Página 1 da Interior 1º Grau do Diário de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul (DJRS) de 23 de Janeiro de 2012

AGUDO

VARA JUDICIAL DA COMARCA DE AGUDO

NOTA DE EXPEDIENTE º 2/2012

154/1.05.0000279-1 (CNJ 0002791-33.2005.8.21.0154) -ANA LÚCIA WERLANG (PP. NILTON LUÍS SILVA DOS SANTOS) X JONE ALBERTO LAMB (PP. CRISTIANO MULLER E DIUMER GOMES GROSS).

A PARTE RÉ, PARA APRESENTAÇÃO DE MEMORIAIS, NO PRAZO DE 15 DIAS.

154/1.08.0000774-8 (CNJ 0007741-80.2008.8.21.0154) -BANCO BRADESCO S.A. (PP. GUILHERME POESTER NUNES) X DALILA TEMP ME, DALILA TEMP E VALDIR OSCAR TEMP (PP. CRISTIANO MULLER).

À PARTE AUTORA, PARA INFORMAR QUANTAS PARCELAS JÁ FORAM PAGAS REFERENTE A AQUISIÇÃO DO VEÍCULO MARCA KIA, MODELO K2700 DLX, PLACA IHA 7573, ANO 1997, MODELO 1998, COR BRANCA.

154/1.08.0000854-0 (CNJ 0008541-11.2008.8.21.0154) -A.R.K. E J.S.K. (PP. RAFAEL ALVES DA ANUNCIAÇÃO). SUSPENDO O FEITO COMO REQUERIDO À FL. 49.

154/1.08.0001124-9 (CNJ 0011241-57.2008.8.21.0154) -MARILDA INEZ BITENCOURT (PP. ARLEI VITÓRIO STEIGER) X INSS - INSTITUTO NACIONAL DE SEGURO SOCIAL (PP. LUIZ CARLOS SOUTO DA FONSECA).

ÀS PARTES, DA NOMEAÇÃO DA PERITA, PARA EM 05 DIAS, OFERECEREM RECUSA AO PROFISSIONAL OU, ACEITANDO-O, INDICAREM ASSISTENTES TÉCNICOS E APONTAREM QUESITOS, QUERENDO, CASO NÃO CONSTEM AINDA NOS AUTOS.

154/1.09.0000294-2 (CNJ 0002941-72.2009.8.21.0154) -WOLFGANG AMADEUS GEHRKE E ERICA MARLENE GEHRKE (PP. AUREO ALBERTO MULLER) X ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL (PP. ANA CRISTINA SANTOS TOPOR E ÂNGELA ONZI RIZZI).

ÀS PARTES, PARA INDICAREM, NO PRAZO DE 10 DIAS, AS PROVAS QUE PRETENDEM PRODUZIR, JUSTIFICANDO A SUA NECESSIDADE E PERTINÊNCIA. NO MESMO PRAZO, DEVERÁ O EMBARGADO EXIBIR CÓPIA DOS CONTRATOS QUE ENSEJARAM A CONFISSÃO DE DÍVIDA QUE EMBASA A EXECUÇÃO, SOB AS PENAS DO ART. 359, CPC.

154/1.09.0000592-5 (CNJ 0005921-89.2009.8.21.0154) -S.R.P. E M.U.P. (PP. VALDIR CECIL SCHIRMER).

FORMAIS DE PARTILHA À DISPOSIÇÃO, APÓS O RECOLHIMENTO DAS CUSTAS PERTINENTES.

154/1.09.0000769-3 (CNJ 0007691-20.2009.8.21.0154) -ALVARINDO HOLZSCHUH (PP. ANA PAULA FLORES PROENCA E FABIO FLORES PROENCA) X MUNICÍPIO DE PARAÍSO DO SUL (PP. LEANDRO SCHLESNER SCHIEFELBEIN).

AO EXEQUENTE, A JUNTADA, DE PETIÇÃO E DOCUMENTO FLS.45 A 49, PELO EXECUTADO.

154/1.09.0000884-3 (CNJ 0008841-36.2009.8.21.0154) -ROGÉRIO UNFER, ROMERIO ERMINDO UNFER, CECILIA ANTONIA MORETTI, RENATE PFEIFER, ENIO UNFER, ILARIO UNFER E ELETA MARIA PFEIFER (PP. AUREO ALBERTO MULLER).

À PARTE AUTORA, PARA QUE FORNEÇA O ENDEREÇO COMPLETO DA REQUERENTE CECILIA ANTONIA MORETTI, PARA FINS DE RETIFICAÇÃO DO POLO ATIVO DA DEMANDA, TENDO EM VISTA A CERTIDÃO DE FL. 35 DOS AUTOS.

154/1.10.0000384-3 (CNJ 0003841-21.2010.8.21.0154) -COMERCIAL DE COSMÉTICOS AZAMBUJA LTDA (PP. ROBERSON FARIAS AZAMBUJA) X MOACIR MANN (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

À PARTE AUTORA, PARA QUE SE MANIFESTE ACERCA DA CERTIDÃO RETRO FL. 30-V, BEM COMO PARA RECOLHER A CONDUÇÃO DO OFICIAL DE JUSTIÇA, EM CINCO DIAS.

154/1.10.0000704-0 (CNJ 0007041-36.2010.8.21.0154) -PAULO ALBERTO HOLZSCHUH KELLING (PP. CRISTIANO MULLER E DIUMER GOMES GROSS) X BANCO BRADESCO S.A (PP. GUILHERME POESTER NUNES E JOÃO MARCELO POESTER NUNES).

À PARTE AUTORA, DA MANIFESTAÇÃO RETRO, NO PRAZO DE 05 DIAS.

154/1.10.0000846-2 (CNJ 0008461-76.2010.8.21.0154) -P.K. E P.T.K. (PP. LAURA DRESCHER) X P.A.Q. (PP. AUREO ALBERTO MULLER).

À PARTE AUTORA, DOS DOCUMENTOS JUNTADOS.

154/1.10.0001286-9 (CNJ 0012861-36.2010.8.21.0154) -EDVINO OTTO KOCH (PP. GILSON KESSELER) X ICATU HARTFORD SEGUROS S.A (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

À PARTE AUTORA, DA CONTESTAÇÃO JUNTADA.

154/1.11.0000535-0 (CNJ 0001549-29.2011.8.21.0154) -HASSO LAURINDO BOIJINK (PP. DEFENSOR PÚBLICO) X ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL (PP. ROSELAINE ROCKENBACH) E MUNICÍPIO DE PARAÍSO DO SUL (PP. LEANDRO SCHLESNER SCHIEFELBEIN).

AO MUNICÍPIO DE PARAÍSO DO SUL, A FIM DE QUE ESPECIFIQUEM, FUNDAMENTADAMENTE, EM DEZ DIAS, AS PROVAS QUE PRETENDEM PRODUZIR, JUSTIFICANDO A SUA NECESSIDADE. NO SILÊNCIO, O FEITO SERÁ JULGADO NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRA.

154/1.11.0000684-4 (CNJ 0001919-08.2011.8.21.0154) -ELAINE SANDRA SCHWERT WEISE (PP. CRISTIANO MULLER) X BILI SIBEL DE OLIVEIRA (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

À PARTE AUTORA, PARA EMENDAR A INICIAL, NO PRAZO DE DEZ DIAS, DEVENDO JUNTAR COMPROVANTE QUE ETESTE SITUAÇÃO FINANCEIRA COMPATÍVEL COM O ALEGADO NO DOCUMENTO DE FL. 07.

154/1.11.0000937-1 (CNJ 0002889-08.2011.8.21.0154) -R.T. E F.T.T. (PP. GILSON KESSELER).

À PARTE AUTORA, DESIGNADA AUDIÊNCIA DE RE/ RATIFICAÇÃO DO ACORDO PARA O DIA 1º/03/2012, ÀS 13H50MIN.

154/1.11.0001226-7 (CNJ 0003826-18.2011.8.21.0154) -L.B. X C.H.S.B. (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

À AUTORA, PARA EMENDAR A INICIAL, NO PRAZO DE 10 DIAS, ACOSTANDO AOS AUTOS A CERTIDÃO DE NASCIMENTO DO REQUERIDO CAUAN HENRIQUE SPORL BERTOTTI.

154/1.11.0001250-0 (CNJ 0003870-37.2011.8.21.0154) -S.J.V. (PP. MARCUS VINICIUS PASE ANTUNES) X F.K.V. (PP. JOÃO FRANCISCO BOL DA SILVA).

AO AUTOR DA CONTESTAÇÃO JUNTADA, FLS. 94/96. ÀS PARTES. DO HORÁRIO DE VISITAS QUE DEVERÁ INICIAR-SE ÀS 09 HORAS DO SÁBADO ENCERRANDOSE ÀS 18 HORAS DO DOMINGO.

154/1.12.0000059-7 (CNJ 0000092-25.2012.8.21.0154) -MARIETE CASSOL ALVES (PP. ARLEI VITÓRIO STEIGER) X INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL - INSS (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

AO AUTOR: INDEFERIDO O PEDIDO DE ANTECIPAÇÃO DA TUTELA...INTIMEM-SE, SENDO A PARTE AUTORA, INCLUSIVE, PARA QUE, NO PRAZO DE 10 DIAS, ESPECIFIQUE A MOLÉSTIA QUE LHE ACOMETE, COM A ESPECIFICAÇÃO CORRETA DO CID, PARA FINS DE ENCAMINHAMENTO À PERÍCIA MÉDICA JUDICIAL, SE NECESSÁRIO.

154/1.12.0000060-0 (CNJ 0000093-10.2012.8.21.0154) -FRIEDA ELVIRA COELHO (PP. ARLEI VITÓRIO STEIGER) X INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL - INSS (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

AO AUTOR: INDEFERIDA A ANTECIPAÇÃO DE TUTELA.

154/2.11.0000157-2 (CNJ 0000284-89.2011.8.21.0154) -JUSTIÇA PÚBLICA X SABRINA GRASIELE DOS SANTOS X M.C.F. (PP. RAFAEL AUGUSTO ROSSO SCHORN).

DESIGNADA AUDIÊNCIA PARA PROPOSTA DE SUSPENSÃO CONDICIONAL DO PROCESSO EM 21/03/ 2012, ÀS 10H05MIN, OPORTUNIDADE NA QUAL SERÁ APRESENTADA DEFESA PRELIMINAR E EXAMINADA A ADMISSIBILIDADE DA DENÚNCIA.

154/2.11.0000887-9 (CNJ 0001874-04.2011.8.21.0154) -JUSTIÇA PÚBLICA X VALMIR RUDOLFO STEUERNAGEL (PP. GERALDO LOSEKANN E RICARDO ADOLFO LOSEKANN).

À DEFESA, DESIGNADA AUDIÊNCIA PARA PROPOSTA DE SUSPENSÃO CONDICIONAL DO PROCESSO EM 21/03/2012, ÀS 10 HORAS, OPORTUNIDADE NA QUAL SERÁ APRESENTADA DEFESA PRELIMINAR E EXAMINADA A ADMISSIBILIDADE DA DENÚNCIA.

AGUDO, 20 DE JANEIRO DE 2012

ALEGRETE

1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE ALEGRETE

NOTA DE EXPEDIENTE º 22/2012

002/1.05.0000385-8 (CNJ 0003851-12.2005.8.21.0002) -COOPERATIVA DE CRED DE LIVRE ADMISSAO DE ASSOC SUDOESTE DO RGS - SICRE (PP. MANOEL GETULIO FAGUNDES PALMA, MAURO FAGUNDES VARGAS E SUZIAN CRISTY FRAGOSO RAMOS) X DAFLA LISTA TELEFÔNICA MUNICIPAL (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS) E OLIVIO PINTO DE CAMARGO (PP. ZAIRTO DE ALMEIDA CAVALHEIRO).

AO EXEQUENTE A FIM DE QUE, NO PRAZO DE 05 DIAS, EFETUE O PAGAMENTO DA CONDUÇÃO DO SR. OFICIAL DE JUSTIÇA, NO VALOR DE 0,68 URCS, PARA EXPEDIÇÃO DO MANDADO.

002/1.05.0002327-1 (CNJ 0023271-03.2005.8.21.0002) -DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA PANARELLO LTDA (PP. GILBERTO ANDRÉ DE VASCONCELLOS CARDOSO, PABLO SCHREIBER VELASQUEZ E VANESSA FATIMA FELIPPON COLUSSI) X SANTOS E BRENNER LTDA, FELIPE VARGAS BRENNER E JORGE ANDRE GUIMARÃES DOS SANTOS (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

VISTA À PARTE AUTORA, DOS OFÍCIOS JUNTADOS.

002/1.06.0006742-4 (CNJ 0067421-35.2006.8.21.0002) -ITU PNEUS E ACESSÓRIOS LTDA (PP. CARLOS ROBERTO DEVINCENZI SOCAL, DANIELLE MACHADO FONTANA E NEITO MAURÍCIO MACHADO) X CLEOMAR JOSÉ GUERRA ERENO (SEM REPRESENTAÇÃO NOS AUTOS).

INVIÁVEL O DEFERIMENTO DO PEDIDO FORMULADO PELO EXEQUENTE ÀS FLS. 78/79 DOS AUTOS, HAJA COMARCAS DO INTERIOR ..............................................................

AGUDO ........................................................................ (55) 3265-1051

ALEGRETE ................................................................... (55) 3222-4883

ALVORADA .................................................................. (51) 3483-1212

ANTÔNIO PRADO ...................................................... (54) 3293-1201

ARROIO DO TIGRE ................................................... (51) 3747-1138

ARVOREZINHA ........................................................... (51) 3772-2194

AUGUSTO PESTANA ................................................. (55) 3334-1299

BENTO GONÇALVES ................................................. (54) 3452-2234

BOM JESUS ................................................................ (54) 3237-1386

CACHOEIRA DO SUL ............................................... (51) 3722-2213

CACHOEIRINHA ......................................................... (51) 3470-2123

CAMAQUÃ ................................................................... (51) 3671-4434

CAMPINA DAS MISSÕES .......................................... (55) 3567-1425

CAMPO BOM ............................................................... (51) 3597-1129

CANGUÇU ................................................................... (53) 3252-1477

CANOAS ...................................................................... (51) 3472-1184

CAPÃO DA CANOA ................................................... (51) 3625-1131

CARAZINHO ................................................................ (54) 3330-2411

CARLOS BARBOSA ................................................... (54) 3461-1655

CASCA ......................................................................... (54) 3347-1092

CATUÍPE ...................................................................... (55) 3336-1220

CAXIAS DO SUL ........................................................ (54) 3228-1988

CERRO LARGO .......................................................... (55) 3359-1636

CHARQUEADAS ......................................................... (51) 3658-1212

CORONEL BICACO ................................................... (55) 3557-1182

CRUZ ALTA ................................................................ (55) 3322-7755

DOM PEDRITO ........................................................... (53) 3243-3310

ENCANTADO ............................................................... (51) 3751-1157

ENCRUZILHADA DO SUL ........................................ (51) 3733-1242

ERECHIM ..................................................................... (54) 3321-2811

ESTÂNCIA VELHA ...................................................... (51) 3561-1910

ESTEIO ........................................................................ (51) 3473-6364

ESTRELA ..................................................................... (51) 3712-1324

FARROUPILHA ........................................................... (54) 3268-1079

FLORES DA CUNHA ................................................. (54) 3292-1711

FREDERICO WESTPHALEN ..................................... (55) 3744-3656

GARIBÁLDI .................................................................. (54) 3462-3046

GAURAMA ................................................................... (54) 3391-1146

GENERAL CÂMARA ................................................... (51) 3655-1390

GETÚLIO VARGAS ..................................................... (54) 3341-1550

GRAMADO ................................................................... (54) 3286-1336

GRAVATAÍ ................................................................... (51) 3488-1756

E-MAILS: dagpubliceditais@tjrs.jus.br (publicação - editais)/ dagdjconsultas@tjrs.jus.br (consultas)

NESTA EDIÇÃO

01 GUAÍBA ........................................................................ 01

GUAPORÉ ...................................................................

01 GUARANI DAS MISSÕES .........................................

04 HERVAL .......................................................................

06 IBIRUBÁ .......................................................................

06 IGREJINHA .................................................................. 08

IJUÍ ...............................................................................

10 IRAÍ ..............................................................................

12 ITAQUI .........................................................................

18 IVOTI ............................................................................

19 JAGUARÃO .................................................................. 22

LAGOA VERMELHA ....................................................

25 LAJEADO .....................................................................

27 LAVRAS DO SUL .......................................................

28 MARAU .........................................................................

29 MARCELINO RAMOS ................................................. 31

MONTENEGRO ............................................................

47 NÃO-ME-TOQUE ..........................................................

50 NONOAI .......................................................................

55 NOVA PETRÓPOLIS ...................................................

55 NOVA PRATA .............................................................. 58

NOVO HAMBURGO ....................................................

59 OSÓRIO .......................................................................

87 PALMARES DO SUL ..................................................

88 PALMEIRA DAS MISSÕES ........................................

89 PANAMBI ..................................................................... 90

PAROBÉ .......................................................................

100 PASSO FUNDO ..........................................................

102 PEDRO OSÓRIO ........................................................

104 PELOTAS .....................................................................

105 PINHEIRO MACHADO ............................................... 112

PIRATINI ......................................................................

112 PLANALTO ...................................................................

117 PORTÃO .......................................................................

118 RIO GRANDE .............................................................

122 RIO PARDO ................................................................ 123

RODEIO BONITO ........................................................

125 RONDA ALTA ..............................................................

126 ROSÁRIO DO SUL ....................................................

127 SALTO DO JACUÍ ......................................................

127 SANTA BÁRBARA DO SUL ...................................... 129

SANTA CRUZ DO SUL .............................................

130 SANTA MARIA .............................................................

SANTA ROSA .............................................................. (55) 3512-5041 304 (51) 3480-1329 138

SANTA VITÓRIA DO PALMAR ..................................... (53) 3263-1952 308 (54) 3443-1173 141

SANTANA DO LIVRAMENTO ....................................... (55) 3242-3938 309 (55) 3353-1215 143

SANTIAGO ................................................................... (55) 3251-1855 311 (53) 3267-1255 143

SANTO ÂNGELO ......................................................... (55) 3313-1682 313 (54) 3324-1738 144

SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES ............................... (55) 3367-1180 319 (51) 3545-1226 145

SANTO AUGUSTO ...................................................... (55) 3781-1467 321 (55) 3332-9011 146

SANTO CRISTO .......................................................... (55) 3541-1089 323 (55) 3745-1113 157

SÃO BORJA ................................................................ (55) 3431-2066 324 (55) 3433-1507 158

SÃO FRANCISCO DE PAULA ..................................... (54) 3244-1119 334 (51) 3563-4067 158

SÃO GABRIEL ............................................................. (55) 3232-6868 335 (53) 3261-1835 159

SÃO JERÔNIMO ......................................................... (51) 3651-1611 336 (54) 3358-1655 160

SÃO JOSÉ DO NORTE ............................................. (53) 3238-1260 336 (51) 3710-1500 162

SÃO JOSÉ DO OURO .............................................. (54) 3352-1337 337 (55) 3282-1309 168

SÃO LEOPOLDO ......................................................... (51) 3590-1299 341 (54) 3342-1011 169

SÃO LOURENÇO DO SUL ....................................... (53) 3251-1432 351 (54) 3372-1440 173

SÃO LUIZ GONZAGA ................................................ (55) 3352-4560 359 (51) 3632-2394 174

SÃO MARCOS ............................................................. (54) 3291-1499 361 (54) 3332-1275 178

SÃO PEDRO DO SUL ............................................... (55) 3276-1035 363 (54) 3362-1288 179

SÃO SEPÉ ................................................................... (55) 3233-1335 363 (54) 3281-1291 181

SÃO VICENTE DO SUL ............................................ (55) 3257-1446 364 (54) 3242-1563 182

SAPIRANGA ................................................................ (51) 3599-1210 365 (51) 3553-5500 184

SAPUCAIA DO SUL ................................................... (51) 3474-2449 371 (51) 3663-3155 201

SEBERI ........................................................................ (55) 3746-1091 373 (51) 3668-1278 201

SOBRADINHO ............................................................. (51) 3742-1254 374 (55) 3742-1441 201

SOLEDADE .................................................................. (54) 3381-1538 374 (55) 3375-4818 202

TAPERA ....................................................................... (54) 3385-2455 379 (51) 3543-1633 203

TAQUARA .................................................................... (51) 3542-1188 381 (54) 3311-4554 204

TAQUARI ..................................................................... (51) 3653-1419 386 (53) 3255-1505 235

TENENTE PORTELA ................................................... (55) 3551-1155 386 (53) 3279-4900 235

TEUTÔNIA ................................................................... (51) 3762-1068 390 (53) 3248-1204 255

TORRES ....................................................................... (51) 3664-1555 391 (53) 3257-1433 257

TRAMANDAÍ ................................................................ (51) 3661-1500 392 (55) 3794-1143 257

TRÊS COROAS ........................................................... (51) 3546-1472 395 (51) 3562-1176 258

TRÊS PASSOS ............................................................ (55) 3522-2385 397 (53) 3231-3033 259

TRIUNFO ..................................................................... (51) 3654-1242 399 (51) 3731-1417 269

TUPANCIRETÃ ............................................................ (55) 3272-1900 400 (55) 3798-1444 270

URUGUAIANA ............................................................. (55) 3412-5255 401 (54) 3364-1304 271

VACARIA ..................................................................... (54) 3232-1866 406 (55) 3231-2504 272

VENÂNCIO AIRES ..................................................... (51) 3741-2411 406 (55) 3327-1586 273

VERA CRUZ ............................................................... (51) 3718-1022 407 (55) 3372-1282 274

VERANÓPOLIS ............................................................ (54) 3441-1397 409 (51) 3711-2171 274

VIAMÃO ........................................................................ (51) 3485-1229 411 (55) 3222-8888 287