Página 11 da Seção 2 do Diário Oficial da União (DOU) de 6 de Julho de 2015

Diário Oficial da União
há 4 anos

PORTARIA Nº 783, DE 3 DE JULHO DE 2015

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. , inciso II, alínea d, do Regulamento de Movimentação de Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. e 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, resolve

DESIGNAR por necessidade do serviço, ex officio, para o Ministério da Defesa (Brasília-DF), o 1º Sgt Com CLEISSON ROBERTO RODRIGUES.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS

BÔAS

PORTARIA Nº 784, DE 3 DE JULHO DE 2015

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto n 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. 9 , inciso II, alínea a, do Regulamento de Movimentação para Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto n 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. 4 e 19 da Lei Complementar n 97, de 9 de junho de 1999, resolve

NOMEAR,

por necessidade do serviço, ex officio, para o desempenho dos cargos de Comandante, Chefe ou Diretor das Organizações Militares abaixo relacionadas, os seguintes Oficiais:

- do CAADEx (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel CAV URUBATÃ MUTERLE GAMA;

- do CCOPAB (Rio de Janeiro-RJ), o Cel CAV CARLOS AUGUSTO RAMIRES TEIXEIRA;

- do CI Pqdt GPB (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF CLÁUDIO TAVARES CASALI;

- do CEP (Rio de Janeiro-RJ), o Cel ART ERNESTO DE LIMA GIL;

- do CMB (Brasília-DF), o Cel CAV ALEXANDRE HENRIQUE SOUZA DA HORA;

- do CMJF (Juiz de Fora-MG), o Cel ART FERNANDO ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA;

- do CMPA (Porto Alegre-RS), o Cel INF JOSÉ HERCULANO AZAMBUJA JUNIOR;

- do CMRJ (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF AROLDO RIBEIRO CURSINO;

- do CMSM (Santa Maria-RS), o Cel INF VICTOR HUGO GOMES CENTENO;

- do CPOR / CM - BH (Belo Horizonte-MG), o Cel ART RICARDO LUIZ LOUREIRO SIGNORINI;

- do CPOR / PA (Porto Alegre-RS), o Cel CAV MARCO ANTONIO RODRIGUES;

- do CPOR / RJ (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF LUIZ CYRILLO DE LIMA JÚNIOR;

- do CPOR / SP (São Paulo-SP), o Cel ART RICARDO PIAI CARMONA;

- da EASA (Cruz Alta-RS), o Cel INF UMBERTO RAMOS DE VASCONCELOS;

- da EsFCEx (Salvador-BA), o Cel ENG CARLOS HASSLER;

- da EsPCEx (Campinas-SP), o Cel INF GUSTAVO HENRIQUE DUTRA DE MENEZES;

- da EsSLog (Rio de Janeiro-RJ), o Cel QMB ROBSON DA SILVA FONTES;

- da EsIMEx (Brasília-DF), o Cel INF HILDOMAR ARNALDO FILTER JUNIOR;

- da BIBLIEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel COM ALEXANDRE MORENO DOS SANTOS; e

- do MHEx / FC (Rio de Janeiro-RJ), o Cel ART JULIO TEODORICO NASCIMENTO NETTO.

Gen Ex EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS

BÔAS

PORTARIA Nº 785, DE 3 DE JULHO DE 2015

O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea g, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto n 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. 9 , inciso II, alínea a, do Regulamento de Movimentação para Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto n 2.040, de 21 de outubro de 1996, e considerando o disposto nos art. 4 e 19 da Lei Complementar n 97, de 9 de junho de 1999, resolve

NOMEAR,

por necessidade do serviço, ex officio, para o desempenho dos cargos de Comandante, Chefe ou Diretor das Organizações Militares abaixo relacionadas, os seguintes Oficiais:

- do 17º BIS (Tefé-AM), o Ten Cel Inf LISTER ALBUQUERQUE BARROS;

- do 50º BIS (Imperatriz-MA), o Ten Cel Inf ROBERTO FURTADO BATISTA;

- do 51º BIS (Altamira-PA), o Ten Cel Inf LUCIANO BARCELLOS DA CUNHA;

- do 52º BIS (Marabá-PA), o Ten Cel Inf TEMISTOCLES DA ROCHA TORRES;

- do 53º BIS (Itaituba-PA), o Ten Cel Inf ROBERTO WANDERLEY GUARINO JUNIOR;

- do 54º BIS (Humaitá-AM), o Ten Cel Inf ALEXANDRE RABELO DA FONSECA;

- do 61º BIS (Cruzeiro do Sul-AC), o Ten Cel Inf FÁBIO EL-AMME PARANHOS;

- do C Fron Solimões/8º BIS (Tabatinga-AM), o Ten Cel Inf JULIO CESAR BELAGUARDA NAGY DE OLIVEIRA;

- do C Fron Amapá/34º BIS (Macapá-AP), o Ten Cel Inf ROBSON MONTEIRO MATTOS;

- do 2º B Fron (Cáceres-MT), o Ten Cel Inf RICARDO KLEBER LOPES COÊLHO;

- do 17º B Fron (Corumbá-MS), o Ten Cel Inf NILLER ANDRÉ DE CAMPOS;

- do 26º BI Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Inf EMILIO VANDERLEI RIBEIRO;

- do 27º BI Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Inf FÁBIO NEGRÃO DE SOUZA;

- do 2º BIL (São Vicente-SP), o Ten Cel Inf ANDRE LUCIANO BITTENCOURT BARBOSA;

- do 4º BIL (Osasco-SP), o Ten Cel Inf JULIO CESAR TOLEDO SOUSA DE ALMEIDA;

- do 5º BIL (Lorena-SP), o Ten Cel Inf ORLANDO GIUVENDUTO JUNIOR;

- do 6º BIL (Caçapava-SP), o Ten Cel Inf MILTON CAMPOS FERREIRA JUNIOR;

- do 11º BI Mth (São João Del Rei-MG), o Ten Cel Inf ANDRELUCIO RICARDO COUTO;

- do 7º BIB (Santa Cruz do Sul-RS), o Ten Cel Inf KURT EVERTON WERBERICH;

- do 13º BIB (Ponta Grossa-PR), o Ten Cel Inf FLÁVIO MOREIRA MATHIAS;

- do 10º BIL (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel Inf JOSÉ NELSON APOLINÁRIO DA COSTA;

- do 12º BI (Belo Horizonte-MG), o Ten Cel Inf LAURENCE ALEXANDRE XAVIER MOREIRA;

- do 15º BI Mtz (João Pessoa-PB), o Ten Cel Inf MAURICIO VALENÇA DA CRUZ;

- do 16º BI Mtz (Natal-RN), o Ten Cel Inf DIÓGENES DE SOUZA GOMES;

- do 18º BI Mtz (Sapucaia do Sul-RS), o Ten Cel Inf LEANDRO SANTOS DA COSTA;

- do 23º BI (Blumenau-SC), o Ten Cel Inf FERNANDO CESAR COSTA DE ALMEIDA;

- do 35º BI (Feira de Santana-BA), o Ten Cel Inf CLAUDIO EDUARDO BOUÇAS;

- do 62º BI (Joinville-SC), o Ten Cel Inf ALEXANDRE MARCOS DE JESUS;

- do 63º BI (Florianópolis-SC), o Ten Cel Inf ANDRÉ VICENTE SCAFUTTO DE MENEZES;

- do 71º BI Mtz (Garanhuns-PE), o Ten Cel Inf LUIZ DUARTE DE FIGUEIREDO NETO;

- do 72º BI Mtz (Petrolina-PE), o Ten Cel Inf WELTON GOMES MAIA JUNIOR;

- do BPEB (Brasília-DF), o Ten Cel Inf MAURICIO DE SOUZA BEZERRA;

- do 2º BPE (Osasco-SP), o Ten Cel Inf VLADIMIR TA DEU FERREIRA JULIO;

- do 6º BPE (Salvador-BA), o Cel Inf RUBEM MENDES DA COSTA NETO;

- do 7º BPE (Manaus-AM), o Ten Cel Inf RICARDO YOSHIYUKI OMAKI;

- do 8º BPE (São Paulo-SP), o Ten Cel Inf MARCELO MACEDO DE OLIVEIRA;

- do 11º BPE (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Inf RODNEI SILVA DOS SANTOS;

- do 19º BC (Salvador-BA), o Ten Cel Inf JORGE GONÇALVES VISCONTE;

- do 23º BC (Fortaleza-CE), o Ten Cel Inf JOSÉ ABINOAN DE SOUSA FILHO;

- do 28º BC (Aracaju-SE), o Ten Cel Inf MARCO AURELIO KUSTER DE PAULA;

- do 6º RCB (Alegrete-RS), o Ten Cel Cav MARCELO FERREIRA DA SILVA;

- do 3º RC Mec (Bagé-RS), o Ten Cel Cav RAFAEL CUNHA DE ALMEIDA;

- do 7º RC Mec (Santana do Livramento-RS), o Ten Cel Cav CARLOS ALEXANDRE DE SOUZA;

- do 10º RC Mec (Bela Vista-MS), o Ten Cel Cav CLÁUDIO CARNEIRO MARDINE;

- do 11º RC Mec (Ponta Porã-MS), o Ten Cel Cav ABELARDO PRISCO DE SOUZA NETO;

- do 12º RC Mec (Jaguarão-RS), o Ten Cel Cav HUMBERTO SILVEIRA DE ALMEIDA;

- do 13º RC Mec (Pirassununga-SP), o Ten Cel Cav EDUARDO XAVIER FERREIRA GLASER MIGON;

- do 15º RC Mec Es (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Cav MARCO AURÉLIO BALDASSARRI;

- do 16º RC Mec (Bayeux-PB), o Ten Cel Cav MARCELLO YOSHIDA;

- do CI Bld (Santa Maria-RS), o Ten Cel Cav ÁDAMO LUIZ COLOMBO DA SILVEIRA;

- do 1º RCG (Brasília-DF), o Ten Cel Cav ALEXANDRE PFAENDER JUNIOR;

- do 3º RCG (Porto Alegre-RS), o Ten Cel Cav FERNANDO CUNHA DE ALMEIDA;

- do 1º GAC Sl (Marabá-PA), o Ten Cel Art DANILO SILVA MAIA;

- do 10º GAC Sl (Boa Vista-RR), o Ten Cel Art LUCIO ALVES DE SOUZA;

- do 2º GAC L (Itu-SP), o Ten Cel Art ERB LYRA LEAL;

- do 3º GAC AP (Santa Maria-RS), o Ten Cel Art SERGIO MARTINS ROCHA;

- do 5º GAC AP (Curitiba-PR), o Ten Cel Art SANZIO RICARDO ROCHA GUSMÃO;

- do 6º GAC (Rio Grande-RS), o Ten Cel Art ERLON PACHECO DA SILVA;

- do 7º GAC (Olinda-PE), o Ten Cel Art ALESSANDRO DOS SANTOS LIBERATORI;

- do 9º GAC (Nioaque-MS), o Ten Cel Art MOACYR AZEVEDO COUTO JUNIOR;

- do 14º GAC (Pouso Alegre-MG), o Ten Cel Art RUBENS RIBEIRO GUIMARÃES JUNIOR;

- do 15º GAC AP (Lapa-PR), o Ten Cel Art ALEXANDRE GUEIROS TEIXEIRA;

- do 16º GAC AP (São Leopoldo-RS), o Ten Cel Art MARCIO DANTAS AVELINO LEITE;

- do 18º GAC (Rondonópolis-MT), o Ten Cel Art TARCILO DE ARRUDA PROENÇA;

- do 19º GAC (Santiago-RS), o Ten Cel Art ERASMO RODRIGUES DE AFONSECA FILHO;

- do 21º GAC (Niterói-RJ), o Ten Cel Art FREDERICO OTAVIO SAWAF BATOULI;

- do 25º GAC (Bagé-RS), o Ten Cel Art MOACYR DE MATTOS JUNIOR;

- do 27º GAC (Ijuí-RS), o Ten Cel Art GANIMEDES DA SILVA MERGULHÃO;

- do 28º GAC (Criciúma-SC), o Ten Cel Art MARCIO CESAR RIBAS CERQUEIRA;

- do 1º GAAAe (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Art MARCELO CAVALIERE;

- do 3º GAAAe (Caxias do Sul-RS), o Ten Cel Art MÁRCIO FACCIN DE ALENCAR;

- do 4º GAAAe (Sete Lagoas-MG), o Ten Cel Art MARCOS JOSÉ MARTINS COELHO;

- do 11º GAAAe (Brasília-DF), o Ten Cel Art HENRIQUE FERNANDES MARQUES;

- do 3º BE Cmb (Cachoeira do Sul-RS), o Ten Cel Eng GUILHERME STAGI HOSSMANN;

- do 5º BE Cmb Bld (Porto União-SC), o Ten Cel Eng JOÃO BAPTISTA DE SOUZA E SÁ NETO;

- do 2º BEC (Teresina-PI), o Ten Cel Eng ALESSANDRO DA SILVA;

- do 5º BEC (Porto Velho-RO), o Ten Cel Eng MARCOS BATISTA DA SILVA;

- do 6º BEC (Boa Vista-RR), o Ten Cel Eng ROBERT MACIEL DE SOUSA;

- do 7º BEC (Rio Branco-AC), o Ten Cel Eng LUIS HENRIQUE SANTOS FRANCO;

- do 8º BEC (Santarém-PA), o Ten Cel Eng CARLOS ELIZIO SANTIAGO NERY;

- do 9º BEC (Cuiabá-MT), o Ten Cel Eng RONALDO MATIAS SOARES;

- do 10º BEC (Lages-SC), o Ten Cel Eng LUIZ CARLOS TOMAZ SILVA;

- do 1º BGE (Brasília-DF), o Ten Cel Com DANIEL CORREIA DE MORAIS;

- da EsCom (Brasília-DF), o Ten Cel Com ANDREI CLAUHS;

- do 1º B Com (Santo Ângelo-RS), o Ten Cel Com ANDRE LUIZ DOS SANTOS FRANCO;

- do 6º B Com (Bento Gonçalves-RS), o Ten Cel Com LÚCIO MAURO VILLOTE MOREIRA GUERRA;

- do 1º CTA (Porto Alegre-RS), o Cel QEM Elt MARIO JORGE COSTA CÂMARA;

- do 6º CTA (Campo Grande-MS), o Ten Cel Com WILLIAM ASSUMPÇÃO ARAUJO;

- do 11º CT (Curitiba-PR), o Ten Cel Com FLÁVIO JOSE OLIVEIRA DE SOUZA;

- do 21º CT (Belo Horizonte-MG), o Ten Cel Com LUIS FILIPE AMERICANO ALMADA;

- do 41º CT (Belém-PA), o Ten Cel Com RONALDO FIDELIS MACHADO;

- do 1º D Sup (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel Sv Int ALLAN ARES PEDROSA PINTO;

- do 4º D Sup (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel Sv Int LUIZ OTAVIO FRANCO DUARTE;

- do 22º D Sup (Osasco-SP), o Ten Cel QMB EDER VA LERIO PELLEGRINI;

- do 5º B Sup (Curitiba-PR), o Ten Cel QMB FABRICIO LEITE SILVA;

- do 12º B Sup (Manaus-AM), o Ten Cel Sv Int NALMIR PINTO FERREIRA DA SILVA;

- do DSSM (Santa Maria-RS), o Ten Cel Sv Int MARCELO BLANCO DA COSTA;