Três chapas se inscrevem para concorrer às eleições da OAB-ES
Encerrado, nesta terça-feira (20), às 18 horas, o prazo de requerimento de inscrições de chapas para as eleições na OAB-ES para o triênio 2016/2018, três registros foram protocolados para concorrer à Diretoria e Conselho Seccional: Chapa A Voz do Advogado, no dia 5; Chapa Muda OAB – A Ordem é de Todos, no dia 7; e a Chapa Uma Nova Ordem, no dia 13. Os candidatos a presidente são, respectivamente, Homero Junger Mafra, Santuzza da Costa Pereira e José Carlos Rizk Filho.
De acordo com nota de esclarecimento divulgada pela Comissão Eleitoral, “considerando as especificações da urna eletrônica da Justiça Eleitoral, os números de identificação dos candidatos serão adotados na ordem crescente, começando do número 01”. A Comissão esclarece ainda: “Em respeito à tradição das eleições da OAB-ES, a Comissão definiu a numeração segundo a ordem de inscrição das chapas. Desta forma, o número 01 será dirigido à chapa que primeiro se inscrever.”
O prazo para inscrição das chapas foi aberto no dia 5 de outubro, por meio do Edital de Convocação das Eleições. Os advogados tiveram até o último dia 19 para regularizar suas respectivas situações financeiras junto à Ordem para que pudessem ficar aptos a participar do pleito.
A eleição será no dia 19 de novembro, com início às 9 e término às 17 horas. A votação é obrigatória para todos os advogados e advogadas inscritos na Seccional, adimplentes com o pagamento das anuidades. Para votar é necessário apresentar o Cartão ou a Carteira de Identidade profissional ou um dos seguintes documentos: Registro Geral de Identidade, Carteira Nacional de Habilitação, Carteira de Trabalho e Previdência Social ou Passaporte.
No momento da votação, o primeiro voto será para presidente da Seccional e o segundo para presidente de Subseção. Os eleitores de Vitória só votarão para presidente da Seccional.
A data para que cada candidato faça a conferência dos dados na urna eletrônica foi fixada para o dia 09 de novembro, às 14h, na sede do TRE-ES.
Já o treinamento dos mesários ocorrerá no dia 17 de novembro, às 14 horas, no auditório da OAB-ES, no Centro de Vitória, rua Alberto de Oliveira Santos, nº 59, edifício Ricamar, 4º andar.
A Comissão Eleitoral é constituída pelos advogados Segundo Luis Meneguelli (presidente), Genilda Cordeiro Baroni, Rodrigo Wernersbach Ronchi, Vera Carly Lopes e Willis Machado dos Santos.
Confira a íntegra das chapas que concorrem às eleições na Seccional aqui distribuídas conforme a ordem cronológica de inscrição.
CHAPA - A VOZ DO ADVOGADO
DIRETORIA
Presidente: Homero Junger Mafra
Vice-presidente: Nara Borgo Cypriano Machado
Secretário Geral: Ricardo Barros Brum
Diretor Tesoureiro: Giulio Cesare Imbroisi
Secretária Adjunta: Simone Silveira
CONSELHO TITULAR
André Ricardo de Lima Cabral
Antônio José P. de Souza
Aurélio Fábio Nogueira da Silva
Carlos Augusto da Motta Leal
Cassio Drumond Magalhães
Celso Piantavinha Barreto
Diogo de Souza Martins
Dyna Hoffmann Assis Guerra
Elias Assad Neto
Fernando C. Madeira de Freitas
Francisco de Assis Rodrigues de Oliveira
Francisco Guilherme Maria Apolonio Cometti
Gilvan Vitorino C. Santos
José Hildo Sarcinelli Garcia
José Irineu de Oliveira
Leonardo Carvalho da Silva
Luciana Marques de Abreu Júdice
Luciano Pavan de Souza
Luiz Augusto Belline
Marco Antonio Bruneli Pessoa
Maria Helena Reinoso Rezende
Mauly Martins da Silva
Naiara Guimarães Campos Lírio
Patrícia Santos da Silveira
Sayury Silva de Otoni Baptista
Sebastião Rivelino Amaral
Verônica Cunha Bezerra
Vinícius José Lopes Coutinho
Vladimir Salles Soares
CONSELHO SUPLENTE
Adriana Gomes Martins Soares
André Casotti Louzada
Beresford Martins Moreira Neto
Elivan Junqueira Modenesi
Érica Ferreira Neves
Flávia Aquino dos Santos
Gabriela Negri Carlesso
Glauco Barbosa dos Reis
Gustavo Passos Corteletti
Helio João Pepe de Moraes
Leonardo Araújo Negrelly
Leslie Mesquita Saldanha
Lucas Scaramussa
Luiz Fabiano Penedo Prezotti
Luiza Nunes Lima
Marcelo Pacheco Machado
Marianne Rios Martins
Maristela Lugon Arantes
Nathalia Neves Burian
Nilton Basílio Teixeira
Pablyto Robert Baioco Ribeiro
Renata Sabra Baião Fiorio Nascimento
Ricardo Tedoldi Machado
Rodrigo Lisboa Correa
Tatiana Mareto Silva
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Flávia Brandão Maia Perez
Luciano Rodrigues Machado
Marcus Felipe Botelho Pereira
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES
Cláudio de Oliveira Santos Colnago
Dalton Santos Morais
Henrique da Cunha Tavares
CAA-ES
Presidente: Carlos Augusto Alledi de Carvalho
Vice-presidente: Rodrigo Mello de Almeida
Tesoureiro: Ivan Neiva Neves Neto
1º Secretário: Hernane Silva
2º Secretária: Paula Wanessa Lopes Bastos
CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES
Thiago Batista Bernardo Garcia
Jaime Henrique Rodrigues dos Santos
Gotardo Gomes Friço
CHAPA MUDA OAB – A ORDEM É DE TODOS
DIRETORIA
Presidente: Santuzza da Costa Pereira
Vice-Presidente: Tárek Moysés Moussallem
Secretário Geral: Jovacy Peter Filho
Diretor Tesoureiro: José Arciso Fiorot Junior
Secretário Adjunto: Gilmar Zumak Passos
CONSELHO TITULAR
Adriano Sant Ana Pedra
Alexandre Pandolpho Minassa
Antonio da Silva Pereira
Bruna Lyra Duque
Christiano Augusto Menegatti
Daury Cesar Fabriz
Fabiana Perim de Tassis
Fábio Antonio Simões Fioret
Fabrício Pimentel de Siqueira
Flávia Buaiz Santos
Florisvaldo Dutra Alves
Gustavo Gobi Martinelli
Ivone Vilanova de Souza
Juliana Ribeiro de Oliveira
Luciano Ceotto
Luis Felipe Pinto Valfre
Luiz Carlos Castro de Barros
Luiz Gonzaga Freire Carneiro
Luiz Telvio Valim
Maria Christina de Moraes
Melquisedeque Gomes Ribeiro
Mônica Silva Ferreira Gourlart
Paulino Jose Lourenço Junior
Ricardo Carneiro Neves Júnior
Robson Jaccoud
Rodrigo Bassetti Tardin
Rodrigo da Rocha Rodrigues
Sergio Vieira Cerqueira
Thiago Aarão de Moraes
CONSELHO SUPLENTE
Alexandre de Souza Machado
Amanda Salume Bringhenti Loureiro
Arlete Uliana
Bárbara Dalla Bernardina Lacourt
Bruna Rocha Passos
Cláudia Rodrigues Nascimento
Cleylton Mendes Passos
Giuliana Campos Burim Freitas
Ingrid Sales Tozzi
Leonardo Duarte Bertuloso
Leonardo Miranda Maioli
Luana Assunção de Araujo Albuquerk
Pablo de Andrade Rodrigues
Petronio Zambrotti França Rodrigues
Renato Pianca Filho
Roberta Lessa Rossi Friço
Rodrigo Santos Neves
Roger Nolasco Cardoso
Ronaldson de Souza Ferreira Filho
Sergio Monteiro Cupertino de Castro
Stella Rangel Lourenço
Thiago Felipe Vargas Simões
Thiago Nader Passos
Vinicius Pinheiro de Sant’Anna
Watt Janes Barbosa
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Antonio Augusto Genelhu Junior
Antonio Jose Ferreira Abikair
Elisa Helena Lesqueves Galante
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES
Carlos Magno Gonzaga Cardoso
Alexandre Zamprogno
Christine Mendonça
CAA-ES
Presidente: Felipe Osório dos Santos
Vice-presidente: Anabela Galvão
Tesoureiro: Aline Dutra de Faria
1º Secretário: Raoni Vieira Gomes
2º Secretária: Flavia Motta Pretti Couto
CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES
Franceline de Aguiar Pereira
Icaro Jose Moura Sili
João Paulo Barbosa Lyra
CHAPA UMA NOVA ORDEM
DIRETORIA
Presidente: José Carlos Rizk Filho
Vice-Presidente: Leandra Maria Rocha Moulaz
Secretário Geral: José Eduardo Coelho Dias
Secretária Adjunto: Livia Cipriano Dal Piaz
Tesoureiro: Wilson Roberto Arêas
CONSELHO TITULAR
Adir Paiva da Silva
Alcântaro Victor Lazzarini Campos
Alencar Ferrugini Macedo
Ângela Maria Martins Rodrigues
Bruno da Luz Darcy de Oliveira
Christian Henriques Neves
Daniel de Abreu Mendes
Denisson Rabelo Rebonato
Eduardo Perini Rezende da Fonseca
Eduardo Xible Salles Ramos
Egisto Silva Nicoletti
Fernando Carlos Dilen da Silva
Francisco de Assis dos Santos Soares
Gildazio Klippel
Gilmar Batista Vieira
Helma Sonali Habib Fafá
Léo Rodrigo Miranda Zanotti
Leonardo Andrade de Araújo
Lorena Ruberth Gaudio
Mucio Coutinho de Jesus
Petrius Abud Belmok
Ricardo Moraes de Resende
Rodolfo Gomes Amadeo
Ruberlan Rodrigues Sabino
Tarcízio Pessali
Telma Lúcia Nunes
Victor Belizário Couto
Viviane Laiber Almeida
Walterleno Maifrede Noronha
CONSELHO SUPLENTE
Ana Paula Ferreira Peixoto
Ana Paula Zanetti
Carlos Luiz Zaganelli Filho
Christiane Festa Perdigão
David Gomes da Silveira
Douglas Rocha Rubim
Eder Jacoboski Viegas
Erich Augusto Filgueira Florindo
Estevão Santiago Pizol da Silva
Felipe Arady Miranda
Gilberto João Caregnato
Hélida Bragança Rosa Petri
Igor Mutiz de Sá
José Roberto Lopes dos Santos
Lara Bicalho Ramos
Ludmila Montibeller Pereira
Madelaine Gomes Alves
Milte Helena Barbariol
Rafaela Ramos Silva
Rodrigo José Pinto Amm
Rosemary Machado de Paula
Sabrina Torezani da Fonseca
Susi Mara Rosindo
Vivian de Souza Rangel Fereghetti
Werner Braun Rizk
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Simone Malek Rodrigues Pilon
Francisco Celso Calmon Ferreira da Silva
Paulo Roberto da Costa Mattos
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES
Magda Maria Barreto
Ricardo Corrêa Dalla
Gilberto Martins Filho
CAA-ES
Presidente: Sandoval Zigoni Júnior
Vice-Presidente: Alberto Nemer Neto
1º Secretário: Haynner Batista Capettini
2º Secretária: Adriana Aparecida de Freitas Cardoso
Tesoureiro: Ben-Hur Brenner Dan Farina
CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES
Enock Sampaio Torres
Rogerio Nunes Romano
Robert Ursini dos Santos
Uma página foi criada no site da OAB-ES com os links de todos os documentos referentes às eleições (edital, requerimentos, entre outros).
0 Comentários
Faça um comentário construtivo para esse documento.