Página 15 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 24 de Março de 2009

Diário Oficial da União
há 12 anos
Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.

Tenente-Coronel-Inf ALAN DE ALMEIDA HOLANDA SILVA

Tenente-Coronel-Inf ALEXANDRE EDUARDO JANSEN

Tenente-Coronel-Inf ALFREDO JOSÉ FERREIRA DIAS

Tenente-Coronel-Eng ARY PELEGRINO FILHO

Tenente-Coronel-Inf EDSON SKORA ROSTY

Tenente-Coronel-Inf EMILIO CARLOS TORRES DOS SANTOS Tenente-Coronel-Inf ERASMO DE ALBUQUERQUE SOUZA FILHO

Tenente-Coronel-Int EUGENIO ENEIAS CAMILO

Tenente-Coronel-QMB EWERTTON CARNEIRO PONTES

Tenente-Coronel-Art FERNANDO HENRIQUE BAÍA LIRA

Tenente-Coronel-Com FERNANDO MARQUES PINTO

Tenente-Coronel-Inf FERNANDO TELLES FERREIRA BANDEIRA

Tenente-Coronel-Cav HERTZ PIRES DO NASCIMENTO

Tenente-Coronel-QMB JOÃO ANGELO MARRARA

Tenente-Coronel-Inf JOÃO DENISON MAIA CORREIA

Tenente-Coronel-Inf JORGE ROBERTO LOPES FOSSI

Tenente-Coronel-Cav JOSÉ RICARDO PINTO DE ALBUQUERQUE CAVALCANTE

Tenente-Coronel-Farm LÚCIO APARECIDO LUIZ

Tenente-Coronel-Com LUILSON LESSA DOS SANTOS

Tenente-Coronel-Art LUIZ ALFREDO SCHETTINI FIGUEIREDO Tenente-Coronel-Inf LUIZ FERNANDO ESTORILHO BAGANHA Tenente-Coronel-Inf MARCELO NASCIMENTO GOMES

Tenente-Coronel-Inf MARCOS DE SÁ AFFONSO DA COSTA

Tenente-Coronel-Eng MARCUS VINICIUS FONTOURA DE MELO

Tenente-Coronel-Inf NILSON NUNES MACIEL

Tenente-Coronel-Art ROBERTO CARLOS BENTO DA PAIXÃO Tenente-Coronel-Eng SELMO UMBERTO PEREIRA

Tenente-Coronel-Inf SERGIO LUIZ TRATZ

Tenente-Coronel-QEM UBIRATAN DE CARVALHO OLIVEIRA

Tenente-Coronel-Inf WAGNER MANGUEIRA FIGUEIREDO

Tenente-Coronel-Inf WAGNER SILVEIRA PAULA

Tenente-Coronel-R Rm JOSE BENEDITO DE OLIVEIRA JUNIOR Major-Med ANTONIO BRANDÃO MACHADO

Major-QCO JOÃO AELTON DA SILVA

Major-QCO RONALD RODRIGUES JAKOBOVSKI

Capitão-QAO ANTONIO CARLOS MACARTHS LUCENA

Capitão-QAO ANTONIO MILTON DE QUADROS COUTINHO Capitão-QAO RAIMUNDO NONATO BENTES MARTINS

Capitão-R Rm JOÃO GERVASIO RIBEIRO CHAVES

Capitão-R Rm JOSÉ GOMES DA SILVA

Capitão-R Rm JUSTINO DUARTE LIMA

Primeiro-Tenente-QAO ANTÔNIO BARBOSA DE ANDRADE

Primeiro-Tenente QAO CARLOS GARI RODRIGUES GOMES

Primeiro-Tenente-QAO GERALDO MANTEY

Primeiro-Tenente-QAO JOÃO CÉLIO TIMBONI

Primeiro-Tenente-QAO JORGE DA SILVA PINTO

Primeiro-Tenente-QAO MAURO DOS SANTOS FERREIRA

Primeiro-Tenente-QAO SANTIAGO DOS SANTOS SOUTO

Primeiro-Tenente-QAO SILVAIR ALVES DOS SANTOS

Primeiro-Tenente-QAO VITAMAR SERRANO ROSA

Segundo-Tenente-QAO ADILSON ALVES VERDAM

Segundo-Tenente-QAO AFONSO JOSÉ DA SILVA

Segundo-Tenente-QAO ALVARO ANDRE SALDANHA

Segundo-Tenente-QAO CARLOS ALBERTO DE SOUZA BERNARDINO

Segundo-Tenente-QAO CLEUBER JANQUIEL PEREIRA DA ROSA

Segundo-Tenente-QAO EDIVALDO RODRIGUES DE REZENDE Segundo-Tenente-QAO EDSON DA SILVA FERREIRA

Segundo-Tenente-QAO GILBERTO FELICIANO DE ANDRADE Segundo-Tenente-QAO JOAO BATISTA DOS SANTOS PINHEIRO

Segundo-Tenente-QAO JOSÉ PAULO PITOL

Segundo-Tenente-QAO JULIO CEZAR ARDOHAIM MENEZES

Segundo-Tenente-QAO JULMIR MARIO TONI

Segundo-Tenente-QAO LEUDIMAR DE JESUS SÁ MARTINS

Segundo-Tenente-QAO LUIZ AUGUSTO GOULART NÓLIBOS

Segundo-Tenente-QAO LUIZ EDUARDO LOPES DOS REIS

Segundo-Tenente-QAO MARLUÍS AUGUSTO MARTINS DA SILVA

Segundo-Tenente-QAO PAULO DE SOUZA PIRES

Segundo-Tenente-QAO ROBERTO CARLOS VIEIRA MACHADO Segundo-Tenente-QAO SEBASTIÃO BOLOTARI

Segundo-Tenente-QAO WILLIAM MAGNO DA SILVA

Subtenente-Sal ARLINDO CLADIMIR DE SOUZA ROSSI

Subtenente-Art ADELAR VOLLMER DE ABREU

Subtenente-Com ALEX RIBEIRO CARNEIRO

Subtenente-Cav CLAIRO UMBERTO ALPE FRANCO

Subtenente-Art CLÁUDIO DEPIERI

Subtenente-Mat Bel DALTON DA COSTA LEITE FILHO

Subtenente-Av DENNER FREDERICO MARQUES DE OLIVEIRA Subtenente-Inf DIONISIO ISAC PAIVA PINTO

Subtenente-Art EDSON LUIS RONSANI ZUCHETO

Subtenente-Com EDSON LUIZ DE MELO

Subtenente-Art EDUARDO NUNES DE MORAIS

Subtenente-Inf ERNANDO CORRÊA PEREIRA

Subtenente-Art FRANCISCO FORTES GOMES

Subtenente-Mat Bel GERALDO SOUZA DE SANTANA

Subtenente-Av GERHARD WAACK BRAGA

Subtenente-Art GILBERTO SIMÃO MATOS

Subtenente-Eng GILBERTO SOUZA GOULART

Subtenente-Inf GILBERTO VIEIRA DIAS

Subtenente-Inf GIVALDO FERREIRA DA ROCHA

Subtenente-Com JASON CARLOS MUNHÉ

Subtenente-Int JOÃO BATISTA DOS SANTOS

Subtenente-Com JOÃO LUÍS SILVEIRA DA SILVA

Subtenente-Mat Bel-JOSÉ ANTONIO LOURENÇO DE SOUSA

Subtenente-Mat Bel JOSÉ AUGUSTO MOREIRA DOS SANTOS Subtenente-Inf JOSE CARLOS LEVRERO DA SILVA

Subtenente-Mnt Com LÁZARO LUCIANO DA SILVA

Subtenente-Com LUÍS EVILÁSIO BARBOSA

Subtenente-Inf LUIZ GUSTAVO CARDOSO DE FREITAS

Subtenente-Inf LUIZ WANDERLEY BERTOLINI

Subtenente-Eng MAGNO TUBURNINE DA SILVA

Subtenente-Mus MANOEL MESSIAS MARQUES

Subtenente-Art MARCELO DOS SANTOS NOGUEIRA

Subtenente-Inf MÁRCIO JESUS GONZALES

Subtenente-Com MÁRCIO OSMAR COSTA

Subtenente-Cav MAURICIO PEDROSO MARTINS

Subtenente-Cav MOACYR MULLER LAGO NETO

Subtenente-Inf NILSON DE SOUZA APPEL

Subtenente-Inf PAULO HENRIQUE MARTINS

Subtenente-Av PAULO ROBERTO MARTINS

Subtenente-Inf PAULO ROBERTO RIBEIRO DA SILVA

Subtenente-Cav RAMÃO NEMESIO COELHO DE OLIVEIRA

Subtenente-Com RENATO DE LARA SENHORINHO

Subtenente-Int RICARDO DA SILVA MINDA

Subtenente-Inf ROGERIO ANDRE DE LIMA CASTELLO

Subtenente-Mnt Com ROGÉRIO VIANNA SOARES

Subtenente-Com RUBENS FERNANDO CORRÊA TERRA

Subtenente-Art RUI DOS SANTOS FURTADO

Subtenente-Com SÉRGIO JOSÉ DA SILVA

Subtenente-Inf SERGIO MARCOS DA SILVA

Subtenente-Com SÉRGIO RICARDO PEREIRA DA SILVA

Subtenente-Art SIDERVAL MATIAS DOS SANTOS

Subtenente-Com TARCIO ALEXANDRE DA MATTA PIMENTEL Subtenente-Art VANDERLEI VILI POERNER

Primeiro-Sargento-Mat Bel ADEMIR TEODOROVICZ

Primeiro-Sargento-Art ANÍSIO SALGUEIRO LEÃO

Primeiro-Sargento-Cav ANTÔNIO GERVÁSIO DA SILVA

Primeiro-Sargento-Com ERNANI FERREIRA

Primeiro-Sargento-Inf GALENO CHAVES RIBEIRO

Primeiro-Sargento-Cav JOÃO ANTONIO MANCILHA CALVETTE Primeiro-Sargento-Cav JOÃO AURI CAVALLINI

Primeiro-Sargento-Inf JOSÉ FELICIANO FARIAS DE SENNA

Primeiro-Sargento-Mat Bel MANOEL OLIVEIRA FILHO

Primeiro-Sargento-Com MARCOS LUIS EBLING RODRIGUES

Primeiro-Sargento-Com MARCOS VINICIUS FAGUNDES DOS SANTOS

Primeiro-Sargento-Inf MARIO RAIMUNDO DO NASCIMENTO

Primeiro-Sargento-Art PAULO RICARDO DA SILVA

Primeiro-Sargento-Inf RONALDO VITOR DE SOUZA

Primeiro-Sargento-Av VANDERLEI DIAS DE SOUZA

Primeiro-Sargento-Com WANDER DE FREITAS DA SILVA

Terceiro-Sargento-QE JOSÉ GIVALDO MONTEIRO DA SILVA

Terceiro-Sargento-QE RENATO NAVES DE LIMA

Brasília, 23 de março de 2009; 188 da Independência e 121 da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Nelson Jobim

DECRETO DE 23 DE MARÇO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA , de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de GrãoMestre da Ordem do Mérito Militar, resolve

PROMOVER

no Corpo de Graduados Especiais da Ordem do Mérito Militar às seguintes personalidades:

I - AO GRAU DE GRANDE-OFICIAL

Senador SEBASTIÃO AFONSO VIANA MACEDO NEVES

Senador FRANCISCO MOZARILDO DE MELO CAVALCANTI

Embaixador JOSÉ LUIZ MACHADO E COSTA

MIGUEL ALBERTO IGNATIOS

MIGUEL GANTUS JÚNIOR

MURILO MARQUES BARBOZA

ALUIZIO REBELLO DE ARAÚJO

BENITO JUAREZ DE SOUZA

II - AO GRAU DE COMENDADOR

Ministro do Superior Tribunal de Justiça MAURO LUIZ CAMPBELL MARQUES

Desembargador LUIS ALBERTO D'AZEVEDO AURVALLE

JAIRO CÂNDIDO

PALMERINDA DONATO

III - AO GRAU DE OFICIAL

Ministro Conselheiro LUIZ GILBERTO SEIXAS DE ANDRADE ANTONIO MARCOS MORAES BARROS

GEDY RODRIGUES DE MORAES

LUIZ BENONI DE SOUZA CONSORTE

PAULO SÉRGIO PINTO

TITO URANGA.

Brasília, 23 de março de 2009; 188 da Independência e 121 da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Nelson Jobim

DECRETO DE 23 DE MARÇO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA , de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de GrãoMestre da Ordem do Mérito Militar, resolve

CONCEDER

a Insígnia de Bandeira da Ordem do Mérito Militar às seguintes Organizações Militares:

I - EXÉRCITO BRASILEIRO

COMISSÃO REGIONAL DE OBRAS DA 11 REGIÃO MILITAR 28 BATALHÃO LOGÍSTICO

1 BATALHÃO DE AVIAÇÃO DO EXÉRCITO

53 BATALHÃO DE INFANTARIA DE SELVA

25 BATALHÃO DE INFANTARIA PARAQUEDISTA

47 BATALHÃO DE INFANTARIA

10 BATALHÃO DE ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO

72 BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO

II - MARINHA DO BRASIL

COMANDO DO 1 DISTRITO NAVAL