Página 222 da Seção 1 do Diário Oficial da União (DOU) de 16 de Abril de 2014

Diário Oficial da União
há 7 anos
Por que esse conteúdo está aqui?
O Jusbrasil não cria, edita ou altera o conteúdo exibido. Replicamos somente informações que foram veiculadas pelos órgãos oficiais.Toda informação aqui divulgada é pública e pode ser encontrada, também, nos sites que publicam originalmente esses diários.



Pelodiscus maackii
Pelodiscus parviformis
Rafetus swinhoei

CLASSE AMPHIBIA
(ANFÍBIOS)

ANURA

Aromobatidae Rãs venenosas

Allobates femoralis
Allobates hodli
Allobates myersi
Allobates rufulus
Allobates zaparo

Bufonidae Sapos

Amietophrynus superciliares
Altiphrynoides spp.
Atelopus zeteki
Incilius periglenes
Nectophrynoides spp.
Nimbaphrynoides spp.

Calyptocephalellidae Rãs chilenas

Calyptocephalella gayi (Chile)

Dendrobatidae Rãs venenosas

Adelphobates spp.
Ameerega spp.
Andinobates spp.

Dendrobates spp.
Epipedobates spp.
Excidobates spp.
Hyloxalus azureiventris

Minyobates spp.
Oophaga spp.
Phyllobates spp.
Ranitomeya spp.

Dicroglossidae

Euphlyctis hexadactylus
Hoplobatrachus tigerinus

Hylidae Rãs arbóreas

Agalychnis spp.

Mantellidae Rã do Gênero Mantella

Mantella spp.

Microhylidae Rãs de boca pequena

Dyscophus antongilii

Scaphiophryne gottlebei

Myobatrachidae Rãs australianas

Rheobatrachus spp. (Exceto Rheobatrachus silus e Rheobatrachus vitellinus)

CAUDATA

Ambystomidae Salamandras

Ambystoma dumerilii
Ambystoma mexicanum

Cryptobranchidae Salamandras gigantes

Andrias spp.

Cryptobranchus alleganiensis (Estados Unidos da América)

Hynobilidae Salamandras asiáticas

Hynobius amjiensis (China)

Salamandridae Salamandras e triões

Neurergus kaiseri

CLASSE ELASMOBRANCHII
(TUBARÕES)

CARCHARHINIFORMES

Carcharhinidae Carcarrinideos

Carcharhinus longimanus (Solicita 18 meses
para entrada em vigor, ou seja, em 14 de
setembro de 2014)

Sphyrnidae Tubarões martelo

Sphyrna lewini (Solicita 18 meses para entrada em vigor, ou seja, em 14 de setembro
de 2014)

Sphyrna lewini (Costa Rica) (Até 14 de setembro de 2014).

Sphyrna mokarran (Solicita 18 meses para
entrada em vigor, ou seja, em 14 de setembro
de 2014)

Sphyrna zygaena (Solicita 18 meses para entrada em vigor, ou seja, em 14 de setembro
de 2014)

LAMNIFORMES

Cetorhinidae Tubarões peregrinos

Cetorhinus maximus

Lamnidae Grandes tubarões brancos

Carcharodon carcharias

Lamna nasus (Solicita 18 meses para entrada
em vigor, ou seja, em 14 de setembro de
2014)

Lamna nasus (Alemanha, Bélgica, Chipre,
Dinamanrca, Eslovenia, Espanha, Estonia,
Finlândia, França, Grécia, Irlanda, Itália,
Letônia, Lituania, Malta, Países Baixos,

Polônia, Portugal, Reino Unido da Grã Bretanha e Irlanda do Norte e Suécia) (Até 14
de setembro de 2014)

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae Tubarão baleia

Rhincodon typus

PRISTIFORMES

Pristidae Peixes-serra

Pristidae spp.

RAJIFORMES

Mobulidae Raias móbulas

Manta spp. (Solicita 18 meses para entrada
em vigor, ou seja, em 14 de setembro de
2014)

CLASSE ACTINOPTERYGII
(PEIXES)

ACIPENSERIFORMES Esturjões e peixes-espátula

ACIPENSERIFORMES spp.
(exceto as espécies incluídas no Anexo I)

Acipenseridae Esturjões

Acipenser brevirostrum
Acipenser sturio

ANGUILLIFORMES

Anguillidae Enguias

Anguilla anguilla

CYPRINIFORMES

Catostomidae

Chasmistes cujus

Cyprinidae Carpas

Caecobarbus geertsi

Probarbus jullieni




OSTEOGLOSSIFORMES

Arapaimidae Pirarucus

Arapaima gigas

Osteoglossidae Pirarucus e peixes-dragão

9
Scleropages formosus

PERCIFORMES

Labridae

Cheilinus undulatus

Sciaenidae

Totoaba macdonaldi

SILURIFORMES

Pangasiidae Siluros gigantes

Pangasianodon gigas

SYNGNATHIFORMES

Syngnathidae Peixes-agulha, cavalos-marinhos

Hippocampus spp.

CLASSE SARCOPTERYGII
(PEIXES PULMONADOS)

CERATODONTIFORMES

Ceratodontidae Peixes pulmonados australianos

Neoceratodus forsteri

COELACANTHIFORMES

Latimeriidae Celacantos

Latimeria spp.

FILOECHINODERMATA
CLASSE HOLOTHUROIDEA
(PEPINOS DO MAR)

ASPIDOCHIROTIDA

Stichopodidae Pepinos do mar

Isostichopus fuscus (Equador)

F I LO A R T H R O P O D A
CLASSE ARACHNIDA
(ESCORPIÕES E ARANHAS)

ARANEAE

Theraphosidae Tarântulas de joelho vermelho

Aphonopelma albiceps
Aphonopelma pallidum
Brachypelma spp.

SCORPIONES

Scorpionidae Escorpiões

Pandinus dictator
Pandinus gambiensis
Pandinus imperator

CLASSE INSECTA
(INSETOS)

COLEOPTERA

Lucanidae Besouros

Colophon spp. (África do Sul)

Scarabaeidae Besouros

Dynastes satanas

LEPIDOPTERA

Nymphalidae Borboletas quatro patas

Agrias amydon boliviensis (Estado Plurinacional de Bolívia)

Morpho godartii lachaumei (Estado Plurinacional de Bolívia)

Prepona praeneste buckleyana (Estado Plurinacional de Bolívia)

Papilionidae Borboletas asa de pássaro, borboletas rabo de andorinha

Atrophaneura jophon
Atrophaneura pandiyana
Bhutanitis spp.
Ornithoptera spp. (exceto as espécies incluídas
no Anexo I)

Ornithoptera alexandrae
Papilio chikae
Papilio homerus

Papilio hospiton
Parnassius apollo
Teinopalpus spp.
Trogonoptera spp.
Troides spp.

FILOANNELIDA
CLASSE HIRUDINOIDEA
(SANGUESSUGAS)

ARHYNCHOBDELLIDA

Hirudinidae Sanguessugas medicinais

Hirudo medicinalis
Hirudo verbana

FILOMOLLUSCA
CLASSE BIVALVIA
(ALMEJOAS, MEXILHÕES)

MYTILOIDA

Mytilidae Mexilhões

Lithophaga lithophaga

UNIONOIDA

Unionidae Mexilhões de água doce perlíferos

Conradilla caelata

Cyprogenia aberti

Dromus dromas
Epioblasma curtisi
Epioblasma florentina
Epioblasma sampsoni

Epioblasma sulcata perobliqua
Epioblasma torulosa
gubernaculum

Epioblasma torulosa rangiana

Epioblasma torulosa torulosa
Epioblasma turgidula
Epioblasma walkeri
Fusconaia cuneolus

Fusconaia edgariana
Lampsilis higginsii
Lampsilis orbiculata orbiculata
Lampsilis satur

Lampsilis virescens
Plethobasus cicatricosus
Plethobasus cooperianus

Pleurobema clava

Pleurobema plenum
Potamilus capax
Quadrula intermedia
Quadrula sparsa
Toxolasma cylindrella