Página 9 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 21 de Março de 2006

Diário Oficial da União
há 16 anos
Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.

Deputado Federal MARCOS ANTÔNIO DE BARROS

Deputado Federal FRANCISCO MARCELO ORTIZ FILHO

Deputado Federal AMAURI ROBLEDO GASQUES

Deputado Federal CARLITO MERSS

Deputado Federal ARMANDO ALVES JÚNIOR

Embaixador ARMANDO VITOR BOISSON CARDOSO

Embaixador GONÇALO DE BARROS CARVALHO E MELLO MOURÃO

Embaixador PEDRO MOTTA PINTO COELHO

Embaixador RENAN LEITE PAES BARRETO

II - NO GRAU DE COMENDADOR

Vice-Almirante (FN) MARCO ANTONIO CORRÊA GUIMARÃES Major-Brigadeiro-Médico JOSÉ ELIAS MATIELI

Major-Brigadeiro-do-Ar RAMON BORGES CARDOSO

Major-Brigadeiro-do-Ar NILSON PRADO GODOY

Major-Brigadeiro-do-Ar JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES

Contra-Almirante (Md) CARLOS EDSON MARTINS DA SILVA Contra-Almirante EDISON LAWRENCE MARIATH DANTAS

Contra-Almirante EDUARDO MONTEIRO LOPES

Contra-Almirante LUIZ FERNANDO PALMER FONSECA

Contra-Almirante ANTÔNIO ALBERTO MARINHO NIGRO

Contra-Almirante (EN) CÉSAR PINTO CORRÊA

Contra-Almirante (IM) SILVIO ARTUR MEIRA STARLING

Contra-Almirante (FN) PAULO CESAR STINGELIM GUIMARÃES Contra-Almirante CARLOS AFONSO FERNANDES TESTONI

Contra-Almirante JOSÉ GERALDO FERNANDES NUNES

Contra-Almirante (FN) JOSÉ HENRIQUE SALVI ELKFURY

Contra-Almirante FRANCISCO ANTONIO DE MAGALHÃES LARANJEIRA

Contra-Almirante AIRTON TEIXEIRA PINHO FILHO

Ministra de 2ª Classe MARIA NAZARETH FARANI DE AZEVEDO Brigadeiro-do-Ar JOSÉ ROBERTO SCHEER

Brigadeiro-do-Ar JORGE CRUZ DE SOUZA E MELLO

Brigadeiro-do-Ar FRANCISCO JOSELI PARENTE CAMELO

Brigadeiro-do-Ar LUIZ CARLOS TERCIOTTI

Desembargador Federal BENEDITO GONÇALVES

Desembargadora Federal MARIA LÚCIA LUZ LEIRIA

Desembarador Federal PAULO CESAR MORAIS ESPÍRITO SANTO Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND

Desembargador Federal REIS FRIEDE

Ministro-Conselheiro EDGAR ANTÔNIO CASCIANO

Ministro-Conselheiro FRANCISCO CHAGAS CATUNDA RESENDE Ministra-Conselheira MARIA DULCE SILVA BARROS

Ministro-Conselheiro SÉRGIO LUIS DE SOUZA TAPAJÓS

Desembargador JORGE MUSSI

Reitor GERSON LUIZ JONER DA SILVEIRA

Reitor GILBERTO MENDES DE OLIVEIRA CASTRO

Reitor REZENDE RIBEIRO DE REZENDE

Deputado Estadual ROMÁRIO DE CASTRO DIAS PEREIRA

Doutor EDISON SILVEIRA COLLARES

Doutor WALLACE DE OLIVEIRA GUIRELLI

Senhor MÁRCIO PAULO BUZANELLI

Senhor MURILO MARQUES BARBOZA

Senhor REGINALDO ROBERTO ALBUQUERQUE DE SÁ

Senhor SEBASTIÃO EURÍPEDES RODRIGUES

III - NO GRAU DE OFICIAL

Prefeito NELSON TRAD FILHO

Prefeito SERAFIM FERNANDES CORRÊA

Prefeito FERNANDO BEZERRA DE SOUZA COÊLHO

Desembargador VICTOR JOSÉ FACCIONI

Desembargador ARNALDO CAMPELO CARPINTEIRO PERES

Desembargador JOSÉ ANTÔNIO MACÊDO MALTA

Capitão-de-MareGuerra ALFREDO PINTO FERREIRA NETO

Capitão-de-MareGuerra FERNANDO MAURO BARBOSA DE OLIVEIRA Capitão-de-MareGuerra OSMAR PEDRO DA CUNHA

Capitão-de-Mare Guerra (IM) FRANCISCO JOSÉ DE ARAÚJO Capitão-de-MareGuerra DOMINGOS SAVIO ALMEIDA NOGUEIRA Capitão-de-MareGuerra MOACYR CAVICHIOLO FILHO

Capitão-de-MareGuerra CELSO LUIZ NAZARETH

Conselheira VIRGINIA BERNARDES DE SOUZA TONIATTI

Coronel-Aviador PAULO HENRIQUE RUSSO

Coronel-Aviador JAIME GLACIR TARANTO

Coronel-Aviador MARCO ANTONIO CARBALLO PEREZ

Coronel-Aviador VALDEMIR MENDONÇA JÚLIO

Coronel-Aviador ÁTILA MAIA DA ROCHA

Coronel-Aviador LUIS ANTONIO PINTO MACHADO

Coronel-Aviador WANDER SHORT

Coronel-Aviador LUIZ FERNANDO DUTRA BASTOS

Coronel-Aviador EDGARD OLIVEIRA JUNIOR

Coronel-Aviador HELIO SEVERINO DA SILVA FILHO

Coronel-Engenheiro VENÂNCIO ALVARENGA GOMES

Coronel-Aviador ROVERSON WILLIAM MILKER FIGUEIREDO Coronel-Aviador MAURÍCIO RIBEIRO GONÇALVES

Coronel-Aviador SÉRGIO DA SILVA GRALHA

Coronel-Aviador R/1 ROBERTO ORNELAS BONIFÁCIO

Coronel CBMERJ CARLOS ALBERTO DE CARVALHO

Deputado Estadual LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA

Procurador Regional da União LUIS HENRIQUE MARTINS DOS ANJOS Procuradora da República MARIA HILDA MARSIAJ PINTO

Procurador de Justiça CARLOS EDUARDO CONTAR

Primeiro-Secretário MARCO CESAR MOURA DANIEL

Doutor JOAQUIM DE PAULA BARRETO FONSECA

Doutora LUCIANA CASTRO RODRIGUES

Doutor LUIZ FRANCISCO ÁVILA

Doutor RAMON FERNANDO SILVA

Senhor ANTÔNIO THOMAZ LESSA GARCIA JÚNIOR

Senhor JOSIAS SILVA DE ALBUQUERQUE

Senhor TARCÍSIO JOSÉ MASSOTE DE GODOY

IV - NO GRAU DE CAVALEIRO

Juiz VICTOR ANDRÉ LIUZZI GOMES

Juiz Auditor ALCIDES ALCARAZ GOMES

Doutor CARLOS BORGES CANO

Doutor EULER JOSÉ LEAL DOS REIS

Doutora NADYA MARIA PRADO DAMASCENO FERREIRA

Doutor PASCHOAL ANGOTTI

Doutor ROBERTO KALIL FILHO

Doutor TITO LÍVIO JUNQUEIRA

Professor JOSÉ RINCON FERREIRA

Jornalista IVAN FERRAZ

Segundo-Sargento (Ref) MELCHISEDECH AFONSO DE CARVALHO Senhora ÁDRIA ROCHA SANTOS

Senhora ANELITA BATISTA DE ALMEIDA

Senhora ANTÔNIA DE MARIA BEZERRA DO NASCIMENTO Senhor ANTONIO CARLOS CARVALHO DE CAMPOS

Senhor CARLOS ALBERTO VARGAS FREIRE

Senhor CÉSAR AUGUSTO BARBIEIRO

Senhor CLODOALDO FRANCISCO DA SILVA

Senhor ERONIDES LOPES DE MACEDO

Senhor JOSÉ GIONANI ANVERSA

Senhor JOSÉ MELO DE OLIVEIRA

Senhor JOSÉ ROBERTO TADROS

Senhor JOSÉ SÉRGIO GABRIELLI DE AZEVEDO

Senhora MARIA DE LOURDES ARAÚJO DA SILVA

Senhora MARIA IVANILDA ZUMBA

Senhora MARIA NEIDE DIAS SOARES

Senhor PAULO JOSÉ HENRIQUE DE ALMEIDA

Senhor ROOSEVELT DIAS BELTRÃO

Senhorita TATIANA VICENTE BASTOS

Senhor WAGNER AUGUSTO FERRARI

Senhor WAGNER VIEIRA BORGES.

Brasília, 20 de março de 2006; 185º da Independência e 118º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

José Alencar Gomes Silva

DECRETO DE 20 DE MARÇO DE 2006

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA , de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de GrãoMestre da Ordem do Mérito Militar, resolve

A D M I T I R

no grau de Cavaleiro do Quadro Ordinário do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar os seguintes militares:

Coronel Med ADAMASTOR DIAS MATOS

Coronel Inf AFFONSO HENRIQUE STANISLAWCZUK DE MOURA Coronel Eng ALEXANDRE RUI BARALHO BIANCO

Coronel Inf ÁLVARO MÁRCIO MOREIRA SANTOS

Coronel Cav ANDRE TIAGO SALGADO CHRISPIM

Coronel Art ANTONINO DE JESUS BRUM

Coronel Com ANTÔNIO BATISTA NETO

Coronel Art ANTONIO CARLOS LOBO LOUREIRO

Coronel Art ANTONIO CARLOS MACHADO FAILLACE

Coronel Inf ANTÔNIO CARLOS PASSOS DA SILVA

Coronel Inf ANTÔNIO DE ARAÚJO FEITOSA FILHO

Coronel QCM ANTÔNIO EMÍDIO GOMES NETO-FREI

Coronel Cav ARI NASCIMENTO

Coronel Inf ARMANDO ROSA BARROSO MAGNO

Coronel Cav AUGUSTO CESAR DE BRITO NAYLOR

Coronel Inf AUGUSTO CESAR GOES FERREIRA DE ARRUDA Coronel Com CARLOS AUGUSTO SILVA DE OLIVEIRA

Coronel Inf CARLOS MAURÍCIO BARROSO SARMENTO

Coronel Com CARLOS ROBERTO DE SOUZA COSTA

Coronel Cav CARLOS ROBERTO MARTINS

Coronel Inf CARLOS ROBERTO SUCHA

Coronel Inf CELESTINO KENYU KANEGUSUKU

Coronel Inf CLAUDIO MAGNI RODRIGUES

Coronel Int DIÓGENES MENEZES DE BRITO

Coronel Art EDISON LEFONE

Coronel Art EDSON GONÇALVES LOPES

Coronel Int EDUARDO BARBACHAN DE ALBUQUERQUE

Coronel Inf EUDES CARVALHO DOS SANTOS

Coronel Cav FERNANDO SAMPAIO COSTA

Coronel Inf FERNANDO VELOZO GOMES PEDROSA

Coronel Inf FLAVIO MARCONDES JUNIOR

Coronel Com GERSON DE OLIVEIRA ROCHA FILHO

Coronel Cav GERSON SILVA

Coronel QMB GILBERTO JOSE SCHNEIDER

Coronel Com GILMAR PEREIRA DA SILVA

Coronel QEM GILMAR PINTO BARBOSA

Coronel Inf HEITOR BEZERRA LEITE

Coronel Eng HENRIQUE CORRÊA DE OLIVEIRA

Coronel Art IRAN JABORANDY RODRIGUES

Coronel Inf IVO MANOEL DA SILVA JUNIOR

Coronel Art JAIRO ARRAIS DE SOUZA

Coronel Inf JAIRO DE OLIVEIRA ROSA

Coronel Inf JEFFERSON ADELMO LEMOS PITA

Coronel Inf JOÃO BATISTA CARVALHO BERNARDES

Coronel Inf JOÃO BATISTA STEVAUX

Coronel Art JORGE LUIZ TITONELI PINTO

Coronel Med JOSÉ CARLOS DE SOUZA COQUEIRO

Coronel Inf JOSÉ DE CASTRO GAMA

Coronel Inf JOSE MARIA MUNDIM

Coronel Inf JOSÉ WASHINGTON BISPO TAVARES

Coronel Med JOSEMAR CÂMARA FEITOSA

Coronel Art JUAN CARLOS OROZCO

Coronel Inf JULIANO BRUNO DE ALMEIDA CARDOSO

Coronel QMB KLEBER CARDOSO RAMOS

Coronel Cav LUIZ ALBERTO ROGGIA PITHAN

Coronel Inf LUIZ CARLOS PEREIRA GOMES

Coronel Com LUIZ CLÁUDIO DE SOUZA GOMES

Coronel Inf LUIZ HENRIQUE FRAZÃO CAMINHA

Coronel Inf LUIZ QUINTINO MARTINS DE FIGUEIREDO

Coronel Art MARCIO ROLAND HEISE

Coronel Eng MÁRCIO VELLOSO GUIMARÃES

Coronel Cav MARCO ANTÔNIO DO AMARAL THOMÉ

Coronel Com MARCOS AURELIO SILVEIRA DE OLIVEIRA

Coronel Inf MARCUS VINICIUS CAMARGO COSTA

Coronel Inf MÁRIO ÂNGELO PORCIÚNCULA NEVARES

Coronel Inf MAURO FERREIRA ANDRADE

Coronel Inf MILTON SILS DE ANDRADE JUNIOR

Coronel Eng NEWTON BELLINATI

Coronel Inf NILTON DE SOUZA E SILVA

Coronel Com OSWALDO CASAGRANDE FILHO

Coronel Inf OTAVIANI LUCIANO SOUZA

Coronel Cav OTAVIO SANTANA DO REGO BARROS

Coronel Inf PAULO BOLIVAR DA SILVA NÉTO

Coronel Cav PAULO GERSON CAMARGO SERAFINI

Coronel Inf PAULO ROBERTO DE ALMEIDA ROSA

Coronel Inf PAULO SERGIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA

Coronel QEM RAFAEL ROBERTO GOMIDE

Coronel Inf ROBERTO CARLOS NATTRODT BARROS

Coronel Med ROBERTO HENRIQUE GUEDES FARIAS

Coronel Com ROBSON NOVAES HUREN

Coronel Cav RUBENS APARECIDO PEDRO

Coronel Eng SADON PEREIRA PINTO

Coronel QMB SERGIO APARECIDO BUENO DE OLIVEIRA

Coronel Com SERGIO LUIZ GOULART DUARTE

Coronel Inf UBIRATAN POTY

Coronel Art VILMAR FERNANDES BARBOSA

Coronel Int VÍTOR AUGUSTO DE FELIPPES

Coronel QEM WALDEMAR BARROSO MAGNO NETO

Coronel Inf WALTER DO AMARAL BRANDÃO

Coronel Art WALTER NILTON PINA STOFFEL

Coronel Inf WALTER RIBEIRO BENVINDO

Coronel Int WELDON MARANHÃO MASSI

Coronel Cav WILSON DE LYRA PEIXOTO

Tenente-Coronel Com ALBERTO RÔMULO NUNES CAMPELO Tenente-Coronel Inf ANDRÉ LUIS NOVAES MIRANDA

Tenente-Coronel QMB ARTHUR MARTIN LOPES

Tenente-Coronel Com CARLOS ROBERTO PINTO DE SOUZA

Tenente-Coronel Com CARLOS UBIRATAN ANGELO DA SILVA Tenente-Coronel Eng CLEVIS PEDRO CRUZ MELO

Tenente-Coronel Cav DOUGLAS BASSOLI

Tenente-Coronel Inf ELDER FREIRE SILVEIRA FILHO

Tenente-Coronel Cav FANOEL MESSIAS DOS SANTOS

Tenente-Coronel Art FERNANDO JOSE SOARES DA CUNHA MATTOS Tenente-Coronel Art FERNANDO MARQUES DE FREITAS

Tenente-Coronel Art GERALDO TADEU DE CASTRO LOSADA Tenente-Coronel Inf JOÃO ARRAIS SERODIO NETO

Tenente-Coronel Eng JOÃO CARLOS JÂNIO GIGOLOTTI

Tenente-Coronel Int LAÉLIO SOARES DE ANDRADE

Tenente-Coronel Inf LINDOVALDO RODRIGUES DA SILVA

Tenente-Coronel Eng LUCIANO DE OLIVEIRA NOBREGA

Tenente-Coronel Art LUCIANO GUILHERME CABRAL PINHEIRO Tenente-Coronel Art LUIZ ANTÔNIO DA SILVA MIRANDA

Tenente-Coronel Eng MARCOS RENZETI ESPURIO

Tenente-Coronel Art NÉLIO MARINHO NUNES FERREIRA

Tenente-Coronel Inf RAUL AUGUSTO DE MENDONÇA BORGES Tenente-Coronel Inf RENATO MELLO DE ANDRADE NERY

Tenente-Coronel Inf RICARDO TEIXEIRA DA CUNHA

Major QCO IRACI DE OLIVEIRA

Capitão QAO HÉLIO LEAL RAMOS

Capitão QAO JOSE FERNANDO DE AGUIAR

Primeiro-Tenente QAO CALAZANS SIQUEIRA JACQUES

Primeiro-Tenente QAO EDÉCIO ESTANISLAU DE SOUZA

Primeiro-Tenente QAO EGON LEONHARDT

Primeiro-Tenente QAO HAMILTON PINTO PINHEIRO

Primeiro-Tenente QAO JORGE ALBERTO DE MELO

Primeiro-Tenente QAO JOSÉ ADIR GODÓIS DE MATOS

Primeiro-Tenente QAO JOSÉ CARLOS DA SILVA

Primeiro-Tenente QAO LUIZ PAULO WEBER

Primeiro-Tenente QAO MAURICIO ALVES DE OLIVEIRA

Primeiro-Tenente QAO MAURICIO BIANCHINI DO NASCIMENTO Primeiro-Tenente QAO NICOMEDES CARDOSO MENEZES NETO Primeiro-Tenente QAO ORLI FRANCISCO PADILHA

Primeiro-Tenente QAO ROVAIL ROQUET SOARES

Primeiro-Tenente QAO SÉRGIO ANTÔNIO ROHL

Segundo-Tenente QAO ALCINO LUIS DA COSTA LEMOS

Segundo-Tenente QAO ALCIR RIGO

Segundo-Tenente QAO DARCY PAZ DE OLIVEIRA

Segundo-Tenente QAO EDMILSON GOMES DOS SANTOS

Segundo-Tenente QAO JORGE FLORES ALEXANDRE

Segundo-Tenente QAO LICERIO ALIPIO CHRIST

Segundo-Tenente QAO LUIZ MIGUEL CALVÁRIO

Segundo-Tenente QAO MARCOS ALVES DE ALVARENGA

Segundo-Tenente QAO SEVERO VERA GONÇALVES