 7-A.

José Ribeiro Xavier - Servente, nível 5.

Jurandir Barbosa de Oliveira -a Serv. de Pedreiro

, nível 1.

Lauro Oliveira dos Santos - Trabalhador, nível 1.

Lourival Castro de Almeida - Trabalhador, nível 1.

Luciano Souza - Cap. Rural, nivel 3.

Luiz Antonio de Moraes - Trabalhador, nível 1.

Luiz Ferreira da Cruz - Trabalha.

dor, nível 1.

Luiz Rodaigues de Azevedo - .Servente, nível 5.

Luiz. Tapajós - Carpinteiro, nível 8-A.

Malila Pinheiro Pinto

Datilógrafo, nível 7.

Manoel Brindeiro Maia - Trabalhador, nível

1.

Manoel Carlos da Silva Barata -Trabalhador, nível 1.

Manoel da Vera Cruz Lira Moreira

Lubrificador, nível 5-A.

Manoel Lima -Laboratorista, nivr1 8-A.

Manoel Mariano Silva - Trabalhador, nível

1.

Manoel Marinho Henrique - Servente, nível 5.

Manoel Moraes da Silva - Trabalhador, nível

1.

Manoel Pantoja Lameira - Capa..

taz. nível 3.

Manoel Paulo Prazeres - Motorista. nível 10-B.

Manoel Santos da Costa - Guardar, nível 8-A.

Manoel Virgilio. Trindade Filho -Trabalhador, nível 1

Marcial Lima de França - Armase

nista, nível 8-A.

Maria Benedita de Carvalho - Conheiro, nível 8.

Parte

1)

Março de 1968 2.5C3

Francisco de Lira Lobato -P

e- Maria Eleonora Ramos Fritz - Çf.

de Adm., nível 12-A.

Francisco de Oliveira - Carpinte

1- Maria Elza Fernandes

p ires -r, ro, nível 8-A.

tilógrafo, nível 7-A.

Francisco Gonçalves de Sena

Maria Helena Fritz - Daaiógrato, Guarda, nível 8-A.

nível 7-A.

Gastão Queiroz Santos -Eng. C

a-1- Mario Alves de Albuquerque - Movil, nível 21-A.

torista, nível 8-A.

Germiniano Fernandes - Trab

a- Mario da Fonseca Pinto - Motalhador, nível 1.

rista, nível 8-A.

Godofredo Pereira Lisbõa - Se

r M

ario-Jurandir Reis - Ena

9 Cada • vente, nível 5.

nível 21-A.

Gregorio dos Santos Ribeiro -Tra

Mario Matias Brito de Souza -r- balhador, nível 1.

Aux. de Port., nível 5.

Guilherme Bentes - Trabalhado

d r, Miguel Leal Rodrigues - Guarda,

e nível 1.

nível 8-A.

Helvêncio Amolam - Motorista, ni

Milton João

o Siqueira Corrêa - Fovel 8-A.

tógrafo, nível 9-A.

_

Henrique Hugo Barreiros Moller

Nilo Castro da Silva - Carpinteir,

Motorista, nível 12-C.

ro, nível 8-A.

Henrique Marques - ,Aux. de Por

Ornar José de V. Almeida - Armateria, nível 7-A.

zenista, nível 8-A.

Hilton Andrade - Laboratorista

. Orlando da Mota Feio -nível 8-A.

grafo, nível 7-A.Hunguet Barreiros Moller - Dati

Orlando da Silva Xavier - Aux. de lógrafo, nível 7-A.

Port., nível 8-A.

Iracildb Castro de Souza - Tra-Orlando Leite de Sou9 -- balhador, nível 1.

de Obras, nível 13.

Israel João dos Santos Raiol -Orlando Rebêlo Góes

Pintor, (a-Aux. de Artífice, nível 5.

ve]. 8-A.

Jessé Melo Galvão - Motorista, ní-Oscar Gil Lisbéa - Aprendiz,

nivel $-A.

vel 1.

João Abílio dos Santos - Mestre

Osmar Alves Pantoia - Laboratode Obras, nível 13.

rista, nível 8-A.

João Alves - Guarda, nível 8-A.

Osvaldo Pereira de, oliveira __ mo-João Amancio de Souza - Trabatorista, nível 8-A.

lhador, nível 1.

Paulo Lopes de Lima - Aux. de

João Charles Platon - Cirurgião-Port., nível 8-A.

Dent

nível 20-A.

Paulo Soares do Nascimento - Ar-João Paes Rodrigues - Impressor,

mazenista, nível 8-A.

nível 8-A.

Pedro Barreiros Dias - Trabaha.João Paulo Pinheiro Coqueiro -dpr, nível 1.

Eng9 Ag

rônomo, nível 20-A.

Prisco Pinto dos Santos

Joaquim Brrndeiro Mala - Mec. de

rista, nível 8-A.

Maquinas, 'nível 8-A.

Raimundo Araujo Monteiro - Mo-Jorge Pinheiro Coqueiro - Aux. de

torista, nível 8.

Laborat., nível 4.

Raimundo

Dica°

das Chagas -José Bentes Amaral - Servente,

Trabalhador, nível 1.

nível 5.

Raimundo Fernanio Pantoja -José Castro de Almeida - Traba-Aux. de Medição, nível 6.

lhador; nível 1.

Raimundo Marinho Alves - Mar-José Farias Lislatia - Trabalhador.

ceneiro, nível 8-A.

nível 1.

Raimundo Monteiro dos

Santos -José Ferreira, dos Santos - Carpin-Motorista nível 8-A.

teiro, nível 8-A.

Raimundo Santana Dias - Tsaaa-José Matos de Souza:- Carpinteilhador, nível 1.

ro, nivel 8-A.

Renato Pedroso - Carpinteiro, ni-José Raimundo da S. Castro -vel 8-A.

Aux. de Port., nivel 7-A.

Sátiro -Pires de Assis - Lubrifica-José Ribeiro Xavier - Servente,

dor, nível 5-A.

nível 5.

Sebastião Ribeiro Xavier -Jurandir Barbosa de Oliveira -a

nível 8-A.

Serv. de Pedreiro

, nível 1.

Silas Candido do Nascimento -Lauro Oliveira dos Santos - Tra-M

estre de Obras, nível 12-A.

balhador, nível 1.

Simplicio Pereira dos santos -Lourival Castro de Almeida - Tra-Tratorista, nível 7.

balhador, nível 1.

Tomas Lopes da Silva - Marco-Luciano Souza - Cap. Rural, nineiro, nível 8-A.

vel 3.

Vicente Huet de Baceitar - Of. de

Luiz Antonio de Moraes - Traba-Adm., nível 12-A.

lhador, nível 1.

Vitor Nunes da

Silva -Guarda,

Luiz Ferreira da Cruz - Trabalha.

nível 10-B.

dor, nível 1.

Yolanda de Jesus teima -Luiz Rodaigues de Azevedo - .Sergrafo, nível 7-A.

vente, nível 5.

Walter Mendes de Oliveira, - A. a.

Luiz. Tapajós - Carpinteiro, níde Port., nível 8-A.

vel 8-A.

Werneck Hermes le Castro -Malila Pinheiro Pinto

Datilógrarn ,zenista, nível 8-A.

fo, nível 7.

Adalgiso Leão Rebelo - Operaria-Manoel Brindeiro Maia - Traba-Rural. nível 6-A.

lhador, nível

1.

Alziro Queiroz de Almeida - Guar-Manoel Carlos da Silva Barata -da. nível 8-A.

Trabalhador, nível 1.

André de Lima Brido - Guaroa,

Manoel da Vera Cruz Lira Moreira

nível 8-A.

Lubrificador, nível 5-A.

Anna Maria Jinkings Martins

Manoel Lima -Laboratorista, ni-D actilóg

rafo, nível

nivel 7-A.

vr1 8-A.

Antonio Figueira Afilhado - Tra-Manoel Mariano Silva - Trababalhador, nível 1-A.

lhador, nível

1.

Antonio Guimarães Nogueira -Manoel Marinho Henrique - Ser-Mestre Serrador, nível 13-A.

vente, nível 5.

Carlos Vasques - Of. de Adm., a-Manoel Moraes da Silva - Trabaval 12-A.

lhador, nível

1.

Clara Martins Pandaifo - Quani-Manoel Pantoja Lameira - Capa..

co. nível 20 A.

taz. nível 3.

Crispim Ma

no Fonseca - Carp

Manoel Paulo Prazeres - Motoris- • n-

teiro. nível 8-A.

ta. nível 10-B.

F

ranc i sco Ed-a

da Silva - Prol"Manoel Santos da Costa - Guarde Ofícios, nível 13-a.

dar, nível 8-A.

Francisco Xavier da Paixão - Ope-Manoel Virgilio. Trindade Filho -ráric-Rural ,

Trabalhador, nível 1 nível G-9

Marcial Lima de França - Arma- Gum er

e'n

a dos Santos - T:atose

nista, nível 8-A. ri

sta, nível 8-A.

Maria Benedita de Carvalho - Co-Iver Coêlho Lima

- Almoxalafe,

nheiro, nível 8.

ível 14-A.

Março de 1968 2.5C3

P

e- Maria Eleonora Ramos Fritz - Çf.

de Adm., nível 12-A.

1- Maria Elza Fernandes

p ires -tilógrafo, nível 7-A.

Maria Helena Fritz - Daaiógrato, nível 7-A.

C

1- Mario Alves de Albuquerque - Motorista, nível 8-A.

a- Mario da Fonseca Pinto - Motarista, nível 8-A.

r M

ario-Jurandir Reis - Ena

9 Cada • nível 21-A.

Mario Matias Brito de Souza -Aux. de Port., nível 5.

r, Miguel Leal Rodrigues - Guarda,

nível 8-A.

Milton João

o Siqueira Corrêa - Fotógrafo, nível 9-A.

_

Nilo Castro da Silva - Carpinteiro, nível 8-A.

Ornar José de V. Almeida - Armazenista, nível 8-A.

. Orlando da Mota Feio -grafo, nível 7-A.Orlando da Silva Xavier - Aux. de Port., nível 8-A.

Orlando Leite de Sou9 -de Obras, nível 13.

Orlando Rebêlo Góes

Pintor, (ave]. 8-A.

Oscar Gil Lisbéa - Aprendiz,

nivel 1.

Osmar Alves Pantoia - Laboratorista, nível 8-A.

Osvaldo Pereira de, oliveira __ motorista, nível 8-A.

Paulo Lopes de Lima - Aux. de

Port., nível 8-A.

Paulo Soares do Nascimento - Armazenista, nível 8-A.

Pedro Barreiros Dias - Trabaha.-dpr, nível 1.

Prisco Pinto dos Santos

rista, nível 8-A.

Raimundo Araujo Monteiro - Motorista, nível 8.

Raimundo

Dica°

das Chagas -Trabalhador, nível 1.

Raimundo Fernanio Pantoja -Aux. de Medição, nível 6.

Raimundo Marinho Alves - Marceneiro, nível 8-A.

Raimundo Monteiro dos

Santos -Motorista nível 8-A.

Raimundo Santana Dias - Tsaaalhador, nível 1.

Renato Pedroso - Carpinteiro, nivel 8-A.

Sátiro -Pires de Assis - Lubrificador, nível 5-A.

Sebastião Ribeiro Xavier -nível 8-A.

Silas Candido do Nascimento -M

estre de Obras, nível 12-A.

Simplicio Pereira dos santos -Tratorista, nível 7.

Tomas Lopes da Silva - Marconeiro, nível 8-A.

Vicente Huet de Baceitar - Of. de

Adm., nível 12-A.

Vitor Nunes da

Silva -Guarda,

nível 10-B.

Yolanda de Jesus teima -grafo, nível 7-A.

Walter Mendes de Oliveira, - A. a.

de Port., nível 8-A.

Werneck Hermes le Castro -rn ,zenista, nível 8-A.

Adalgiso Leão Rebelo - Operaria-Rural. nível 6-A.

Alziro Queiroz de Almeida - Guarda. nível 8-A.

André de Lima Brido - Guaroa,

nível 8-A.

Anna Maria Jinkings Martins

D actilóg

rafo, nível

nivel 7-A.

Antonio Figueira Afilhado - Trabalhador, nível 1-A.

Antonio Guimarães Nogueira -Mestre Serrador, nível 13-A.

Carlos Vasques - Of. de Adm., aval 12-A.

Clara Martins Pandaifo - Quanico. nível 20 A.

Crispim Ma

no Fonseca - Carp

• nteiro. nível 8-A.

F

ranc i sco Ed-a

da Silva - Prol"-de Ofícios, nível 13-a.

Francisco Xavier da Paixão - Operáric-Rural ,

nível G-9

Gum er

e'n

a dos Santos - T:atori

sta, nível 8-A.

Iver Coêlho Lima

- Almoxalafe,

ível 14-A.