Página 67 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 17 de Maio de 2013

Diário Oficial da União
há 6 anos

NO GRAU DE OFICIAL:

Primeiro Secretário HEITOR SETTE FERREIRA PIRES GRANAFEI; Primeira Secretária SILVIANE TUSI BREWER;

Primeiro Secretário CELSO DE ARRUDA FRANÇA;

Primeiro Secretário BRAZ DA COSTA BARACUHY NETO; e

Primeiro Secretário MÁRIO GUSTAVO MOTTIN;

NO GRAU DE CAVALEIRO:

Segundo Secretário JEAN KARYDAKIS; e

Segunda Secretária CLAUDIA ASSAF BASTOS REBELLO;

PROMOVER

no Quadro Suplementar da Ordem de Rio Branco:

AO GRAU DE GRÃ-CRUZ:

HENRIQUE EDUARDO ALVES, Presidente da Câmara dos Deputados; Ministro JOAQUIM BENEDITO BARBOSA GOMES, Presidente do Supremo Tribunal Federal;

MARCO ANTONIO RAUPP , Ministro de Estado da Ciência, Tecnologia e Inovação;

Ministra CARMEN LÚCIA ANTUNES ROCHA, Ministra do Supremo Tribunal Federal e Presidenta do Tribunal Superior Eleitoral; Ministro ENRIQUE RICARDO LEWANDOWSKI, Vice-Presidente do Supremo Tribunal Federal; e

Ministro JOÃO AUGUSTO RIBEIRO NARDES , Presidente do Tribunal de Contas da União;

ADMITIR

no Quadro Suplementar da Ordem de Rio Branco:

NO GRAU DE GRÃ-CRUZ:

GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS , Ministro de Estado do Desenvolvimento Agrário;

AGUINALDO VELLOSO BORGES RIBEIRO , Ministro de Estado das Cidades;

ELEONORA MENICUCCI DE OLIVEIRA, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas para as Mulheres da Presidência da República;

RICARDO VIEIRA COUTINHO, Governador do Estado da Paraíba; Almirante de Esquadra CARLOS AUGUSTO DE SOUSA, Chefe de Assuntos Estratégicos do Estado-Maior Conjunto das Forças Armadas; Almirante de Esquadra WILSON BARBOSA GUERRA, Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação da Marinha;

Almirante de Esquadra EDUARDO BACELAR LEAL FERREIRA, Comandante em Chefe da Esquadra;

Almirante de Esquadra ELIS TREIDLER ÖBERG, Comandante do 1 Distrito Naval;

General de Exército ADRIANO PEREIRA JÚNIOR, Chefe de Logística do Ministério da Defesa;

General de Exército JOÃO CARLOS VILELA MORGERO, Comandante de Operações Terrestres do Exército Brasileiro;

General de Exército JOÃO FRANCISCO FERREIRA, Comandante Militar do Oeste;

Tenente-Brigadeiro do Ar DIRCEU TONDOLO NÔRO, Diretor-Geral do Departamento de Ensino da Aeronáutica; e

Tenente-Brigadeiro do Ar RAFAEL RODRIGUES FILHO, Diretor-Geral do Departamento de Controle do Espaço Aéreo;

NO GRAU DE GRANDE OFICIAL:

EDUARDO RIHAN CYPEL, Deputado e Membro da Assembleia Nacional da República Francesa;

Ministro TEORI ZAVASCKI, Ministro do Supremo Tribunal Federal; Senador RICARDO FERRAÇO, Presidente da Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional do Senado Federal;

Deputada PERPÉTUA ALMEIDA, 1ª Vice-Presidente da Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional da Câmara dos Deputados;

Major-Brigadeiro do Ar GERSON NOGUEIRA MACHADO DE OLIVEIRA, Vice-Chefe do Estado Maior da Aeronáutica;

MÁRCIA PELEGRINI, Secretária-Executiva do Ministério da Justiça; CARLOS EDUARDO GABAS, Secretário-Executivo do Ministério da Previdência Social;

EVA MARIA CELLA DAL CHIAVON, Secretária-Executiva do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão; e

FRANCISCO GAETANI, Secretário-Executivo do Ministério do Meio Ambiente;

NO GRAU DE COMENDADOR:

AMER FARUQUE, Cônsul Honorário do Brasil em Peshawar, Paquistão; CLEDORVINO BELINI, Presidente da Fiat Automóveis e do Grupo Fiat/Chrysler para América Latina;

JEONG-EUN HYUN, Cônsul Honorária do Brasil em Busan, Coreia do Sul; JOÃO RODARTE, Presidente da Companhia da Notícia - CDN;

JULIO THADEU SILVA KETTELHUT, Diretor do Departamento de Recursos Hídricos do Ministério do Meio Ambiente;

MARIA EMÍLIA LISBOA PACHECO, Presidenta do Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional - Consea;

MARIO LEONARDO TURZI, Presidente do Conselho da Fundação Centro de Estudos Brasileiros - FUNCEB em Buenos Aires, Argentina; NARA DE DEUS VIEIRA, Chefe de Gabinete da Vice-Presidência da República; e

SHOUZO TAKAGI, Presidente do Iwata Shinkin Bank ;

NO GRAU DE OFICIAL:

ADRIANO ESTRELLA PEDROSA, Curador, editor e escritor;

ALAN FONTELES CARDOSO DE OLIVEIRA, Atleta paraolímpico; AUGUSTA VONO, Professora de português do Departamento de Línguas Modernas da Florida International University - FIU, em Miami, Estados Unidos da América;

CARLOS AMÉRICO AGUIAR MONFORTE, Jornalista;

Major DANIELLE SANCHOTENE BRESSAN , Ajudante de Ordens da Presidenta da República;

DENISE DE MENEZES NEDDERMEYER, Diretora de Relações Internacionais da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES;

ELIANE DE OLIVEIRA CANTANHÊDE, Jornalista;

ELIZABETH MARIA DE MATTOS, Bibliotecária;

Delegada FÁTIMA ZULMIRA RODRIGUES BASSALO, Adida da Polícia Federal junto à Embaixada do Brasil em Paramaribo, Suriname; JOZI LEVI, Músico e empresário cultural;

LISA ONO, Cantora;

LISANDRA BRAGA PARAGUASSU, Jornalista;

Capitão de Corveta LUIZ ANTONIO DOS SANTOS JUNIOR, Ajudante de Ordens da Presidenta da República;

MARCOS VIANNA CARUSO, ator e dramaturgo;

Capitã de Mar e Guerra MARCIA BOUERI GOMES, Chefe da Ajudância de Ordens da Presidência da República;

RENATA GIRALDI DIAS, Jornalista;

SARAH GABRIELLE CABRAL DE MENEZES, Judoca paraolímpica; SÉRGIO LEO DE ALMEIDA PEREIRA, Jornalista; e

Major VALMOR FALKENBERG BOELHOUWER JUNIOR, Ajudante de Ordens da Presidenta da República;

NO GRAU DE CAVALEIRO

Capitã ALESSANDRA MARUYAMA SINZATO, Ajudante de Ordens da Presidenta da República;

CONCEDER

a Medalha da Ordem de Rio Branco aos seguintes cidadãos brasileiros:

Suboficial ALEXANDRE OLIVEIRA, Militar do GC2/FAB, Assessoria de Cerimonial e Transportes;

CAROLINA PIRES DO RIO, Empresária; e

MAURO ANTONIO DE ASSIS FREITAS, Chefe da equipe de serviços gerais e limpeza do Ministério das Relações Exteriores;

CONCEDER

a Medalha da Ordem de Rio Branco aos seguintes funcionários do Ministério das Relações Exteriores:

MARIO EMILDO MAIA LIMA, Oficial de Chancelaria;

HÉLIO DE ARAÚJO LOBO, Oficial de Chancelaria;

CÉLIA DEL BUBBA, Oficial de Chancelaria;

ISRAEL DOS SANTOS, Oficial de Chancelaria;

VERONICA REISS, Oficial de Chancelaria;

MARIA RAQUEL DE BARROS RIBEIRO, Oficial de Chancelaria; LÚCIA MARTINS SOARES FERNANDES BOMFIM, Oficial de Chancelaria; e

JOAQUIM PORFÍRIO FILHO, Agente de Vigilância;

CONCEDER

a Medalha da Ordem de Rio Branco aos seguintes funcionários locais de Missões Diplomáticas brasileiras no exterior:

KRISHNAN KUMAR, Auxiliar Administrativo da Embaixada do Brasil em Nova Delhi, Índia; e

ALEXANDRA LUKMANOVNA VOLKOVA, Auxiliar de Apoio na Embaixada do Brasil em Moscou, Rússia.

Brasília, 16 de maio de 2013; 192º da Independência e 125º da República.

DILMA ROUSSEFF

Antonio de Aguiar Patriota

DECRETO DE 16 DE MAIO DE 2013

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA , no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, caput , inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grã-Mestra da Ordem de Rio Branco, resolve

PROMOVER

no Quadro Ordinário da Ordem de Rio Branco, os seguintes diplomatas:

AO GRAU DE GRÃ-CRUZ:

Embaixadora LIGIA MARIA SCHERER; e

Embaixador HENRIQUE DA SILVEIRA SARDINHA PINTO;

AO GRAU DE GRANDE OFICIAL:

Ministro MILTON RONDÓ FILHO; e

AO GRAU DE COMENDADOR:

Conselheiro PAULO UCHÔA RIBEIRO FILHO;

ADMITIR

no Quadro Ordinário da Ordem de Rio Branco, os seguintes diplomatas: NO GRAU DE GRÃ-CRUZ:

Ministra ELIANA DA COSTA E SILVA PUGLIA e

Ministro ARNALDO CAICHE D'OLIVEIRA;

NO GRAU DE COMENDADOR:

Conselheiro PAULO ROCHA CYPRIANO; e

NO GRAU DE OFICIAL:

Primeiro Secretário FELIX BAES BAPTISTA DE FARIA;

Primeiro Secretário DANIEL BARRA FERREIRA; e

Primeiro Secretário RÔMULO MILHOMEM FREITAS FIGUEIRA NEVES;

PROMOVER

no Quadro Suplementar da Ordem de Rio Branco, ao grau de Comendador, RUTH DE SOUZA, atriz, fundadora do Teatro Experimental Negro;

ADMITIR

no Quadro Suplementar da Ordem de Rio Branco:

NO GRAU DE COMENDADOR:

ADRIANA BARBOSA, Presidenta do Instituto Feira Preta;

ANA PAULA TONGO DA SILVA, Diretora-Executiva da Bitável Tecnologia;

DYOGO HENRIQUE DE OLIVEIRA, Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Fazenda;

FLAVIO TONGO DA SILVA, Sócio-Fundador da Bitável Tecnologia; GILSON PINESSO, Presidente do Grupo Pinesso Agropastoril Ltda; IZAEL PEREIRA DA SILVA, Vice-Reitor da Universidade de Strathmore, em Nairóbi, Quênia;

MERCEDES IGNÁCIA DA SILVA KRIEGER (MERCEDES BATISTA), bailarina clássica, precursora da dança afro-brasileira;

NILMA LINO GOMES, Reitora da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira;

NKOSAZANA DLAMINI-ZUMA, Presidenta da Comissão da União Africana;

PAULO HEGG, Diretor de Exportação da Empresa Laticínios Tirolez; PAULO SPELLER, Secretário da Educação Superior do Ministério da Educação; e

TATIANA LACERDA PRAZERES, Secretária de Comércio Exterior do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior;

NO GRAU DE OFICIAL:

ADAUTO MODESTO JÚNIOR, Assessor Especial da Secretaria-Executiva da Casa Civil da Presidência da República;