Andamento do Processo n. 0055600-13.2014.8.19.0001 - 10/08/2018 do TJRJ

Comarca da Capital

Varas Regionais

Regional de - Bangu

5ª Vara Cível

Juiz Titular: Adriana Angeli de Araujo de Azevedo Maia

Juiz de Direito: Adillar dos Santos Teixeira Pinto

Juiz de Direito: Admara Schneider

Juiz de Direito: Adriana Marques dos Santos Laia Franco

Juiz de Direito: Adriana Sucena Monteiro Jara Moura

Juiz de Direito: Alberto Republicano de Macedo Junior

Juiz de Direito: Alessandro Oliveira Felix

Juiz de Direito: Alexandre Chini Neto

Juiz de Direito: Aline de Almeida Figueiredo

Juiz de Direito: Amalia Regina Pinto

Juiz de Direito: Ana Beatriz Mendes Estrella

Juiz de Direito: Ana Cecilia Argueso Gomes de Almeida

Juiz de Direito: Ana Helena Mota Lima Valle

Juiz de Direito: Ana Paula Azevedo Gomes

Juiz de Direito: Andre Felipe Alves da Costa Tredinnick

Juiz de Direito: Andrea Goncalves Duarte Joanes

Juiz de Direito: Ane Cristine Scheele Santos

Juiz de Direito: Anelise de Faria Martorell Duarte

Juiz de Direito: Anna Karina Guimaraes Francisconi

Juiz de Direito: Antonio Augusto de Toledo Gaspar

Juiz de Direito: Antonio Aurelio Abi Ramia Duarte

Juiz de Direito: Aylton Cardoso Vasconcellos

Juiz de Direito: Barbara Alves Xavier

Juiz de Direito: Bianca Ferreira do Amaral Machado Nigri

Juiz de Direito: Carla Faria Bouzo

Juiz de Direito: Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo

Juiz de Direito: Caroline Rossy Brandao Fonseca

Juiz de Direito: Clara Maria Vassali Costa Pereira da Silva

Juiz de Direito: Claudia Nascimento Vieira

Juiz de Direito: Cláudia Wider

Juiz de Direito: Claudio Ferreira Rodrigues

Juiz de Direito: Cláudio Gonçalves Alves

Juiz de Direito: Criscia Curty de Freitas Lopes

Juiz de Direito: Cristiana Aparecida de Souza Santos

Juiz de Direito: Cristiane Teles Moura Marques

Juiz de Direito: Cristina Gomes Campos De Seta

Juiz de Direito: Daniel Vianna Vargas

Juiz de Direito: Daniela Bandeira de Freitas

Juiz de Direito: Daniela Barbosa Assumpcao de Souza

Juiz de Direito: Daniela Reetz de Paiva

Juiz de Direito: Daniele Lima Pires Barbosa

Juiz de Direito: Danielle Coutinho Cunha Gomes

Juiz de Direito: Denise de Araujo Capiberibe

Juiz de Direito: Elisabete Franco Longobardi

Juiz de Direito: Elizabeth Maria Saad

Juiz de Direito: Erica Batista de Castro

Juiz de Direito: Euclides de Lima Miranda

Juiz de Direito: Eunice Bitencourt Haddad

Juiz de Direito: Felipe Pinelli Pedalino Costa

Juiz de Direito: Fernanda Sepulveda Terra Cardoso Barbosa Telles

Juiz de Direito: Flavia de Azevedo Faria Rezende Chagas

Juiz de Direito: Flávio Pimentel de Lemos Filho

Juiz de Direito: Gloria Heloiza Lima da Silva

Juiz de Direito: Guilherme Pedrosa Lopes

Juiz de Direito: Gustavo Henrique Nascimento Silva

Juiz de Direito: Gustavo Quintanilha Telles de Menezes

Juiz de Direito: Isabela Pessanha Chagas

Juiz de Direito: Jane Carneiro S. de Amorim

Juiz de Direito: Joana Cardia Jardim Cortes

Juiz de Direito: Katia Cristina Nascentes Torres

Juiz de Direito: Laine Tavares Miranda

Juiz de Direito: Larissa Nunes Pinto Sally

Juiz de Direito: Leonardo de Castro Gomes

Juiz de Direito: Luis Claudio Rocha Rodrigues

Juiz de Direito: Luiz Alberto Barbosa da Silva

Juiz de Direito: Luiz Felipe Negrão

Juiz de Direito: Luiz Fernando de Andrade Pinto

Juiz de Direito: Mabel Christina Castrioto Meira de Vasconcellos Juiz de Direito: Marcela Assad Caram Januthe Tavares

Juiz de Direito: Marcelo Almeida de Moraes Marinho

Juiz de Direito: Marcelo Dias da Silva

Juiz de Direito: Marcelo Menaged

Juiz de Direito: Marcia da Silva Ribeiro

Juiz de Direito: Marcia Maciel Quaresma

Juiz de Direito: Marcio Alexandre Pacheco da Silva

Juiz de Direito: Maria Cristina de Brito Lima

Juiz de Direito: Maria Cristina Dias Aleluia

Juiz de Direito: Maria da Penha Nobre Mauro

Juiz de Direito: Maria Daniella Binato de Castro

Juiz de Direito: Mariana Moreira Tangari Baptista

Juiz de Direito: Mauro Nicolau Junior

Juiz de Direito: Milton Delgado Soares

Juiz de Direito: Moises Cohen

Juiz de Direito: Octavio Chagas de Araújo Teixeira

Juiz de Direito: Oscar Lattuca

Juiz de Direito: Paulo Luciano de Souza Teixeira

Juiz de Direito: Paulo Roberto Sampaio Jangutta

Juiz de Direito: Pedro Henrique Alves

Juiz de Direito: Priscila Abreu David

Juiz de Direito: Priscila Dickie Oddo

Juiz de Direito: Rafael Rezende das Chagas

Juiz de Direito: Raquel Gouveia da Cunha

Juiz de Direito: Renata Palheiro Mendes de Almeida

Juiz de Direito: Ricardo Cyfer

Juiz de Direito: Roberta dos Santos Braga Costa

Juiz de Direito: Roberto Henrique dos Reis

Juiz de Direito: Sandro Lucio Barbosa Pitassi

Juiz de Direito: Sergio Luiz Ribeiro de Souza

Juiz de Direito: Simone Dalila Nacif Lopes

Juiz de Direito: Simone de Araujo Rolim

Juiz de Direito: Simone Ramalho Novaes

Juiz de Direito: Suzane Viana Macedo

Juiz de Direito: Sylvia Therezinha Hausen de Area Leao

Juiz de Direito: Vanele Rocha Falcão Cesar

Juiz de Direito: Virginia Lúcia Lima da Silva

Juiz de Direito: Viviane Alonso Alkimim

Juiz de Direito: Viviane Vieira do Amaral Arronenzi

Juiz de Direito: Wilson Marcelo Kozlowski Junior

Juiz em Exercício: Mario Cunha Olinto Filho

Juiz Auxiliar: Alessandra Cristina Tufvesson

Juiz Auxiliar: Ana Paula Cabo Chini

Juiz Auxiliar: Christiano Gonçalves Paes Leme

Juiz Auxiliar: Cintia Souto Machado de Andrade

Juiz Auxiliar: Claudia Pires dos Santos Ferreira

Juiz Auxiliar: Eduardo José da Silva Barbosa

Juiz Auxiliar: Fabelisa Gomes Leal

Juiz Auxiliar: Fabio Marques Brandao

Juiz Auxiliar: Flavia Goncalves Moraes Alves

Juiz Auxiliar: Flavio Silveira Quaresma

Juiz Auxiliar: Josue de Matos Ferreira

Juiz Auxiliar: Lindalva Soares Silva

Juiz Auxiliar: Marcelo Nobre de Almeida

Juiz Auxiliar: Maria Teresa Pontes Gazineu

Juiz Auxiliar: Mariana Tavares Shu

Juiz Auxiliar: Otavio Mauro Nobre

Juiz Auxiliar: Paulo Mello Feijo

Juiz Auxiliar: Rafael Estrela Nobrega

Juiz Auxiliar: Ricardo Pinheiro Machado

Juiz Auxiliar: Rita de Cassia Vergette Correia Aidar

Juiz Auxiliar: Simone Gastesi Chevrand

Juiz Auxiliar: Thiago Chaves Seixas

Subst. do Resp. pelo Expediente: Flavia Ventura Beer

Expediente do Dia: 06/08/2018

Procedimento Comum

Proc. 0055600-13.2014.8.19.0001 - ANDRE ALBUQUERQUE DA SILVA (Adv (s). Dr (a). ANGELA GONÇALVES AGUIAR (OAB/RJ-098426), Dr (a). ADRIANA GONÇALVES AGUIAR (OAB/RJ-098436) X COOPERATIVA HABITACIONAL CASA PROPRIA - REMIX (Adv (s). Dr (a). JOSÉ WELLINGTON FAGUNDES MARINS (OAB/RJ-102715) Sentença: ...rma do artigo 15, I, a do estatuto (fls. 45/46). 8.Os demais pleitos são improcedentes, uma vez que não há que se repetir em dobro o que foi pago voluntariamente para uma cooperativa, não havendo que se falar em cobrança indevida a teor do artigo 42, pú do CDC, bem como não há dano à personalidade do autor a ser reparado, afinal não há prova das diversas promessas de aquisição imobiliária narradas na inicial.III -DISPOSITIVO Posto isso, ACOLHO EM PARTE OS PEDIDOS, na forma do artigo 487, I do CPC, condenando o réu a ressarcir ao autor 80% (oitenta por cento) dos valores pagos pelo autor, corrigidos desde o desembolso e incidindo juros legais de mora (1% ao mês) desde a citação. REJEITO OS DEMAIS PEDIDOS. Condeno a ré ao pagamento de honorários na razão de 10% (dez por cento) sobre o valor atualizado da condenação, observado o disposto no artigo 85, § 2º do CPC. Custas e despesas pela parte ré. Após o trânsito em julgado, inerte o interessado, dê-se baixa e arquive-se. PRI