TRT4 recebe novos servidores durante o 17º Integrar-te
Nesta segunda-feira (06/05), 16 novos servidores da Justiça do Trabalho gaúcha tomaram posse durante a 17ª edição do Integrar-te, programa de ambientação para ingressantes do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região (RS). O treinamento estende-se por cinco dias, período em que os servidores receberão noções da estrutura da instituição, do funcionamento de um Foro Trabalhista e da formação do processo trabalhista, segundo a Consolidação de Provimentos da Corregedoria Regional. Além disso, os ingressantes participarão de práticas específicas, como a utilização do software InFor e o atendimento ao público.
Veja a lista dos ingressantes, bem como seus respectivos cargos e lotações:
AMANDA BACKER Técnica Judiciária - Área Administrativa 1ª Vara do Trabalho (VT) de Santa Rosa CARLA DINIZ FRANCA Analista Judiciário - Área Judiciária 1ª VT Sapiranga CLARISSA OLIVEIRA COELHO Técnico Judiciário - Área Administrativa 3ª VT São Leopoldo GABRIEL FILGUEIRAS GOULART Analista Judiciário - Área Judiciária 5ª VT Canoas GABRIELA FRAGOMENI TAGLIARI Analista Judiciário - Área Judiciária 15ª VT de Porto Alegre GUSTAVO MATOS CASAGRANDE Técnico Judiciário - Área Administrativa Posto Avançado da Justiça do Trabalho de São Sebastião do Caí JEFERSON CHARLES MAYER Técnico Judiciário - Área Administrativa 25ª VT Porto Alegre JESSICA MARCELA SCHNEIDER Analista Judiciário - Área Judiciária 4ª VT Canoas JULIANA PERACINI DA COSTA Técnico Judiciário - Área Administrativa Secretaria de Gestão de Pessoas KARIN LETICIA KUCKARTZ Técnico Judiciário - Área Administrativa 1ª VT Novo Hamburgo KATIA SANTOS SILVA Analista Judiciário - Área Judiciária 2ª VT Santa Rosa LUCIANA REISCHL DOS PASSOS Técnico Judiciário - Área Administrativa 1ª VT Sapiranga MICHELE DARLISE KAPPEL Analista Judiciário - Área Judiciária 1ª VT Santa Rosa ROSEMY KIST DE CASTRO Técnico Judiciário - Área Administrativa 1ª VT Sapiranga ROSSANO AIRES DA COSTA Analista Judiciário - Área Judiciária VT Camaquã VICENTE ANGELO SILVEIRA REGO Analista Judiciário - Área Judiciária VT São Borja
17º Integrar-te Programação Completa:
06/05/2013 - 2ª feira
Local: Sala de Treinamento 03 da Escola Judicial Av. Praia de Belas, 1432, Prédio 3 Porto Alegre
13h30 Cerimônia de Posse (Mauro Baltar Grillo e Carlos Roberto Vargas Schultz)
14h00 Boas-vindas (Patrícia Fernanda Rael e Luciani Fontoura de Campos)
15h00 Intervalo
15h15 Secretaria de Gestão de Pessoas (Patrícia Fernanda Rael; Luciani Fontoura de Campos; Sérgio Bandeira Karam; Sílvia Regina Martini)
16h15 O Plano Estratégico do Tribunal (Dalva Stracke Ferreira)
16h45 Responsabilidade Sócio Ambiental (Denise Umann Ladeira)
17h00 Coordenadoria de Saúde Informações gerais (Dr. Pedro Ivo Siqueira de Belli e Dr. Fernando Meirelles de Meirelles)
18h00 Encerramento dos trabalhos do dia
07/05/2013 - 3ª feira
Local: Sala de Treinamento 03 da Escola Judicial Av. Praia de Belas, 1432, Prédio 3 Porto Alegre
8h30 Estrutura do Foro Trabalhista e Fluxo do Processo do Trabalho (Giovane Brzostek)
10h15 Intervalo
10h30 Estrutura do Foro Trabalhista e Fluxo do Processo do Trabalho
12h00 Intervalo
13h30 Análise do Processo modelo e formação do processo segundo a CPCR (Marguit Renate Schneider )
15h30 Intervalo
15h45 Análise do Processo modelo e formação do processo segundo a CPCR
17h30 Visita às Varas do Trabalho (14ª e 27ª VTs)
18h00 Encerramento dos trabalhos do dia
08/05/2013 - 4ª feira
Local: Sala de Treinamento 03 da Escola Judicial Av. Praia de Belas, 1432, Prédio 3 Porto Alegre
8h30 Análise do Processo modelo e formação do processo segundo a CPCR (Marguit Renate Schneider )
10h30 Intervalo
10h45 Análise do Processo modelo e formação do processo segundo a CPCR
12h00 Intervalo
13h30 Português Jurídico (Lara Gobhardt Martins)
15h30 Intervalo
15h45 Ética no Serviço Público (Nadir da Costa Jardim)
17h15 A advocacia na Justiça do Trabalho (advogado Antônio Castro e juiz Roberto Teixeira Siegmann)
17h45 Informações sobre segurança no âmbito da Justiça do Trabalho da 4ª Região (João Luiz Peixoto da Silva)
18h15 Encerramento dos trabalhos do dia
09/05/2013 - 5ª feira
Local: Sala de Informática da Escola Judicial Av. Praia de Belas, 1432, Prédio 3 Porto Alegre
8h30 Programa Infor (Arlene da Silva Barcellos)
10h30 Intervalo
10h45 Programa Infor
12h00 Intervalo
13h30 Programa Infor
15h30 Intervalo
15h45 Programa Infor
17h30 Visita ao Tribunal (José Roberto Eckert)
18h30 Encerramento dos trabalhos do dia
10/05/2013 - 6ª feira
Local: Sala de Informática (manhã) e Sala 03 (tarde) da Escola Judicial Av. Praia de Belas, 1432, Prédio 3 Porto Alegre
8h30 Processo Judicial Eletrônico (Natacha Moraes de Oliveira)
9h30 Segurança da Informação e noções gerais sobre a atuação da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações (Cleonice Santos Condotta)
10h15 Intervalo
10h30 Certidão de Cálculos (Sandra Mara Bom Nunes)
11h15 O trabalho do Oficial de Justiça (Alexandre Paz Garcia)
11h45 Assessoria Extraordinária de Relações Internas (Caroline de Oliveira Bertolino, Paula Goldmeier)
12h00 Intervalo
13h30 SINTRAJUFE
13h45 Atendimento ao Público (Arlene da Silva Barcellos e Nadir da Costa Jardim)
15h30 Intervalo
15h45 Atendimento ao Público
17h30 Encerramento do programa e entrega de documentos pela Secretaria de Gestão de Pessoas
0 Comentários
Faça um comentário construtivo para esse documento.