TRE-DF inaugura nova sede de cartório em Taguatinga Norte
Nesta sexta-feira (12), às 16 horas, o Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) realizará cerimônia de inauguração das novas instalações do Cartório Eleitoral da 3ª Zona Eleitoral, localizado em Taguatinga Norte.
Taguatinga Norte tem uma população estimada em 98.689 habitantes (dados do IBGE/Seduma/Codeplan/2008) e seu eleitorado atual é de 75.355 eleitores. A 3ª Zona Eleitoral abrange a QNJ, QNL, EQNL, EQNM, QNM 34 a 42 e Setor de Desenvolvimento Econômico. Possui 20 locais de votação e 217 Seções Eleitorais.
O juiz eleitoral responsável é Edmar Ramiro Correia e o chefe é Ricardo Luiz Pereira Noronha. As novas instalações serão inauguradas na QNJ - Área Especial 16 - Taguatinga Norte. Os telefones para contato com o Cartório são: 3355-3570, 3355-5606, 3355-1262, 3355-2451.
Confira abaixo os endereços e telefones dos Cartórios e Postos Eleitorais do Distrito Federal:
CARTÓRIOS ELEITORAIS
Funcionamento de segunda a sexta-feira, de meio-dia a 18 horas.
1ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Asa Sul
Local: SCRS 512, bloco B, loja 70 - Asa Sul/ CEP: 70.361-525
Telefones: (61) 3245 5262, 3245 6839, 3345 7802, 3346 3646
2ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Paranoá, Itapoã, Lago Norte, Varjão, Taquari e Granja do Torto.
Local: Paranoá - Quadra 04 Conjunto B Lote 06 / CEP: 71570-202
Telefones: (61) 3369-4972, 3369-3444, 3369-3337, 3408-5941, 3408-5943
3ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Taguatinga Norte (QNJ, QNL, EQNL, EQNM e QNM 34 a 42 e Setor de Desenvolvimento Econômico).
Local: Taguatinga Norte - AE 07 Setor G Norte / CEP: 72130-003
Telefones: (61) 3355-5352, 3355-3570, 3355-5606, 3355-1262, 3355-5449
4ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Gama (Setor Leste), Santa Maria, Sitio do Gama e DVO.
Local: Gama - Área Especial 11 - Setor Central (Lado Leste) - CEP: 72405-000
Telefones: (61) 3385-6528, 3384-2972, 3384-0815
5ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Sobradinho, Sobradinho II, Setor de Mansões de Sobradinho, Posto Colorado, Fercal, Catingueiro, Córrego do Ouro, Queima Lençol, Engenho Velho e Capão da Eva.
Local: Sobradinho - Quadra 07 Área Reservada nº 01 / CEP: 73035-070
Telefones: (61) 3387-3802, 3591-7108, 3387-5685, 3387-1824, 3487-2377
6ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Planaltina, Núcleo Rurais: Tabatinga, Rio Preto, Piripipau II, São José, Altamir, Santos Dumont, Cerâmica Reumidas Dom Bosco, Estância, Lagoinha, Rajadinha, COPERBRAS, Barra.
Local: Planaltina - Setor Central Comercial - Qd. 01 Lote F / CEP: 73310-301
Telefones: (61) 3388-5139, 3388-6566, 3388-8266, 3388-2110, 3389-1430
7ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Brazlândia, Zonas Rurais: INCRA 06, INCRA 07, INCRA 08, Pólo da Torre e Rodeador.
Local: Brazlândia - AE nº 02 Lote A Setor Norte - Cartório Des. Everards Mota e Matos / CEP: 72705-620
Telefones: (61) 3391-6123, 3391-1085, 3391-7631, 3391-7633, 3391-7882
8ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Setor QNM (2, 4, 6, 8, 10 e 12), Setor QNN (quadras ímpares), Setor P norte (menos QNP 17, QNP 19, EQNP 13/17 e EQNP 15/19), CNN 1 e CNM 2.
Local: Ceilândia - QNM 12 Via NM 12A Lotes 2/4 - Ceilândia Centro / CEP: 72210-110
Telefones: (61) 3471-8502, 3471-8501 / FAX: (61) 3471-8526, 3471-8507, 3471-8526
9ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Guará I, Guará II, Setor de Inflamáveis, Setor de Transporte Rodoviário de Carga, Setor de Indústria e Abastecimento, Setor de Oficinas Sul e Estrutural.
Local: Guará I - QI 07 Lote C / CEP: 71020-006
Telefones: (61) 3568-3270, 3382-7741, 3568-0635, 3568-0697, 3381-2108
10ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Núcleo Bandeirante, Candangolândia, Metropolitana, Setor de Mansões Park Way, Vargem Bonita, CAUB I e II, Riacho Fundo I e II.
Local: Núcleo Bandeirante - SIBS Quadra 02, AE 01 - Setor de Indústria Bernardo Saião / CEP: 71736-206
Telefones: (61) 3386-4753, 3552-4653, 3386-1417, 3386-1802, 3386-1990
11ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Cruzeiro Velho, Cruzeiro Novo, Octogonal, SMU, Setor de Abastecimento Norte, Setor Sudoeste e Setor de Indústrias Gráficas.
Local: Cruzeiro Novo - SHCE/SUL Q. 1409 lote 01 / CEP: 70.658-490
Telefone: (61) 3361-6249, 3361-2436, 3233-0057, 3233-8143
12ª ZONA ELEITORAL (Central de Atendimento ao Eleitor)
Abrangência: Setor QNM (quadras ímpares), Setor QNM (14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 e 32), Setor QNN (2,4,6,8 e 10) e CNM 1.
Local: Ceilândia Norte - QNM 12 Via NM 12A Lotes 2/4 - Ceilândia Norte / CEP: 72215-110
Telefones: (61) 3471-8527, FAX: (61) 3471-8529, 3471-8528, 3471-8503, 3471-8504, 3471-8530
13ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Samambaia (menos as quadras 500 e AR 317) .
Local: Samambaia - QR 302 CJ 13 LT 11 - Centro Urbano / CEP: 70.300-655
Telefones: (61) 3458-1133, 3458-1144, 3458-1155, 3358-0579, 3358-0825, 3358-0784
14ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Asa Norte e Vila Planalto.
Local: Central de Atendimento ao Eleitor do Plano Piloto: SEPN 510, Lote 07, Avenida W3 Norte / CEP: 70.750-520
Telefones: (61) 3348-9430, 3348-9439 / FAX: (61) 3348-9438
15ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Taguatinga Sul, Taguatinga Centro, Setor QNA, Águas Claras, Arniqueira e Setor de Mansões Leste.
Local: Qd. 207 lote 02 - Praça Uirapuru - Águas Claras / CEP: 71.926-205
Telefones: (61) 3435-3471, 3435-3457, 3435-3824
16ª ZONA ELEITORAL (Central de Atendimento ao Eleitor)
Abrangência: Setor O, Setor Q, Setor QNP (17 e 19), EQNP 13/17, QNP 15/19, Setor QNR, Condomínio Prive, Setor de Indústria, Núcleo Rural Incra 09 e Núcleo Rural Boa Esperança.
Local: Ceilândia Norte - QNM 12 Via NM 12A Lotes 2/4 - Ceilândia Norte / CEP: 72210-120
Telefones: (61) 3471-8506, 3471-8505 / FAX: (61) 3471-8535, 3471-8508, 3471-8532, 3471-8533
17ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Gama (Setores Oeste, Sul, Norte, Industrial e Central), Zonas Rurais (Tamanduá, EMBRAPA, Córrego Barreiro, Ponte Alta de Baixo, Ponte Alta de Cima, Engenho das Lages, Cerâmica São Paulo, Casa Grande e Cachoeirinha).
Local: Praça nº 2, Lote 06, Setor Central - Gama / CEP: 72405-140
Telefones: (61) 3385-1526, 3484-6717, 3384-7043, 3384-1355
18ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Lago Sul, São Sebastião e Jardim Botânico.
Local: SHIS QI 11 AE 01 - Lago Sul/ CEP: 71.625-250
Telefones: (61) 3248-1445 / FAX: (61) 3248-0417, 3248-0217
19ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Taguatinga Norte (exceto QNA, QNJ, QNL, EQNL, QNM 36 e 42, EQNM e SDE) e mais Colônia Agrícola Samambaia, Vicente Pires, São José, Cana do reino e 26 de setembro.
Local: AE 07, Setor G Norte - Taguatinga Norte/ CEP: 72.130-003
Telefones: 3354-7181, 3354-7512, 3354-0512, 3355-1394, 3354-6932
20ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Ceilandia (Setor P-Sul, EQNN 24/26, EQNN 22/24, EQNN 20/22, EQNN 18/20 e QNN 14).
Local: QNM 12, via NM 12ª, Lotes 2/4 - Ceilandia Norte/ 72.210-120
Telefones: (61) 3471-8519 3471-8521 3471-8522 3471-8523 3471-8531 3471-8537
21ª ZONA ELEITORAL
Abrangência: Recanto das Emas, Samambaia (Quadra 500 e Ar 317) .
Local: Avenida Recanto das Emas, Quadra 205, lotes 10 e 11 - Recanto das Emas
Telefones: (61) 3333-0644, 3333-1520, 3333-1539
ZONA EXTERIOR
Abrangência: Exterior
Local: SEPN 510 , Lote 07, Avenida W3 Norte / CEP: 70.750-520
Telefones: 3348-9440 3348-9447, FAX: (61) 3348-9445
POSTOS ELEITORAIS
POSTO ELEITORAL NA HORA
Local: Estação Rodoviária Plataforma D subsolo / CEP: 70.084-970
Telefones: (61) 3326-3061, 3218-8600 (linha GDF)
POSTO ELEITORAL DE SÃO SEBASTIÃO
Local: Qd 101 conj 02 lote 01 Residencial Oeste / CEP: 71.690-000
Telefones: (61) 3339-7210, 3339-7228, 3339-7258
POSTO ELEITORAL DE SANTA MARIA
Local: CL 207 lotes A3 e A4 / CEP: 72.503-170
Telefones: (61) 3393-8517, 3393-9082 e 3393-9804
POSTO ELEITORAL DO RIACHO FUNDO
Local: QS 16, AE 14 e AE 15 - próximo ao Corpo de Bombeiros e Madeireira Forte Lar/ CEP: 71.805-000
Telefone: 3399-9933 3399-7186 3399-5440
POSTO ELEITORAL DO ITAPOÃ
Local: AE nº 01 Conj. N - Itapoã/ CEP: 71.590-000
Telefone: (61) 3467-5405, 3467-3528
Fonte: Assessoria de Comunicação Social do TRE-DF