Confira os vencedores do Prêmio AMB de Jornalismo
A Comissão Julgadora do VI Prêmio AMB de Jornalismo concluiu hoje a avaliação dos 35 trabalhos finalistas e escolheu os vencedores de cada categoria. A grande vencedora é a série Justiça - Novos Caminhos, dos jornalistas Cristina Serra e Élder Miranda, veiculada pela Rede Globo. As reportagens foram julgadas pelos seguintes profissionais da área de comunicação: Elen Geraldes, Nelson Penteado, Paulo Paniago e Fernando Paulino, todos sem qualquer vínculo à AMB.
As notas dos jurados foram somadas em reunião realizada na tarde desta quarta, 20, na sede da associação, em Brasília. O trabalho com a melhor avaliação entre todos os finalistas das categorias Nacional e Regional foi eleito o vencedor do Grande Prêmio, conforme previsto no regulamento.
A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no próximo dia 28, no Royal Tulip Brasília Alvorada, em Brasília. Nos próximos dias todas as matérias finalistas serão publicadas no Portal da AMB. Aguarde!
Confira os vencedores:
Grande Prêmio AMB de Jornalismo
Série: Justiça - Novos Caminhos
Autores: Cristina Serra e Élder Miranda
Veículo: TV Globo
Nacional TV
1º Lugar
Matéria: Raposa Serra do Sol I e II
Autores: Alessandra de Castro, Uanderson Pontes e André Cardoso
Veículo: Programa Via Legal CJF/TV Cultura
2º Lugar
Matéria: Alienação Parental
Autores: Solange Calmon, Célio Du Pin, Cláudio Lisboa, Andrea Amorim, Robson Chagas e Malcom Oliveira
Veículo: TV Senado
Obs: O terceiro finalista foi o vencedor do Grande Prêmio AMB de Jornalismo e, de acordo com o regulamento, os prêmios não são cumulativos, sendo considerado o vencedor desta categoria o trabalho com a segunda melhor avaliação.
Nacional Rádio
1º Lugar
Série: Justiça próxima ao cidadão
Autora: Paula de Castro Ribeiro
Veículo: Rádio Nacional/EBC
2º Lugar
Série: Iniciativas Populares de Lei
Autora: Michelle de Bastos Trombelli
Veículo: Rádio CBN
3º Lugar
Matéria: Direitos da Criança escolas abrem espaço para a Justiça e revelam Cidadania
Autores: Alexandra Fiori e Walmor Parente
Veículo: Agência RádioWeb
Nacional Impresso
1º Lugar
Série: Relações Perigosas
Autores: Chico Otávio e Cássio Bruno
Veículo: O Globo
2º Lugar
Série: Dossiê Estado - Raio-x do Judiciário
Autores: Mariângela Gallucci, Felipe Recondo, Rodrigo Rangel e Vanildo Mendes
Veículo: O Estado de S. Paulo
3º Lugar
Série: Sentença de Morte
Autores: Mirella D'elia, Alana Rizzo, Ullisses Campbell, Thiago Herdy
Veículo: Correio Braziliense
Nacional Internet
1º Lugar
Hotsite Direitos da Infância
Autora: Erika Klingl
Veículo: Correio Braziliense (www.correiobraziliense.com.br)
2º Lugar
Especial O Novo Pai
Autores: Patrícia Maria da Fonseca Oliveira e Silva; e Maria Carolina Maia Monteiro
Veículo: Diário de Pernambuco (www.diariodepernambuco.com.br)
3º Lugar
Juventude Silenciada nos Canaviais Paulistas
Autores: José Roberto Maia
Veículo: Taktos Comunicação - www.taktoscomunicacao.com.br
Especial Fotografia
1º Lugar
Fotografia: "Sabes com quién hablas?" - Filho do Embaixador causa acidente na via N2
Autor: Gustavo Moreno
Veículo: Correio Braziliense
2º Lugar
Fotografia: Imagem do julgamento da reserva indígena Raposa Serra do Sol
Autor: Nelson Resende Júnior
Veículo: Site STF
3º Lugar
Fotografia: Desafio da Justiça para solucionar o problema das crianças e adolescentes que vivem nas ruas das grandes cidades.
Autor: Francisco França
Veículo: Jornal da Paraíba
Especial Infância e Juventude
1º Lugar
Matéria: Sexo com crianças vendido a R$3 no coração de Brasília
Autora: Erika Klingl
Veículo: Correio Braziliense
2º Lugar
Série: Pacto do Silêncio
Autores: Alessandro Torres, Eulália Camurça, Ana Leopoldina Quezado
Veículo: TV Verdes Mares
3º Lugar
Matéria: A Tropa do Zé Merenda
Autor: Marcelo Canelas
Veículo: TV Globo
Regional Impresso
1º Lugar
Série: Crise na Justiça Baiana
Autores: Flávio Costa, Valmar Hupsel Filho, Marcelo Brandão, Luiz Lasserre, Marjorie Moura e Lilia Souza
Veículo: A Tarde (BA)
2º Lugar
Série: Corrupção nos Cartórios
Autores: Alexandre Costa Lopes Lyrio
Veículo: Correio* (BA)
3º Lugar
Série: Presídio Central de Porto Alegre
Autores: Carlos Etchichury e Daniel Marenco
Veículo: Zero Hora (RS)
Regional TV
1º Lugar
Matéria: Caos nos Presídios
Autores: Daniel Scola, Daniella Poli, Wagner Braga e Anderson Favila
Veículo: RBS TV
2º Lugar
Matéria: Adoção - Direito Adquirido
Autora: Adriana Krauss
Veículo: RBS TV
3º Lugar
Matéria: Recuperação de presos - Piauí
Autora: Cinthia Maria Lages Neves
Veículo: TV Meio Norte
Regional Rádio
1º Lugar
Série: 30 anos da Lei da Anistia
Autor: Alexandre Nascimento Pôrto
Veículo: Rádio Câmara FM
2º Lugar
Matéria: Registro - Uma questão de cidadania
Autor: Carlos Alberto Silveira de Morais, Glyner Freire Brandão Cosa e Priscila Muniz
Veículo: Rádio Jornal AM 78
3º Lugar
Matéria: Golpistas da Mensagem Premiada
Autor: José Renato da Silva Freitas Andrade Ribeiro
Veículo: Rádio Gazeta AM 1.180
Associações Filiadas
1º Lugar
Associação dos Magistrados do Maranhão - Amma
Matéria: Magistrados se lançam a novos desafios
Autora: Jacqueline Barros Heluy
2º Lugar
Associação Mato-grossense de Magistrados - Amam
Matéria: Uma revolução no acesso à Justiça
Autora: Talita Ormond
3º Lugar
Associação Alagoana de Magistrados - Almagis
Matéria: Conciliação: um caminho objetivo para solução de conflitos
Autora: Marcia Amy de Oliveira
Menção Honrosa
Série: Pacto do Silêncio
Autores: Alessandro Torres, Eulália Camurça, Ana Leopoldina Quezado
Veículo: TV Verdes Mares
0 Comentários
Faça um comentário construtivo para esse documento.