Concurso para Servidores: TJAC convoca mais 84 aprovados para várias comarcas
O Tribunal de Justiça do Estado do Acre publicou, nesta sexta-feira (10), o Edital nº 8 ( DJE nº 4.615, fls. 1 a 3 ), pelo qual convoca mais 84 candidatos aprovados no concurso público para servidor do Poder Judiciário, realizando no ano de 2010.
Foram convocados candidatos para os cargos de agente de segurança (10), assistente jurídico (1), auxiliar judiciário (70), contador (1) e técnico judiciário (2), que irão atuar nas comarcas nas comarcas de Acrelândia, Brasiléia, Bujari, Capixaba, Cruzeiro do Sul, Epitaciolância, Feijó, Mâncio Lima, Manoel Urbano, Rio Branco, Senador Guiomard, Sena Madureira e Xapuri.
Os candidatos deverão apresentar a documentação necessária à posse no cargo público no período de 27 de fevereiro a 9 de março deste ano, no horário das 8 às 13 horas, no Centro de Capacitação dos Servidores do Poder Judiciário CECAP (Tribunal de Justiça, Anexo I, Centro Administrativo, BR 364, km 02). A posse está agendada para o dia 13 de março de 2012.
Documentação
1. 2 (duas) fotos 3x4 - recentes;
2. Carteira de Identidade e CPF*;
3. Comprovante de endereço*;
4. Certidão de Nascimento ou Casamento*;
5. Certidão de Nascimento dos Filhos* (menores de 18 anos);
6. Título de Eleitor e comprovante de que está quite com a Justiça Eleitoral*;
7. Certificado de Reservista ou de Dispensa de Incorporação* (homem);
8. Carteira de Trabalho* (página com foto, qualificação civil e páginas de contratos);
9. Comprovante de Inscrição PIS/PASEP* (se o candidato nomeado não for cadastrado deverá apresentar Declaração de não cadastrado);
10. Diploma ou declaração de conclusão de curso exigido para o cargo*;
11. Conta-corrente;
12. Atestado de aptidão física e mental expedido por médico indicado pelo Tribunal de Justiça do Estado do Acre (item 2.2 do edital);
13. Declaração de Imposto de Renda ou de Isento (exercício 2010, transmitida em 2011), com as devidas atualizações e/ou complementações ou, no caso de o nomeado não ser declarante, declaração firmada por ele próprio;
14. Declaração fornecida pelo (s) órgão (s) em que trabalhou anteriormente de não ter sofrido, no exercício de função pública, as penalidades renumeradas no art. 177 da Lei Complementar no 39/93;
15. Declaração negativa de participação em gerência ou administração de sociedade privada, ou desempenho de atividades vinculadas ao comércio* (art. 167, inc. X, da Lei Complementar no 39/93);
16. Comprovante de tipagem sanguínea;
17. Certidões negativas de antecedentes criminais das Justiças Comum, Estadual e Federal dos Estados em que haja residido nos últimos 5 (cinco) anos;
18. Declaração informando se ocupa ou não outro cargo ou função pública** (art. 14, § 5o, da Lei Complementar no 39/93);
19. Declaração de que responde ou não a inquérito policial e a processo administrativo disciplinar**;
20. Declaração que não foi demitido a bem do serviço público, no período de 5 (cinco) anos, nas esferas federal, estadual e municipal**;
21. Declaração de que não percebe proventos de inatividade, seja pela União, por Estado ou por Município**;
22. Declaração de bens**;
23. Declaração de dependentes**; e
24. Certificados pela realização de cursos diversos*.
OBS.: *A documentação acima deverá ser apresentada nos originais acompanhados de 1 (uma) cópia, não necessitando estar autenticada.
** Modelos disponibilizados no endereço eletrônico www.tjac.jus.br.
Relação de exames médicos
Os exames de imagem e laboratoriais, bem como os laudos e avaliações médicas necessários ao exame admissional, que ficarão às expensas dos candidatos, são os seguintes:
1. Avaliação cardiológica com ECG (eletrocardiograma) e Raio-X do Perfil Toráx (exceto para grávida);
2. Avaliação Ortopédica (baseada no exame geral do candidato e nos Raios X de coluna total);
3. Avaliação Psiquiátrica;
4. Avaliação Oftalmológica;
5. Avaliação Neurológica;
6. Sangue: VDRL - Glicemia - Hemograma - Ácido úrico - Uréia - Creatinina; e
7. Exame de PSA para homens após 40 (quarenta) anos de idade.
Lista de candidatos aprovados e convocados (classificação/nome/pontuação)
Comarca de Acrelândia / Agente de Segurança
1o EDELSON MOURA DA SILVAComarca de Brasiléia / Auxiliar Judiciário
4o EDISON VALLÉRIO DOS REISComarca de Bujari / Auxiliar Judiciário
3o ANDRE LUIZ SILVA DE SOUZAComarca de Capixaba / Agente de Segurança
1o LEILSON FERREIRA GOMESComarca de Cruzeiro do Sul / Agente de Segurança
1o RONNEN DOS SANTOS SILVAComarca de Cruzeiro do Sul / Auxiliar Judiciário2o GLAUBERSON DA SILVA VALENTE
6o ISABEL VIEIRA GOMES SOARESComarca de Epitaciolândia / Agente de Segurança7o RAFAEL DA SILVA MACHADO
8o ISMAEL MARÇAL DA COSTA FILHO
9o FRANCISCA CRISTIANA PRAXEDES SARAIVA
10o CHARLENE SILVA COSTA
12o ROSEANE MARIA BARBOSA DA SILVA
1o RONALDO BENTO DA SILVAComarca de Feijó / Auxiliar Judiciário
4o JOSÉ AUDIRLEI DE ARAÚJO DANTASComarca de Mâncio Lima / Agente de Segurança
1o JAIDE MACSON DA ROCHAComarca de Manoel Urbano / Agente de Segurança
1o DENISON SILVA NASCIMENTOComarca de Rio Branco / Assistente Jurídico
23o NADINE MICHAELLE DA SILVA DERZEComarca de Rio Branco / Técnico Judiciário
62o GERUSA DE CASTRO ANDRADE CARVALHOComarca de Rio Branco / Contador63o FRANCISCO PAULO MESQUITA DO NASCIMENTO
4o VIVIANE CASADO LISBOA PAIVAComarca de Rio Branco / Auxiliar Judiciário
61o CARLOS VENICIUS FERREIRA RIBEIRO JÚNIORComarca de Senador Guiomard / Agente de Segurança62o PEDRO CELESTINO SILVA
63o DULCE OLIVEIRA TEODORO GARCIA
64o LARISSA OASKES BASTOS
65o LORAINE JANINE MELO RODRIGUES
66o VALDISMAR FONTES DE CASTRO JUNIOR
67o ALESSA SOUZA ROCHA
68o JOSÉ VICTOR DE ALMEIDA FRANÇA
69o MARCOS ANTONIO PEREIRA DA SILVA
70o PEDRO ITALO DA COSTA BACELAR
71o DIEGO CASTRO DE MELO
72o MARÇO AURELIO TORRES LEAL
73o ALDENIZE PEREIRA DO NASCIMENTO MARTINS
74o GUILHERME MENEGAZZO MAZETTO
75o RAQUEL MÉRCIA DA SILVA BORGES
76o ANTHONY MARCEL DE MELO BRITO
77o ANTONIO AFONSO BARBOSA HOLANDA
78o PAMMELA DE PAULA SANTOS
79o AMANDA CRISTINA BATISTA DE AQUINO
80o INAIZA MEDEIROS VASCONCELOS DE ARAUJO
81o AURIENE CARDOZO CUNHA
82o THIAGO MACIEL DE PAIVA COSTA
83o HELTON SANTIAGO MACÊDO
84o PAULO LUIZ PEDRAZZA JÚNIOR
85o RONEI GOMES DE OLIVEIRA
86o ÉRICA DE QUEIROZ ROMAO OLIVEIRA
87o MILENE MOURA
88o ELIANDRO VIANA DA SILVA
89o CRISTHIANE BARROS AMIM
90o JOSÉ SANTIAGO DE QUEIROZ NETO
91o WENDELL CARLOS CARVALHO LOUZADA
92o RAQUEL ADRIANNE REZENDE SILVA
93o MARCELO YUJI INOUE
94o ANTONIA ROSANGELA SERRA
95o CÍNTHIA MICHELLI MELLO DA SILVA
96o DAIANA DALVA TEIXEIRA
97o WELLINGTON LIMA DESOUZA
98o JUNDSON DOS SANTOS SILVA
99o IARA ALESSANDRA BATISTA SERATO
100o LILIAN MARIA LIMA DAVILA
101o LUCIA MARIA BATISTA AD-VINCULA SANTANA
102o ANDRE DE OLIVEIRA CASAS
103o TATIANA FERREIRA PEREIRA
104o NÁGILA YUÇARA OLIVEIRA DA SILVA
105o TAMIRES ALVES FRANÇA
106o ALLEXANDRA MACEDO DE SOUZA
107o ANA PAULA MARQUES COUTINHO
108o TALITA MACIEL DA SILVA
109o JEOSAFA NERI DA SILVA
110o CRISTIANE ALVARENGA RIBEIRO CHAVES
111o OLGA JARDENIA ROCHA PASSOS
112o JEANE GOMES DE SOUZA
113o MARCIO BLEINER ROMA FELIX
114o ISRAEL DE ARAUJO TEODORO
115o MARINA DE MELO ARRUDA
116o POLIANA GREICE CASTRO SAMPAIO
117o PRISCILA LUENA PRADO MAIA
118o RAQUEL CAMPOS PINHEIRO
119o MARIA CAROLINA SENA MELO
120o TIAGO UÍLIAN CARVALHO BARROS
121o LUIZ CARLOS FLORES CORREA
1o RODRIGO LOUREIRO LIMAComarca de Sena Madureira / Agente de Segurança
1o SUZANA SOUZA DA SILVAComarca de Sena Madureira / Auxiliar Judiciário
5o RUTE MENDES DE ARAÚJOComarca de Xapuri / Agente de Segurança
1o LINDOLFO CHARLES CHAVES MONTEIRONa página oficial do TJAC na Internet ( www.tjac.jus.br ) há uma seção específica sobre o concurso para servidor, com todas as informações e editais referentes ao certame. Para conhecê-la, clique aqui .
Mais informações também podem ser obtidas com a Secretaria do CECAP, por meio dos telefones (68) e
0 Comentários
Faça um comentário construtivo para esse documento.