OAB Ceará empossa membros nas Comissões Temáticas e Conselho Consultivo Jovem
Nesta quinta-feira (25/08), durante a 4ª Sessão Ordinária da OAB-CE, o Conselho Seccional empossou mais de 100 advogados nas Comissões Temáticas. A sessão foi conduzida pelo presidente da Ordem no Ceará, Marcelo Mota. Também durante a ocasião, foram empossados cinco membros do Conselho Consultivo OAB Jovem.
Segundo Marcelo Mota, o legado da gestão está diretamente relacionado ao sucesso das comissões temáticas. “As comissões da Ordem têm feito um trabalho muito expressivo, o que reflete, diretamente, no legado da gestão. É muito importante esse engajamento dos comissionados, movido pela paixão que é advogar”.
Além do presidente da OAB-CE, estiveram na solenidade a vice-presidente Roberta Vasques e o secretário-geral adjunto Fábio Timbó.
Membros empossados:
COMISSÃO DO IDOSO
Lucia Helena Carvalho Furtado Leite – Membro
Ana Cláudia Silva Bezerra – Membro
COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA
Edwin Basto Damasceno – Membro
Francisca Márcia Moura Lopes – Membro
Luciana Ribeiro Moura – Membro
Sany Batista Mourão Dias – Membro
Cláudia Maria Diógenes Vasques – Membro
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Francisco César Mariano – Membro
Rafael Negreiros Castelo Branco – Membro
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE
Juliana Saraiva de Lima – Membro
Larissa Agnes Nunes Teixeira – Membro
COMISSÃO DE DIREITOS MARÍTIMOS, PORTUÁRIO, AEROPORTUÁRIO E ADUANEIRO
Edirlandia Alves Magalhães – Membro
Márcia Maria Frota Magalhães – Membro
Mariella Gondim Rocha – Membro
Teresinha de Jesus de Costa Menezes – Membro
COMISSÃO DE EXAME DE ORDEM
Alexandre Barbosa Costa – Membro
Evelyn Lima Freire – Membro
Henrique dos Santos Vasconcelos Silva – Membro
Silvia Rebeca Sabóia Quezado – Membro
COMISSÃO DE SAÚDE
Caio Rodrigues Holanda Feitosa – Membro
Rayara Kamilla Pinto dos Santos Custódio – Membro
Kátia Valéria Lima de Oliveira – Membro
Cláudia Maria Diógenes Vasques – Membro
COMISSÃO DE LIBERDADE RELIGIOSA
Bryam Willians Almeida de Assis – Membro
Maria Neurilane Viana Nogueira – Membro
Daniel Munhoz Cazorla – Membro
Eliennay Gomes Alves – Membro
Pedro Paulo Silva de Oliveira – Membro
Tania Maria Maciel Jorge de Souza – Membro
Talita Sousa Vasconcelos – Membro
Maria Iracema Maia de Oliveira – Membro
Maria de Lourdes Araújo Lima – Membro
Rachel Araújo Martins – Membro
Juliana Iris de Oliveira Assunção – Membro
COMISSÃO DE ENSINO JURÍDICO
Ana Luiza Pontes Soares – Membro
Cecília Érica D’Almeida Lobo – Membro
Érica Sampaio Cunha – Membro
Joaquim Leandro Cesário Sousa – Membro
COMISSÃO ESPECIAL DE ÉTICA NA POLÍTICA E DE COMBATE À CORRUPÇÃO ELEITORAL
Antônio Glauberto Moreira Batista – Membro
Karla Stella Carvalho Santos – Membro
Luiza Ludmila Fernandes Gomes de Souza – Membro
Marina de Castro Sales Silveira – Membro
Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro
COMISSÃO DE APOIO AO ADVOGADO EM INÍCIO DE CARREIRA
Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro
Iuri Rufino Campelo – Membro
Pedro Henrique de Oliveira Pereira – Membro
Francisco Wagner Freitas Matos – Membro
COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS SOBRE DROGAS
Rafael Félix de Lima – Membro
COMISSÃO DE ACESSO À JUSTIÇA
Antonio Samuel Carvalho Colares – Membro
Rodrigo Madeiro Maciel – Membro
COMISSÃO DE DIREITO DESPORTIVO
Thyago Santos Donatto – Membro
Arthur Medeiros de Albuquerque – Membro
Paulo Matheus Carvalho Chaves de Castro – Membro
Grazielle Silva Gomes – Membro
COMISSÃO DE DIREITO PROCESSUAL
Eduardo Sousa Alves – Membro
Meriane do Nascimento Araújo Pereira – Membro
COMISSÃO DE DIREITO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Caio Fonteles Medeiros Amora – Membro
COMISSÃO DE DIREITO MUNICIPAL
Gustavo Brasil de Arruda – Membro
Leandro Blaia Troijo – Membro
Roberta Siebra de Pontes – Membro
COMISSÃO DE CONTROLE SOCIAL DOS GASTOS PÚBLICOS
Daniel Barbosa da Justa Santos – Membro
Rozangela Kemp – Membro
COMISSÃO ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO LEGISLATIVO
Marília da Silva Apolônio – Membro
Samya Emanuela Adriano Neves – Membro
COMISSÃO ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
Alexandre Vilela Saldanha – Membro
Ana Paula da Silva Lopes – Membro
COMISSÃO DE MATRIZES ENERGÉTICAS, MERCADO DE CAPITAIS E COMMODITIES
Newton Assunção de Oliveira Junior – Presidente
Manuela de Mesquita Duarte Queiroz – Membro
COMISSÃO DE DIREITO MINERÁRIO
Antônio Pinto de Oliveira Neto – Membro
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Henrique Garcia Ferreira de Souza – Membro
Elias Barroso Forte Ramos – Membro
COMISSÃO DE DIREITOS CULTURAIS
Ana Meire Vasconcelos Barros – Membro
COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIOANIS
Andrine Oliveira Nunes – Membro
Eveline De Castro Correia – Membro
Fernando Antonio Castelo Branco S. Junior – Membro
Francisco Jorio Bezerra Martins – Membro
Francisco Lisboa Rodrigues – Membro
Hugo de Brito Machado Segundo – Membro
Jose Cavalcante Cardoso Neto – Membro
Marina Andrade Cartaxo – Membro
Nilton Carvalho Lima De Medeiros – Membro
Raquel Cavalcanti Ramos Machado – Membro
Rogerio da Silva e Souza – Membro
Samuel Vasconcelos Marques – Membro
COMISSÃO DE SAÚDE SUPLEMENTAR E DIREITO SECURITÁRIO
Francisco Aldairton Ribeiro Carvalho Junior – Membro
Francisco Soares Rocha Neto – Membro
Ítalo Jorge Bezerra Pinheiro – Membro
Newton Assunção de Oliveira Junior – Presidente
COMISSÃO ESTADUAL DO ADVOGADO PÚBLICO
Jacks Rodrigues Ferreira Filho – Membro
Marília Viana de Freitas – Membro
COMISSÃO DE DIREITO INTERNACIONAL
João Manuel Da Silva Venâncio Batista – Membro
Lilian Bastos Pereira Aguiar – Membro
Paula Borges Frota Pinto – Membro
COMISSÃO DE DIREITO ADMINISTRATIVO
Carlos Octávio Raupp Bessa – Membro
Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro
Nathalie Costa Capistrano – Membro
COMISSÃO DE DIREITO AMBIENTAL
Ademar Eugênio Cerqueira Lopes Filho – Membro
Daniele Fernandes Silva – Membro
Eriton Teixeira Barros Costa – Membro
Inah Maria de Abreu – Membro
Lorena Grangeiro de Lucena Torres – Membro
Maria Jesus de Alcântara M. Teixeira – Membro
Rodrigo Feijó Abud – Membro
Letícia Torquato de Menezes – Membro
COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Laura Irvina Alencar de Medeiros – Membro
COMISSÃO DE ESTUDOS DE EMPRESAS E SOCIETÁRIOS
Emmanuel Carvalho Alves dos Santos – Membro
Robson Bezerril Cavalcante – Membro
Victor Leite Braga e Matos – Membro
Alexandre Martins Vieira – Membro
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CIDADANIA
Aglais Cristina Gondim Tabosa – Membro
Thalyta Mendes Amaral – Membro
COMISSÃO DE SELEÇÃO
Silvia Rebeca Sabóia Quezado – Membro
COMISSÃO DE ESTUDOS E ACOMPANHAMENTO DA REFORMA DO CÓDIGO PENAL
Rogério Feitosa Carvalho Mota – 2º Vice-Presidente
COMISSÃO DE DIREITO SINDICAL
Paulo Henrique de Oliveira Alves – Membro
Conselho Consultivo OAB Jovem:
Bruno Albuquerque Rosa – Membro
Cinthia Greyne Araújo da Silva – Membro
Ana Cláudia Silva Bezerra – Membro
Marcus Sidon de Sousa Rocha – Membro