Magistrados recebem a Medalha do Mérito Legislativo
Com destaque para os 80 anos do voto feminino, a Assembleia Legislativa de Minas Gerais entregou a Medalha do Mérito Legislativo a 227 pessoas e instituições, que se destacaram em suas áreas de atuação, durante cerimônia realizada no dia 8 de novembro, no Expominas, em Belo Horizonte.
A presidente do Tribunal Superior Eleitoral e ministra do Supremo Tribunal Federal, Cármem Lúcia Antunes Rocha, uma das homenageadas e oradora da solenidade, em referência aos 80 anos do voto da mulher no Brasil, afirmou que a existência da Federação passa pelo respeito democrático às diferenças. Veja abaixo a relação completa dos agraciados com a medalha.
GRANDE MÉRITO
Antônio Carlos Cruvinel
Cármen Lúcia Antunes Rocha - Promoção
Joaquim Herculano Rodrigues - Promoção
Wanderley Geraldo de Ávila - Promoção
MÉRITO ESPECIAL
Alexandre Berquó Dias - Promoção
Anselmo José Gomes Domingos
Antônio dos Reis Gonçalves Lerin
Benice Nery Maia - Promoção
Carlos Alberto Recch Filho - Promoção
Frederico Borges da Costa
Glaycon Moreira Franco
Gustavo Henrique Perrella Amaral Costa
Hélio Gomes Alves
Humberto Adjuto Ulhoa
João Bosco
João Vítor Xavier Faustino
José Rodrigues da Silva - Promoção
Liza Fernandes Prado - Promoção
Luiz Fábio Cherem
Luiz Henrique Maia Santiago
Luiz Tadeu Martins Leite
Luzia Maria Ferreira - Promoção
Marco Antônio Andrade - Promoção
Marques Batista de Abreu
Maurício Toledo Jacob - Promoção
Milton Lucca de Paula - Promoção
Neilando Alves Pimenta - Promoção
Odair José da Cunha
Paulo Mendes Peixoto
Paulo Roberto Lamac Júnior - Promoção
Pompílio de Lourdes Canavez
Rogério Medeiros Garcia de Lima
Ulysses Gomes de Oliveira Neto
Werner Siebembrock
MÉRITO
Adeilton de Souza Rocha
Ademir José Pereira
Adolfo Bento Neto
Adriana Branco Cerqueira
Aécio Silva Jardim
Alaerte da Silva
Alcides Longo de Barros
Alessandro Rodarte de Almeida
Alexandre Henrique Sidney de Andrade
Alexandre Rodrigues de Paiva
Alexsander Silva Salvador de Oliveira
Alinne Arquette Leite Novais
Altair de Jesus Vilar Guimarães
Amândio Soares Fernandes Júnior
Ana Bernadete Souza Lemos
Andréa Pimentel Álvares Campos
Andressa de Oliveira Lanchotti
Antônio Leandro Bettoni
Antônio Mário de Oliveira
Antor Santana
Anuar Arantes Amui
Arnaldo Mendes Teixeira
Associação Comunitária para Assuntos de Segurança Pública
Associação das Mulheres Empreendedoras de Betim
Boaventura Passos Vinhas
Carlito Cordeiro Filho
Carlos Dantez Ferraz de Melo
Carlos Gomes da Costa
Cecília Bizzotto Pinto (in memoriam)
Celso Murta Santos
Celso Ubirajara Russomano
Chames Valya Rolim Maia
Cláudio Antônio Mendes
Cláudio Cosme Pereira de Souza
Cláudio Tomaz de Freitas
Conselho Municipal de Saúde de Montes Claros
Daniel Barros
Daniel dos Santos Júnior
Danilo Mendes Rodrigues
Darlene Maria da Silva Araújo Passos
David Thomáz Neto
Dimas José Lopes
Dinaldo Antonio da Silva
Elan Montgomery Tebas
Engracia Martins Bicalho
Ercílio Confort Lorena
Eredi Gonçalves Ferreira Fernandes
Erik dos Reis Roberto
Fabiano Rogério de Freitas
Fares José Neto
Fernando Jaques Rezende de Siqueira
Fernando Jorge Barreto
Firmiano Ferreira dos Reis Neto
Flammarion Landre Diogo
Flávio Prado Kretli
Fradique Gurita da Silva
Francisco Fagundes de Freitas
Francisco Fernandes da Cunha
Frei Jacir de Freitas Faria
Geraldo Guedes Rodrigues
Gustavo de Castro Magalhães
Hamilton da Rosa Antunes
Hélcio Antônio Chagas Reis
Hélio Augusto Martins Rabelo
Hélio Chaves de Melo Júnior
Heliomar Valle da Silveira
Helvert Moreira Ferreira
Herbert Aquino Marcelino
Hermes Martins Souto
Humberto Costa Rabelo
Igor Arnaldo Tameirão de Azevedo
Itamar de Almeida Sá
Jacques Gontijo Álvares
Jair Alves de Oliveira
Januário Molinero Neto
João Afonso Farias
João Guedes Vieira
João Libério da Cunha
Joel Edmur Boteon
Jorge Vieira da Rocha
Jornal A Semana de Caratinga
José Alves Filho
José Aparecido Gonçalves
José Benedito dos Reis Calçado
José Carlos Ferreira
José Carlos Gomes Dutra
José Emílio Afonso Silva
José Gilvandro Leão Novato
José Idelbrando Ferreira de Souza
José Luiz de Figueiredo
José Nicodemos Couto
José Raimundo Dias Fonseca
Jovelino Pinheiro Costa
Juliano Vasconcelos Gonçalves
Júlio Pimenta
Larissa Ribeiro de Carvalho e Fonseca
Laudívio Alvarenga Carvalho
Lázaro Roberto da Silva
Leonardo Costa Bandeira
Leonardo Magalhães Oliveira
Lincoln Lopes Ferreira
Lindouro Modesto Gomes
Lucas Andrade Patrus
Lucas Silveira Martins
Luciano Maciel
Lúcio Antônio de Souza
Luis Rogério de Assis
Luiz Carlos César Ferreira Carneiro
Luiz Eduardo Gurgel Mauad
Luiz Fernando Rolla
Luiz Helio Lodi
Luiz Pedro Correa do Carmo
Luiz Rogério de Andrade
Magid Nauef Lauar
Marcelino Ribeiro Reis
Marcelo Campos Pinheiro
Marcelo Henrique Teixeira Dias
Marcelo Marques
Márcia Inês Alves Godinho
Márcio Antônio Farid
Márcio Antônio Gonçalves
Márcio Geraldo Fernandes Cardoso
Marcos Antônio Ferreira
Marcos Cherem
Marcos Joseraldo Lemos
Marcos Vinícius Coelhos Santos
Maria Arlete dos Santos Azevedo
Maria de Fátima Dias de Sousa Brito
Maria Teresa Dorça de Oliveira
Marilton Fragoso Borges
Mauro Fernandes do Vale
Moisés Paes da Costa
Mônica Cristine Mendes de Sousa
Myriam Araújo Coelho
Nelson de Paula Duarte
Neuza Maria Aparecida Mendes
Olacir Ely da Silva
Olacyr Francisco de Moraes
Otton Nelson Vieira Peluso
Paulo Célio de Almeida Hugo
Paulo César Augusto de Oliveira Lima
Paulo César de Araújo Rangel
Pedro Firmino Magesty
Pedro Lucas Dolabella Lacerda Campos
Pedro Magalhães Araújo Neto
Pedro Venâncio Barbosa
Peterson Rodrigo Brandão Silveira
Pietro Chaves Filho
Projeto Fazendo Arte
Regina Porfírio Botelho de Resende
Renato de Souza Machado
Renato Salgado Cintra Gil
Renildo da Silva Flores
Ricardo Pinho Lara
Roberto Sales
Rodrigo Aparecido Lopes
Rodrigo Otávio Soares Pacheco
Rodrigo Rodrigues Costa
Rogesesi Máquinas e Equipamentos para Cerâmica Ltda.
Romano Gambogi
Ronaldo Ernesto Scucato
Ronaldo Guilherme Vitelli Viana
Rosângela Maria Dantas
Salatiel Fidélis de Sousa
Sandra Rosa de Medeiros Costa
Sandro Raimundo da Silva
Saulo Clementino Martins Filho
Sebastião Costa Filho
Seiji Eduardo Sekita
Sérgio Augusto Riani do Carmo
Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de BH e região
Teodomiro Diniz Camargos
Tereza Christina Moterani de Moura Leite
Thiago Amaral Neves Thibau
Transaex Assessoria Ltda.
Ulisses Suaid Porto Guimarães Borges
União da Juventude Socialista - UJS
Vagner Carvalho Rocha
Vagner Vidal
Vérdi Lúcio Melo
Verenildo dos Santos
Vicente de Melo Araújo
Victor Penna Costa
Vinícius Guimarães Gomes
Virgílio Vilefort Martins
Viriato Mascarenhas Gonzaga III
Webster Wadim Passos Ferreira de Souza
Wellerson Resende
Wellington Antônio Vieira
Wellington Marcos Rodrigues
Wellington Rosário de Bessa
Welinton Sandro de Abreu
William Andrade Werneck
Yuji Yamada
Com informações da ALMG
Foto: Alair Vieira
0 Comentários
Faça um comentário construtivo para esse documento.